Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы криминалистического прогнозирования




 

В настоящее время по подсчетам отдельных специалистов разработано свыше 130 способов прогнозирования, в частности методы мозговой атаки, Дельфи*(41), огибающих кривых, логических кривых, аналогии, матричные, системы "дерева целей", сетевых теорий игр и операционных моделей и др. В зависимости от преимущественного использования тех или иных математических и логических средств выделяются следующие группы методов прогнозирования: экстраполяции, моделирования и экспертных оценок.

Экстраполяция (от лат. extra - "сверх", "вне" и polio - "выправляю", "изменяю", "приглаживаю") означает распространение выводов, полученных из наблюдения над одной частью явления, на другую его часть. Сущность метода экстраполяции сводится к распространению установленных в прошлом тенденций на будущий период развития объекта прогноза.

Моделирование - исследование каких-либо явлений, процессов или систем объектов путем построения и изучения их моделей; использование моделей для определения или уточнения характеристик и рационализации способов построения создаваемых объектов. Моделирование является одной из основных категорий теории познания. Под криминалистическим моделированием понимается процесс построения, изучения и использования моделей познаваемых объектов и познающих систем в уголовном судопроизводстве. Например, частным случаем применения криминалистического моделирования по отношению к личности обвиняемого (подозреваемого) является составление психологического портрета преступника.

Метод экспертных оценок заключается в создании системы экспертных мнений, представлений и оценок по заранее разработанным критериям и определенным объектам, обработке этих данных и последовательной корректировке на основе результатов каждого цикла обработки.

На выбор конкретного метода криминалистического прогнозирования влияют разновидность криминалистического прогнозирования (собственно криминалистическое прогнозирование как научная деятельность и эмпирическое предвидение), информационная база и задачи, решаемые с учетом данного прогноза, а также время (продолжительность) прогнозного периода.

К методам, используемым в ходе эмпирического предвидения, по мнению ряда авторов, могут быть отнесены моделирование (построение модели события преступления, поведения подозреваемого, обвиняемого, модели личности преступника), использование криминалистической характеристики конкретного вида преступлений, использование знаний в области криминалистической психологии, математической теории, теории рефлексивных игр.

 

Рекомендуемая литература

 

Аванесов Г.А., Вицин С.Е. Прогнозирование и организация борьбы с преступностью. - М., 1972.

Белкин Р.С. Криминалистика: проблемы сегодняшнего дня. - М., 1987.

Горшенин Л.Г. Основы теории криминалистического прогнозирования. - М., 1993.

Косолапов В.В. Информационное обеспечение и прогнозирование науки. - Киев, 1970.

Подшибякин А.С. Криминалистическое прогнозирование. - М., 1996.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных