Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В ДИАЛЕКТИЧЕСКОЙ ЛОГИКЕ МОНТАЖА МЫ ЧАСТО СТАЛКИВАЕМ ДЕТАЛИ, ВЫРАЖАЮЩИЕ ЧАСТЬ ВМЕСТО ЦЕЛОГО.




Ноги в солдатских сапогах идут вниз по лестнице. Руки сжимают винтовки, направленные на зрителей. Женщины и старики беспорядочно бегут вниз по лестнице. Каждый из этих кадров имеет статичный однозначный смысл.

 

Ноги идут на нас.

Руки сжимают винтовки.

Люди убегают от нас в глубину кадра.

Но, соединяясь в целое, эти кадры создают образ события, которое не выражено ни в одном из кадров: разгон мирной демонстрации.

Целое возникает только тогда, когда эти кадры соединяются вместе. Это диалектический монтаж Эйзенштейна — пример взят из ''Броненосца "Потемкина".

Вы очень часто видите элементы диалектического монтажа, где часть вместо целого легко угадывается.

Колесо машины въехало в кадр.

На землю ступила нога в лаковой туфле.

Рука стряхнула пепел сигары на землю.

Все понятно - приехал большой босс. Мы догадались об этом, хотя его и не видели.

Первым, кто таким образом показал детали, был Сергей Эйзенштейн. Но эти детали были показаны не просто для пристального разглядывания. Они были инструментом диалектического мышления в монтаже. Эйзенштейн противопоставил мягкому монтажу, объединяющему кадры в последовательный рассказ, совершенно иной, противоположный метод рассказа. В эйзенштейновском монтаже кадры не сливались вместе в нежном объятии, а сталкивались, высекая искру смысла. Темный кадр сталкивался со светлым, сталкивались встречные движения, сталкивались статичные кадры, чтобы возникло ощущение развития и движения.

 

ДИАЛЕКТИЧЕСКИЙ МОНТАЖ

ДИАЛЕКТИЧЕСКИЙ МОНТАЖ - ЭТО СЕРИЯ МАЛЕНЬКИХ ВСПЫШЕК, ОЗАРЯЮЩИХ РЕАЛЬНОСТЬ НОВЫМ СМЫСЛОМ, В ОТЛИЧИЕ ОТ "АМЕРИКАНСКОГО" МОНТАЖА, СОЗДАЮЩЕГО КОМФОРТНОЕ СТРУЕНИЕ. ДИАЛЕКТИЧЕСКИЙ МОНТАЖ РАЗДРАЖАЕТ, ДЕЙСТВУЕТ ВОЗБУЖДАЮЩЕ. ОН ХОРОШ ДЛЯ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СЦЕН.

ДИАЛЕКТИЧЕСКИЙ МОНТАЖ НУЖДАЕТСЯ В ТОМ, ЧТОБЫ МЫ ТВОРЧЕСКИ РЕШАЛИ КАЖДЫЙ КАДР НЕ ТОЛЬКО СМЫСЛОВО, НО И КОМПОЗИЦИОННО. В НЕМ ДОЛЖНО БЫТЬ ВЫЯВЛЕНО ГЛАВНОЕ И В КОНЦЕНТРИРОВАННОМ ВИДЕ. ЧАСТЬ ВМЕСТО ЦЕЛОГО, ДЕТАЛЬ ВМЕСТО ОБЩЕГО ВЗГЛЯДА НА СОБЫТИЕ - ВОТ ЭЛЕМЕНТЫ, ИЗ КОТОРЫХ СКЛАДЫВАЮТСЯ ФРАЗЫ ДИАЛЕКТИЧЕСКОГО МОНТАЖА.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных