Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учетные регистры банка




Под регистрами понимаются документы, в которых систематизируется и накапливается информация, содержащаяся в принятых к учету первичных документах, для отражения на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности.

Регистры бухгалтерского учета ведутся в специальных книгах (журналах), на отдельных листах и карточках, в виде электронных баз данных (файлов, каталогов), сформированных с использованием средств вычислительной техники.

Операции должны отражаться в регистрах бухгалтерского учета в хронологической последовательности и группироваться по соответствующим счетам бухгалтерского учета.

Правильность отражения операций в регистрах бухгалтерского учета обеспечивают лица, составившие и подписавшие их, а также осуществляющие дополнительный контроль.

В дальнейшем под подписью понимается как собственноручная подпись, так и ее аналоги, применяемые в соответствии со ст. 160 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При хранении регистров бухгалтерского учета должна обеспечиваться их защита от несанкционированных исправлений.

Исправление ошибки в регистре бухгалтерского учета должно быть обосновано и подтверждено подписью лица, внесшего исправление, с указанием даты исправления.

Содержание. регистров бухгалтерского учета и внутренней бухгалтерской отчетности является коммерческой тайной.

По тому, какие и сколько учетных регистров используется при организации бухучета и в какой последовательности производятся записи в них, различают формы бухучета.

В банках используется мемориально-ордерная форма бухучета. Это означает, что до группировки однородных операций на счетах они оформляются платежным мемориальным ордером, в котором указывается содержание операции, сумма, корреспонденция счетов. Если эти реквизиты имеются в самом документе, например в платежном поручении, то платежный мемориальный ордер не выписывается.

Основные регистры:

♦ кассовые журналы по приходу и расходу — для регистрации операций соответственно по приему и выдаче наличности;

♦ ведомость остатков — ведется по всем лицевым счетам с выделением итогов по разделам, счетам первого и второго порядка;

♦ баланс банка, где отражаются входящие и исходящие остатки;

♦ баланс в форме сальдово-оборотной ведомости, где кроме остатков показаны обороты по счетам.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных