Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И налогообложения внешнеэкономической деятельности.




Тема 2. Бухгалтерский учет валютных операций

У субъектов внешнеэкономической деятельности

Вопросы:

2.1. Особенности бухгалтерского учета

и налогообложения внешнеэкономической деятельности.

2.2. Оценка активов и обязательств, выраженных в иностранной валюте.

2.3. Учет курсовых разниц.

2.4. Бухгалтерский учет операций на счетах резидентов в иностранной

валюте.

2.5. Учет купли – продажи валюты.

2.6. Учет кассовых операций.

2.7. Учет расчетов с подотчетными лицами по загранкомандировкам.

Особенности бухгалтерского учета

и налогообложения внешнеэкономической деятельности.

 

Бухгалтерский учет внешнеэкономической деятельности имеет свои специфические особенности, без знания которых невозможно получить достоверную информацию о предпринимательской внешнеэкономической деятельности.

Рассмотрим эти особенности.

Во-первых, бухгалтерский учет ВЭД осуществляется на основе общепринятого Плана счетов бухгалтерского учета (приказ МФ РФ от 31.10.200 № 94н, в редакции приказа МФ РФ от 07.05.2003 № 38н). Для отражения внешнеэкономической специфики счета основного плана рекомендуется подразделить на субсчета 1-го порядка (код из трех знаков) и субсчета 2-го порядка (код из 4-х знаков). Это помогает предприятию организовать четкий контроль за движением и сохранностью экспортных и импортных товаров и контроль за расчетами с иностранными партнерами.

Во-вторых, учет внешнеэкономических операций ведется односвременно в иностранной валюте и в рублях путем пересчета иностранной валюты по курсу ЦБ РФ на дату совершения операции. При этом возникает необходимость вести параллельные счета в соответствующей иностранной валюте для контроля за движением иностранной валюты на счетах.

В-третьих, особенностью бухгалтерского учета ВЭД является наличие понятия «товарная партия». Это наиболее эффективная форма учета экспортно-импортных поставок. За товарную партию принимается любое количество товара, отгруженное по одному контракту, в один адрес и оформленное одним транспортным или складским документом. Все записи в бухгалтерском учете производятся только на основе правильно оформленных первичных документов.

 

Правила ведения бухгалтерского учета при осуществлении организациями (кроме банков и бюджетных организаций) операций в иностранной валюте установлены в положении по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (ПБУ 3/2006 с изменениями от 25.12.2007 г.).

Рассмотрим основные из них.

В положении приведен перечень активов и обязательств, выраженных в иностранной валюте, подлежащих пересчету в рубли. При этом выделены две категории активов и обязательств.

 

К первой категории можно отнести средства и обязательства, подлежащей регулярной переоценке в связи с изменениями курса валют. Это денежные средства в кассе, на счетах в кредитных организациях; денежные и платежные документы; краткосрочные ценные бумаги; дебиторская и кредиторская задолженность; средства целевого финансирования, полученные из бюджета или иностранных источников в рамках технической или иной помощи РФ в соответствии с заключенными соглашениями. Пересчет этих активов производится на дату совершения операции в иностранной валюте, а также на дату составления бухгалтерской отчетности. Для составления отчета пересчет стоимости необходимо производить по курсу ЦБ РФ, действующему на последний день отчетного периода. Кроме того, пересчет денежных знаков в кассе, и средств в кредитных учреждениях может производиться по мере изменения курсов иностранных валют в течение всего отчетного периода. Выбранный порядок необходимо отразить в учетной политике.

 

Ко второй категории отнесены средства, для которых характерен разовый пересчет стоимости, выраженной в иностранной валюте в р3бли на момент принятия их к бухгалтерскому учету. Сюда относят основные средства; нематериальные активы; производственные запасы; товары. Не производят пересчет стоимости уставного (складочного) капитала, сформированного по курсу ЦБ РФ на дату регистрации юридического лица. Указанные активы и уставный капитал учитывают в рублях по курсу ЦБ РФ и в дальнейшем не переоценивают.

В ПБУ 3/2006 дано понятие курсовой разницы. Курсовой разницей признается разница между рублевой оценкой соответствующего актива и обязательства, стоимость которых выражена в иностранной валюте, исчисленной по курсу ЦБ РФ на дату исполнения обязательств или на отчетную дату составления бухгалтерской отчетности за предыдущий отчетный период. Курсовые разницы рассчитывают и отражают в том отчетном периоде, к которому относится дата расчета или за который составлена бухгалтерская отчетность. Они подлежат зачислению на финансовые результаты организации как внереализационные доходы и расходы (счет 91 «Прочие доходы и расходы»).

Исключение составляет курсовая разница, связанная с формированием уставного (складочного) капитала в иностранной валюте, которая подлежит зачислению на счет 83 «Добавочный капитал».

Под курсовой разницей, связанной с формированием уставного (складочного) капитала в иностранной валюте, признается разность между рублевой оценкой задолженности учредителя (участника) по вкладу в уставный капитал организации, оцененному в учредительских документах в иностранной валюте, исчисленной по курсу ЦБ РФ на дату поступления суммы вкладов, и рублевой оценкой этого вклада, исчисленной по курсу ЦБ РФ на дату регистрации учредительских документов.

В ПБУ 3/2006 дано определение даты совершения операции в иностранной валюте. Дата совершения операции в иностранной валюте − день возникновения у организации права в соответствии с законодательством принять к учету активы и обязательства, которые являются результатом этой операции.

При контактах с партнерами ближнего и дальнего зарубежья возникает необходимость в командировках за границу (см. параграф 2.7).

Одним из видов внешнеторговой деятельности является экспорт товаров, работ, услуг. Организация бухгалтерского учета экспортных операций определяется несколькими факторами: участием или неучастием в экспорте посреднических организаций; порядком перехода права собственности на экспортируемые товары к иностранному покупателю; формой расчетов с ним. Товары, отгруженные за пределы РФ, оформляются в таможенном режиме «экспорт». Таможенная стоимость товаров складывается из цены сделки, фактически уплаченной или подлежащей уплате за товар, и расходов по доставке товаров до таможенной границы РФ, если ранее эти расходы не были включены в цену сделки.

Выручка о продажи экспортной продукции начисляется в момент перехода права собственности на продукцию российского продавца к иностранному покупателю. Для отражения в учете экспортная валютная выручка пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на день перехода права собственности от экспортера к импортеру. До момента перехода права собственности на отгруженный товар от поставщика к покупателю и других условий для признания выручки экспортируемый товар учитывают на счете 45 «Товары отгруженные» по фактической себестоимости, к которому целесообразно открыть специальные субсчета первого и второго порядка в зависимости от местонахождения товара. В данном случае основанием для бухгалтерской записи является накладная на отпуск товара, выданная на станции отправления.

Фактическая себестоимость продукции и товара учитывается на счете 45 только в рублевой оценке и не подлежит переоценке при изменении курса рубля по отношению к иностранной валюте. Фактическая себестоимость экспортной продукции складывается из ее производственной себестоимости и коммерческих (накладных) расходов.

Накладные расходы – это затраты, связанные с продажей экспортных товаров (затраты на тару, упаковку готовой продукции на складе; расходы по погрузке, разгрузке, хранению продукции; транспортировка продукции на территории России и за рубежом, страхование груза и его таможенное оформление). Учет накладных расходов ведется параллельно с учетом товародвижения. По окончании месяца накладные расходы по экспорту списывают на счет 90 «Продажи». В соответствии с ПБУ 10/99 «Расходы организации» предприятие может выбрать в учетной политике один из двух вариантов списания коммерческих расходов:

1) ежемесячно в полном объеме;

2) ежемесячно на счет 90 списывают все коммерческие расходы полностью, кроме транспортных расходов и расходов на упаковку, которые списываются пропорционально реализованным товарам.

Распределение накладных расходов между покупателем и продавцом оговаривается в базисных условиях Инкотермс[1]. Продукция считается реализованной с момента перехода покупателю права собственности на товар.

НДС на экспортные товары. Налогообложение по НДС, связанное с экспортом имеет свои особенности. В соответствии с п. 1 ст. 164 НК РФ к реализованным товарам, вывезенным в таможенном режиме экспорта, применяется ставка НДС 0%.

Для ее применения налогоплательщик должен представить в налоговые органы документы, подтверждающие продажу продукции на экспорт, не позднее 180 дней, считая с даты оформления ГТД на экспорт (п. 9 ст. 165 НК РФ). Одним из основных признаков экспорта товаров является факт пересечения границы РФ. Полный перечень этих документов содержится в ст. 165 НК РФ. К таким документам относятся:

1) контракт (копия контракта) российского поставщика иностранным покупателям;

2) выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки от иностранного покупателя;

3) ГТД (ее копия) с отметками российского таможенного органа, осуществляющего выпуск товаров в режиме экспорта;

4) копии транспортных, товаросопроводительных, таможенных и иных документов, подтверждающих вывоз товара за пределы РФ и т.д.

Все документы подаются вместе с декларацией по НДС по налоговой ставке 0%. Если в установленный срок документы не поданы, экспорт считается неподтвержденным и с полученной выручки нужно уплатить налог. При этом производится бухгалтерская запись:

 

Дт 91-2 «Прочие расходы» Письмо МФ РФ от 27.05.2003 № 16-00-14/177 «Об отражении в бухгалтерском учете сумм НДС при экспорте»
Кт 68 «Расчеты по налогам и сборам»

 

Однако право на льготу можно восстановить в течение 3-х последующих лет. Если за этот период налогоплательщик соберет все необходимые документы, то деньги, перечисленные в бюджет, можно вернуть.

Налогообложение по ставке 0% применяется к экспортируемым товарам как собственного производства, так и приобретенным. Это говорит о том, что предоставление данной льготы возможно только собственнику экспортного товара, в том числе реализующему товары на экспорт через посреднические организации по договорам комиссии, поручения.

При получении авансов в иностранной валюте в счет предстоящих поставок экспортируемых товаров российские организации должны уплатить в бюджет НДС, исчисленный методом, указанным в п. 4 ст. 164 НК РФ. Суммы НДС, исчисленные налогоплательщиком с авансов, в соответствии с п. 4 ст. 176 НК РФ подлежат возмещению путем зачета (возврата) на основании отдельной налоговой декларации и документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ. Эти документы подтверждаются одновременно с представлением налоговой декларации.

Порядок применения налоговых вычетов определен в ст. 172 НК РФ. В соответствии с этой статьей вычету полежат:

1) суммы НДС, начисленные и уплаченные с полученных авансов от иностранных покупателей (п. 8 ст. 171 НК РФ). Вычеты производятся после даты реализации соответствующих товаров (выполненных работ, оказания услуг);

2) суммы НДС, фактически уплаченные поставщикам за приобретенные (оприходованные) материальные ресурсы, выполненные работы и оказанные услуги, использованные при производстве экспортной продукции. Вычеты осуществляются на основании счетов-фактур, выставленных поставщиками и только при наличии у экспортера вышеуказанных документов, подтверждающих реальный экспорт товаров (ст. 165 НК РФ).

Возмещение производится не позднее 3-х месяцев со дня предоставления налоговой декларации и документов, подтверждающих экспорт. В течение этого срока налоговый орган проверяет обоснованность применения налоговой ставки 0% и налоговых вычетов и принимает решение о возмещении сумм НДС путем зачета или возврата, либо об отказе в возмещении полностью или частично. Если налоговый орган принял решение об отказе возмещения сумм НДС, он должен представить организации мотивированное заключение не позднее 10 дней после принятия решения.

Деятельность по экспорту продукции (товаров, работ, услуг) является, как правило, обычным видом деятельности организации. Поэтому в соответствии с главой 25 НК РФ организация должна организовать налоговый учет для исчисления налога на прибыль. В связи с этим предприятия-экспортеры должны разделить учет доходов и расходов на две группы:

1. Доходы и расходы по производству и реализации экспортной продукции (товаров, работ, услуг).

2. Внереализационные доходы и расходы.

В состав доходов от реализации продукции включается выручка от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав. Сумма выручки от реализации определяется в соответствии со ст. 249 НК РФ с учетом положений ст. 271, 273 НК РФ на дату признания доходов и расходов в соответствии с выбранным методом определения доходов и расходов для целей налогообложения. Если цена продаваемого товара выражена в иностранной валюте, то сумма выручки пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на дату реализации, определяемую в соответствии со ст. 39 НК РФ.

Под импортом (выпуск товаров для свободного обращения) понимается таможенный режим, при котором ввозимые на таможенную территорию РФ товары остаются постоянно на этой территории без обязательства об их вывозе. Предметом импорта могут быть: товары, приобретенные для продажи, сырье, материалы, оборудование и т.д.

В соответствии с действующим законодательством иностранные товары могут поставляться на российский рынок по прямому внешнеторговому контракту, заключенному российским покупателем с иностранным поставщиком; по договору поручения, комиссии, заключенному российской организацией с российским посредником; по договору консигнации, заключенному российским посредником с иностранным поставщиком, и др. Принципиальные различия между этими способами обусловлены порядком перехода порядком перехода права собственности к импортеру на ввезенные товары, финансирования расходов по их приобретению, ведения расчетов с зарубежными поставщиками и другими факторами.

Основанием для ведения учета импортным материалов и товаров являются оформленные соответствующим образом первичные документы − акцептованные счета (инвойсы) иностранных поставщиков с приложением спецификаций, железнодорожных квитанций, коносаментов, авианакладных; приемные акты, подтверждающие поступление товара в порты, на склады; коммерческие акты о недостачах, излишках, порче товара; приемные акты иностранных экспедиторов, подтверждающие движение товара за границей, и т.д.

При учете импортных операций необходимо соблюдать следующие принципы − импортные товары должны быть оприходованы в учете в момент перехода права собственности на них к импортеру и должна быть правильно оформлена внешнеторговая себестоимость импортного товара.

Внешнеторговая себестоимость импортного товара складывается из его контрактной (покупной) стоимости, таможенных платежей, транспортных и иных расходов по закупке и доставке. Причем фактическая стоимость импортных товаров формируется на счетах бухгалтерского учета, а не расчетным путем.

Контрактная стоимость товара отражается в счете-фактуре, который иностранный поставщик вместе с товарораспорядительными и отгрузочными документами предъявляет российскому покупателю к оплате.

Движение импортного товара можно учитывать на счете 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей», выделив при этом специальный субсчет «Формирование фактической стоимости импортных товаров». Можно учитывать движение импортного товара на счете 41-3 «Импортные товары», к которому открываются субсчета второго порядка в зависимости от местонахождения товара.

Накладные расходы по импортным операциям также производятся в рублях и в иностранной валюте. Накладные расходы, которые по базисным условиям поставки не включаются в контрактную стоимость товара, оплачиваются импортером отдельно.

При предварительной оплате товаров информация о дебиторской задолженности формируется на счете 60-3 «Расчеты по авансам выданным», к которому также можно открывать дополнительные субсчета второго порядка.

При получении товара на таможне необходимо определить таможенную стоимость товара. Таможенная стоимость служит базой для определения импортных таможенных пошлин, НДС, акцизов.

Таможенная стоимость товара включает контрактную стоимость товара и накладные расходы в иностранной валюте. С данной таможенной стоимости необходимо рассчитать таможенные платежи, т.е. таможенную пошлину, налоги, таможенные сборы и другие платежи, взимаемые в установленном порядке таможенными органами РФ.

Налогооблагаемая база для исчисления НДС включает в себя таможенную стоимость товара; импортную таможенную пошлину; сумму акциза. Исчисление суммы акцизов и НДС, подлежащих уплате, производится в рублях и вносится в грузовую таможенную декларацию (ГТД).

В соответствии с пп. 1 п.1 ст. 151 НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию РФ НДС уплачивается в полном объеме по налоговой ставке, применяемой при реализации данных товаров внутри страны.

В соответствии со ст. 171 НК РФ организация-импортер может принять к вычету суммы НДС, уплаченные при ввозе товаров. Это можно сделать только после перехода права собственности на товар к импортеру. Основанием для принятия сумм НДС к возмещению бюджетом является счет-фактура (п. 1ст. 169 НК РФ), а при ввозе товаров на таможенную территорию РФ − таможенная декларация и платежные документы, подтверждающие фактическую уплату НДС таможенному органу.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных