Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Государства на территории Казахстана в XIV – XV вв.




Улуг Улус. Основателем этого государства был Батый – сын Жошы (Джучи). (Батый основал государство Улуг Улус - Золотая Орда в итоге семилетнего похода 1236-1242 гг.) Самостоятельным государством Золотая Орда стала при Берке-хане (1256-1266 гг.).

Были установлены государственные должности:

1. Во главе дивана – центрального органа исполнительной власти в Золотой Орде стоял – везир.

2. Баскаки – сборщики дани (налогов) – они назначались в города и подчиненные улусы.

3. Армией и дипломатическими отношениями (вопросами) ведали – беклербеки. Русские княжества признали зависимость от Золотой Орды, выплачивая дань. Монгольские ханы выдавали удельным русским князьям особое разрешение на право княжение – ярлык. В русских летописях население Золотой Орды называлось – «татары». Улуг Улус достиг своего наибольшего могущества в первой половине XIV века при Узбек хане и его приемнике Жанибеке. При Узбеке ислам был объявлен государственной религией в Золотой Орде (в 1312 году). (Узбек-хан правил в монгольский период.)

Ак Орда. Первое крупное централизованное государство на территории Казахстана в послемонгольское время. Ак Орда существовала на территории Восточного Дешт-и-Кыпчака в XIII – начале XV веков. Во главе Ак Орды стоял хан из рода Орда Ежена. Ак Орда была населена тюркоязычными племенами. Ак Орда выделилась в самостоятельное государство из Золотой Орды и была объявлена независимым ханством во время правления Урус-хана. Политический центр Ак Орды сместился на юг и столицей ее с XIV века стал город Сыгнак. При Урус-хане (60-70-е гг. XIV века) Ак Орда значительно укрепилась и повела решительную борьбу с агрессией эмира Тимура.

В 1423-1428 гг. правил последний хан Ак Орды – Барак. Походы Тамерлана стали причиной ослабления Ак Орды. В 70-80 гг. XIV в. эмир Тимур предпринял около десятка набегов на Ак Орду и Могулистан.

Ногайская Орда. Образовалась в результате распада Улуг Улуса. Обособление Ногайской Орды началось при Едыге. Окончательно Ногайская Орда обособилась к середине XV века. Титул правителя Ногайской Орды – хан. В Ногайской орде наследственную власть – военную, дипломатическую, административную - имел князь. Ногайская орда состояла из нескольких улусов, каждый из которых объединял множество родоплеменных групп. Во главе улусов стояли мырзы (мурзы). Ногайская Орда разделилась на два удела. Восточный удел, который находился в «восточном Идиле» (на восточном берегу Волги), назывался Старший Ногай. Позже Ногайская Орда распалась на несколько самостоятельных орд. Часть населения Ногайской Орды на территории Казахстана вошла в состав Младшего жуза.

Могулистан. Государство Могулистан возникло в 1348 году. Основателем государства Могулистан стал глава феодальной знати племени дуглатов (дулатов) эмир Пуладчи. Он поставил ханом нового государства Могулистан Токлук-Тимура. Тоглук-Тимур - первый хан и основатель династии правителей Могулистана. В состав государства Могулистан в середине XIV – начале XVI веков входила территория Восточного Казахстана. В Могулистане проживали племена дулаты, канглы и усуни. Столицей был город Алмалык. Политическим главой и верховным собственником земли в Могулистане был хан. В управлении государством хану Могулистана помогал улусбек – родом из эмиров племени дуглат (дулат).

Об истории Могулистана наибольшая информация содержится в труде средневекового автора Мухаммеда Хайдара «Тарих и Рашиди».

Ханство Абулхаира (Государство кочевых узбеков). Территория простиралась от Яика на западе до Балхаша на востоке, от низовий Сырдарьи и Аральского моря на юге до среднего течения Тобола и Иртыша на севере. Ханскими ставками до 1446 года были города Тара и Орда-базар. В 1446 г. столицей ханства Абулхаира стал г. Сыгнак. В 1428 г. здесь был избран на ханство Шайбанид Абулхаир и управлял государством 40 лет. Государство Абулхаира в исторических источниках называли «Государством кочевых узбеков». В период своего правления Абулхаиру постоянно приходилось вести войны. В 1430 году Абулхаир победил Махмуда-ходжу, а затем Махмуд-хана и Ахмед-хана. В 1446 г. он вел борьбу с Мустафой и подчинил города в долине Сырдарьи. В 1456 г. - воевал с ойратским предводителем Уз-Тимуром-Тайши. В 1457 году Абулхаир хан потерпел под Сыгнаком жестокое поражение от ойратов и заключил с ними мир, на тяжелых для него условиях. В государстве начались внутренние усобицы, в которых противниками Абулхаира стали Джучиды. Сопротивление кочевых общин высшей власти выражалось в том, что они откочевывали за пределы досягаемости властителя. В 1468 г. Абулхаир умер, и его государство распалось. Причины распада Ханства Абулхаира:

1) отсутствие прочных связей между отдельными частями государства,

2) постоянные династийных распри и усобицы за раздел территорий,

3) недовольство рядовых кочевников гнетом со стороны знати,

4) неудачи во внешнеполитической деятельности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных