Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Первичная документация банков




Л 2.2 Организация учетно-операционной работы в банке

 

Первичная документация банков

Специфика банковских операций, их отличие от деятельности нефинансовых агентов экономики требуют использования специальной документации. Она разрабатывается Банком России, обязательна к применению всеми юридическими и физическими лицами при их работе "с банками.

По методике ЦБ РФ банковские документы делятся на кассовые и мемориальные, которые могут быть клиентскими и внутрибанковскими. Есть и другие методики — из мемориальных в отдельные группы выделяются расчетные документы, внебалансовые и др.

Кассовыми документами оформляются кассовые операции банка по приему-выдаче наличных денег в рублях и инвалюте. Это объявления на взнос наличными, денежные чеки, приходные и расходные кассовые ордера.

Мемориальные документы служат для отражения в бухучете безналичных операций. К ним относятся платежные поручения, платежные требования, инкассовые поручения, расчетные чеки, аккредитивы. Это клиентские документы, оформленные и подписанные самими клиентами. С их помощью происходит зачисление и списание безналичных, средств со счетов клиентов.

Первым оформляются частичная оплата документов из картотеки «Расчетные документы, не оплаченные в срок», вторым — такие внутрибанковские операции, как поступление и выбытие основных средств, начисление износа, зарплаты, некоторых расходов и доходов и др. Мемориальным внебалансоывым ордером отражаются внебалансовые операции — гарантии выданные; обеспечение выданных ссуд; аккредитивы, выставленные на имя клиентов банка, и др.

Все банковские документы должны иметь обязательные реквизиты и корреспонденцию счетов, т.е. обозначение счетов по дебету и кредиту.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных