Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правила выполнения схем ЭЗ ГОСТ 2.702-68




 

Схемы выполняются на формате компактно, без соблюдения масштаба, с наименьшим числом изломов и пересечений линий связи между элементами. Толщина линий связи от0,2 до 0,6мм: расстояние между ними не менее 3 мм.

При большом количестве элементов на схеме допускается размеры всех условных графических обозначений (ГОСТ 2.747-68) пропорционально уменьшать, а в необходимых случаях – увеличивать (например, при вписывании в них пояснительных надписей или знаков).

 

Каждый элемент, входящий в изделие, должен иметь буквенно-цифровое обозначение, состоящего из сокращенного наименования элемента (R, С, Д, Т, Тр) и порядкового номера его на схеме, начиная с единицы в пределах каждой группы элементов (R1, R2; С1, С2…; Тр1, Тр2…). Буквенно-цифровое обозначение записывают рядом с графическим изображением элемента – справа от него или над ним, а в пределах каждой группы элементов – сверху вниз слева направо.

Наименования элементов, их характеристики, номиналы, количество, ГОСТы и т.п. записываются в перечень элементов, который помещают на первом листе схемы или выполняют на 11 форматах отдельно по типу (рисунок 46)

 

8 20 110 10 37
             
    Зона Поз. обозн. Наименование Кол Примеч.
             
             

 

Рисунок 46

 

Элементы в перечень записываются группами, в порядке возрастания цифровых позиционных обозначений в такой последовательности: R, C, L,…Д, Др, ИП, Кн, Л, Пр, Р, Сс, Т, Тр, Ш… и т.д. При многократном повторении одинаковых наименований элементов допускается помещать эти наименования в виде заголовка в графе «Наименование» или проставлять кавычки («) Элементы одного типа с одинаковыми электрическими параметрами допускается записывать в перечень одной строкой. В этом случае в графу «Поз. обозначение» вписывают: «R1…R5; или «С1, С5, С10», а в графу «Количество» - общее количество этих элементов.

 

Обозначение единиц измерения для резисторов на схеме в омах – не указывают; в килоомах – «К»; в мегомах – «М»; для конденсаторов: в пикофарадах – не указывают; в микрофарадах (1 мкф=1000пф) по типу: 0,01; 0,2; 30,0.

 

       
     
    Контакт Цепь   10
    В3 Сигнал  
    В1 Питание
         

Рисунок 47

 

Характеристики входных и выходных цепей изделия помещают в таблицы «штепсельных разъемов» (допускается выполнять их разнесенным способом) (рисунок 47).

Графы «Контакт», «Цепь» можно менять местами. Таблицу можно вычерчивать с поворотом на 90о (с учетом удобства подведения к ней линий связи).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных