Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Реформация в католической церкви




Эпоха Возрождения несла не только крупные изменения в философии и культуре, но и в сфере религиозного вероучения. 16 век ознаменовался таким значительным явлением как Реформация в римско-католической церкви. Сформировался протестантизм и его духом индивидуальной собственности и активности человека. Немецкий профессор теологии Мартин Лютер (1483-1546) выступил за восстановление подлинного значения содержания Библии и перевел ее на немецкий язык. Его «95 тезисов» и трактат «О свободе христианина» были основными документами протестантизма. Он считал:

-общение между Богом и верующими должно происходить напрямую, без участия католической Церкви (церковь – посредник между человеком и Богом);

- церковь должна стать демократичной, а обряды, понятными людям, не нужны иконы, собственность, земли;

- требовал уменьшение влияния на политику других государств со стороны Папы Римского;

- должен быть восстановлен авторитет государственных институтов и светской власти;

-освободить культуру и образование от засилья католических догм;

-необходимо отменить индульгенции.

-но при сохранении религиозной веры и неспособности научной философии ее разрушить.

Разум – это «блудница дьявола» и препятствие для веры, а гуманизм невозможен, т.к. игнорирует испорченность человеческой природы грехом.

Жан Кальвин стремился еще более упростить религиозный культ и вывести церковь из-под власти государства. Он отрицал гуманизм, т.к. человека испорчен от природы. «Молись и работай!» - вот его призыв к простоте жизни и бережливости во всем.

Тома Мюнцер был вождем немецкой народной Реформации и вдохновитель крестьянской войны в Германии. Он считал, что к подлинной вере способны лишь простые люди, не обремененные имуществом и властью. Мюнцер выступал за революционное преобразование общества, за уничтожение частной собственности и социальное равенство.

Католическая церковь, стремясь упрочить свою власть в обществе, провела контрреформацию. Это выразилось в утверждении инквизиции – борьба за сохранение основ религиозного учения. Фома Аквинский провозглашен одним из учителей католической церкви.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных