Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ФИЗИЧЕСКОЕ ОТРАЖЕНИЕ




Структура сознания:

1) Познавательные процессы (ощущение, восприятия, память, мышление, воображение).

2) Разделение субъекта и объекта, благодаря чему возможно самопознание и самосознание.

3) Обеспечение целеполагающей деятельности человека.

4) Отношения. Чувства. Эмоции.

6) Язык - речь как таковая, символьный код.

Человек в норме (в сознании);

1) Ориентируется в окружающей среде, действует и управляет своим поведением (без сознания мы не управляем собой).

2) Отделяет себя от окружающей среды (сами мы сказали или кто-то сказал).

3) Сохраняет отношения.

4) Отдает себе отчет в месте нахождения, времени и окружающей обстановке (1 вопрос психиатр.экспертизы – какая дата, какое время).

САМОСОЗНАНИЕ - это оценка себя в окруж. среде, "образ-Я". Как стержень держит нашу психику. Разрушается - происходит расщепление психики (отклонение – раздвоение личности).

БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ (подсознательное) - низший уровень психики.

Структура бессознательного.

1) автоматизированные движения (в 6 мес.ложкой…)

2) побуждение к деятельности, у которой отсутствуют осознан­ные мотивы

3) ответные реакции, вызываемые не ощущаемыми раздражителями (радиация, магнитные поля, звуки)

4) Галлюцинации, бред.

Бессознательная регуляция осуществляется постоянно, сознательная отключается во время сна, обморока, при наркозе. Человек бодрствует - оба уровня регуляции действуют согласованно. Н-р, при письме (содержание письма регулируется сознанием, про­цесс письма - бессознательный). Один и тот же процесс может быть сознательным и бессознательным в зависимости от ситуации.

Неосознаваемые механизмы сознательных действий (автоматизмы первичные и вторичные; установки моторные, перцептивные, умственные и социальные, сопровождения сознательных действий), неосознаваемые побудители сознательных действий, "надсознательные" процессы.

Для психики человека характерно наличие 2 больших групп психических процессов и явлений, которые различаются степенью осознанности их самим субъектом. Часть психических процессов и явлений человеком осознается, но существенно большее количество психических процессов и явлений, течение и проявление которых не отражается в сознании человека. Эти процессы относятся к группе так называемых неосознаваемых психических процессов, или к бессознательному.

Все неосознаваемые психические процессы принято разделять на 3 класса: - неосознаваемые механизмы сознательных действий; - неосознаваемые побудители сознательных действий; - «надсознательные» процессы.

Неосознаваемые механизмы сознательных действий, в сою очередь, подразделяются на 3 подкласса: неосознаваемые автоматизмы; явления неосознаваемой установки; неосознаваемые сопровождения сознательных действий.

Под неосознаваемыми автоматизмами подразумевают обычно действия, которые совершаются без участия сознания, как бы «само собой». В этих случаях часто говорят о «механической работе», о работе, при которой «голова остается свободной». Вот это состояние – «состояние свободной головы» - и означает отсутствие сознательного контроля. Неосознаваемые автоматизмы имеют двоякую природу. Одни процессы никогда не осознавались, а другие сначала были осознаваемыми, но затем перестали фиксироваться в сознании. Первые составляют группу первичных автоматизмов (эту группу иногда называют автоматическими действиями). В эту группу входят действия, которые являются врожденными или были сформированы в первый год жизни ребенка: это сосательные движения, мигание и конвергенция глаз, схватывание предметов, ходьба и мн. др. Первичные автоматизмы не осознаются и не поддаются осознанию. Более того, попытки их сосзнать обычно расстраивают действие.

Вторая группа явлений получила название автоматизированные действия, или навыки. К этой группе действий относятся те, которые вначале были осознаваемыми, т.е. осуществлялись при участии сознания, но затем в результате многократного их повторения и совершенствования их выполнение перестало требовать участия сознания, они стали выполнятся автоматически.

Естественно, нельзя сказать, что в процессе освобождения действий от сознательного контроля человексовсем не контролирует свои действия. Дело в том, что поле сознания (поле – это та область информации, которая осознается в данный момент)неоднородно. Можно выделить фокус сознания, периферию, а также границу, за которой начинается область бессознательного. при выполнении какой-либо деятельности часть действий, являющихся наиболее сложными и требующих постоянного контроля, находится в фокусе нашего сознания. Более отработанные или более простые действия оттесняются на периферию сознания, а наиболее освоенные или наиболее простые действия уходят за границу сознания в область бессознательного. Т.о., контроль сознания за деятельность в большей или меньшей степени сохраняется.

Следующим подклассом неосознаваемых механизмов является феномен неосознаваемой установки. Наиболее существенный вклад в изучение установки вообще и неосознаваемой установки в частности внес основатель грузинской школы психологии Д.Н. Узнадзе. По Узнадзе, установка – это готовность организма или субъекта к совершению определенного действия или реагированию в определенном направлении.

Существуют различные виды установок: м оторная установка – готовность к выполнению какого-либо конкретного действия; умственная установка, заключающаяся в готовности решать интеллектуальные задачи с помощью только известных и доступных способов поведения; перцептивная установка – готовность воспринимать то, что ожидается увидеть; социальная установка – готовность воспринимать человека исходя, например, из особенностей его социальной роли, расы, «первого впечатления», предшествующего опыта и т.д.

Иногда указанные установки осознаются человеком, но большая их часть является содержанием бессознательного. Но и находясь вне контроля сознания, эти установки продолжаются регулировать поведение человека (эксперимент с определением размера шаров).

Третий подкласс неосознаваемых механизмов составляют так называемые неосознанные сопровождения сознательных действий. Т.е., неосознаваемые процессы, которые происходят одновременно (сопровождают) с сознательным действием (качание головой или ногой в процессе слушания музыки, двигание челюстями в момент разрезания ножницами, сочувственное выражение на лице по отношению к поранившемуся человеку и т.д.). Все эти действия, совершаемые человеком, им не осознаются. Т.о., к неосознаваемым сопровождениям сознательных действий принято относить непроизвольные движения, тоническое напряжение, мимику и пантомимику и т.д. Эти неосознаваемые процессы могут рассматриваться как дополнительные средства коммуникации между людьми, а также могут быть использованы как объективные показатели различных психологических характеристик человека.

Неосознаваемые побудители сознательных действий. По мнению австрийского психиатра З. Фрейда, поведение человека детерминируется не только и не столько сознанием, сколько бессознательным и его компонентами. В бессознательном, по мнению Фрейда, находится так называемое сексуальное влечение (или либидо), которое является основной движущей силой всего поведения человека. В силу различных социальных запретов, это сексуальное влечение не осознается. Фрейд выделял 3 основные формы проявления бессознательного (и, в том числе, либидо): сновидения, ошибочные действия и невротические симптомы. Содержание этих трех явлений не осознается (как правило), но они являются активными регуляторами поведения человека.

Особое внимание Фрейд уделял невротическим симптомам – следам вытесненных травмирующих обстоятельств, которые образуют в сфере бессознательного сильно заряженный очаг и оттуда производят зачастую разрушительную работу по дестабилизации психического состояния человека. Подавленное сексуальное влечение и является причиной невротических расстройств. Кроме того, причинами могут быть различные неприятные переживания, сопровождающие обыденную жизнь. Вытесненные в сферу бессознательного, они также образуют сильные энергетические очаги, которые проявляются в так называемых «ошибочных действиях». Это забывание определенных имён, фактов, намерений, а также описки, оговорки и т.д. Эти явления объяснялись им как следствия тяжелых или неприятных переживаний, связанных с тем или иным предметом, словом, именем и т.д. Оговорки и случайные описки Фрейд объяснял тем, что в них содержаться истинные намерения человека, тщательно скрываемые от других.

«Надсознательные» процессы. К этой категории относятся процессы образования некоего интегрального продукта в результате длительной сознательной (как правило, интеллектуальной) работы. «Надсознательные» процессы характеризуются тем, что, во-первых, субъект не знает того конечного решения или итога, к которому приведет надсознательный процесс. Во-вторых, человек не знает в какой момент надсознательные процессы прекращаются, т.к. они, как правило, завершаются внезапно, неожиданно для человека.

Надсознательное – не поддающийся индивидуальному, сознательно-волевому контролю уровень психической активности при решении творческих задач.

По Станиславскому: это высший этап творческого процесса, отличный от сознательного и бессознательного компонентов. В дальнейшем интерпретировали как механизм творческой интуиции. Благодаря надсознательному появляются худ. образы, научные открытия и др. продукты творчества. К этому классу процессов в полной мере можно отнести процессы творческого мышления, процессы переживания значимых жизненных событий, кризисы чувств, личностные кризисы и т.д.

Чем больше и качественнее труд и язык, тем больше работает надсознательное.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных