Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Актуализация информации о преступлении и преступнике




 

Поскольку мы уже установили, что информация - это некоторая последовательность сведений, знаний, которые актуализируемы (получаемы, передаваемы, преобразуемы, сжимаемы, регистрируемы) с помощью некоторых знаков символьного, образного, жестового, звукового, сенсомоторного типа, следовательно, актуализация криминалистически значимой информации является неотъемлемым условием расследования. Слово "актуализировать" означает "делать, сделать актуальным". Актуальный - это значит важный, существенный для настоящего момента.

Под актуализацией информации в общем смысле этого суждения можно понимать ее актуальность в данный момент времени для потребителя информации. Актуальной информация бывает, когда постоянно пополняется и обновляется.

Таким образом, с учетом криминалистического подхода актуализация информации - это процесс превращения информации в ходе расследования из латентной (скрытой) в потенциально доступную для восприятия следователем, в ходе него она может быть трансформирована в доказательственную информацию.

Например, на месте происшествия на стекле окна, через которое проник преступник, отобразился след пальца его руки. Это изменение среды, в частности поверхности стекла, на которой оставлен след. Это изменение (след) есть доказательство факта присутствия данного лица на месте происшествия. Но оно латентно до тех пор, пока следователь не обнаружит данный след, т.е. не актуализирует эту информацию. Актуализировать ее он может в ходе осмотра места происшествия, обнаружив данный след и, соответственно, зафиксировав его в протоколе осмотра места происшествия, и другими способами.

От того, насколько полно будет актуализирована информация о преступлении, зависит решение вопроса о достаточности данной информации для практических задач расследования. Поскольку лишь в том случае, когда вся возникшая в результате преступления информация обнаружена и актуализирована, только тогда можно констатировать, что сделано все, чтобы установить истину по делу.

Информация по отношению к конечному результату проблемы (раскрытию и расследованию преступлений) бывает: исходной (на стадии начала использования актуализации этой информации; как правило, получается при осмотре места происшествия и из сообщения заявителя о преступлении на первоначальном этапе расследования); промежуточной (на стадии от начала до завершения актуализации информации; черпается из разнообразных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, производимых в ходе расследования); результирующей (после использования этой информации, завершения ее актуализации; используется для предъявления обвинения).

Ситуации и виды следов обусловливают и способы актуализации информации при расследовании. Наиболее типичным способом актуализации информации является производство первоначальных и повторных следственных действий.

 

Рекомендуемая литература

 

Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ.

Белкин А.Р. Теория доказывания. - М., 2000.

Колдин В.Я., Полевой Н.С. Информационные процессы и структуры в криминалистике. - М., 1985.

Криминалистика / Под ред. В.А. Образцова. - М., 1997. С. 89-105.

Овчинский А.С. Информация и оперативно-розыскная деятельность. - М., 2002.

Суворова Л.А. Идеальные следы в криминалистике. - М., 2006.

Толстолуцкий В.Ю. Криминалистическая информатика. - Ижевск, 2003.

Усманов Р.А. Информационные основы предварительного расследования. - М., 2006.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных