Получение доступа к отдельному объекту в группе
Очень часто группы создаются автоматически, в результате выполнения других команд или действий пользователя. В этом случае важно уметь работать с отдельными элементами группы. Необходимость изменить что-либо в одном или нескольких объектах, входящих в группу, не затрагивая остальных ее элементов, возникает и в случае осознанного синтеза группы при помощи команды Group (Сгруппировать).
Для получения доступа к отдельному объекту в группе используются три инструмента:
q инструмент Group Selection Tool (Выделение в группе) — для получения доступа к самому объекту целиком, последующего выполнения над ним различных операций и изменения свойств;
q инструменты Direct Selection Tool (Частичное выделение) и Lasso Tool (Лассо) — для получения доступа к его контуру и опорным точкам для последующего совершения операций редактирования контура.

Рис. 6.17. Преобразован и изменен один объект из группы
После выделения любым из перечисленных инструментов отдельного объекта в группе, его можно изменять отдельно от группы. Целостность группы при этом не нарушается.
Упражнение
Снова сгруппируйте объекты. Попробуйте выделить отдельный объект в группе одним из предложенных инструментов, совершите возможные преобразования, измените свойства контура и заливки. Измените форму объекта (рис. 6.17). Убедитесь, что изменения, затронувшие отдельный объект, не оказали влияния на другие элементы группы.
Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:
|