Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Амплитудная модуляция




Амплитудная модуляция применяется при передаче речи. Для осуществления амплитудной модуляции необходимо так воздействовать на лампу усилительного каскада передатчика, чтобы амплитуда переменной составляющей анодного тока ее менялась по закону звуковой частоты. В этом случае и амплитуда колебаний высокой частоты, возбуждаемых в контуре, будет также меняться по закону звуковой частоты. Частота колебаний при амплитудной модуляции не изменяется.

Рис. 2.3.. Форма сигнала при амплитудной модуляции

На рис. 2.3,а изображено напряжение звуковой частоты, подлежащее передаче. Под действием этого напряжения амплитуда импульсов анодного тока усилителя мощности будет изменяться по такому же закону. Переменная составляющая анодного тока лампы возбудит в анодном контуре высокочастотные колебания, амплитуда которых будет меняться в строгом соответствии с изменением напряжения звуковой частоты. При отсутствии модулирующего напряжения амплитуда несущей постоянна. При модуляции происходит увеличение и уменьшение амплитуды высокочастотных колебаний. Чем больше амплитуда колебаний звуковой частоты, тем больше изменение несущей, тем глубже модуляция. Количественно степень модуляции оценивается коэффициентом модуляции. Коэффициентом модуляции называют отношение наибольшего изменения

амплитуды несущей при модуляции к амплитуде несущей без модуляции, выраженное в процентах:

M = (ΔIm/ ΔIm0 )·100%,

где m коэффициент модуляции, проценты;

ΔIm — наибольшее приращение амплитуды несущей при модуляции;

ΔIm0 амплитуда несущей без модуляции.

На рис. 2.4. изображены модулированные колебания с коэффициентом модуляции 50, 100% и более.

Как видно, форма сигнала с коэффициентом модуляции >100% сильно искажается, поэтому работа с таким коэффициентом недопустима. В военных передатчиках добиваются коэффициента модуляции 80—90%.

Амплитудная модуляция в военных радиостанциях чаще всего осуществляется в выходном каскаде передатчика. Управлять амплитудой высокочастотного сигнала можно путем подачи модулирующего напряжения на любой управляющий электрод лампы усилителя мощности или на несколько электродов одновременно. В соответствии с этим различают анодную, анодно-экранную модуляцию и модуляцию на управляющую и на защитную сетки. В военных передатчиках наибольшее распространение получили модуляция на защитную сетку и анодно-экранная модуляция.

 

 

 

Рис. 2.4 Модулированные колебания с различным коэффициентом модуляции.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных