Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие, значение и задачи криминалистического изучения личности




 

Проблема изучения личности в том или ином аспекте является одной из центральных проблем наук уголовно-процессуального цикла. Необходимость и значимость криминалистического изучения личности отмечал еще основоположник криминалистики, австрийский ученый Ганс Гросс, полагавший, что важным условием точной деятельности судебного следователя является основательное знание человека как главного материала предварительного следствия*(42).

Анализ большинства положений криминалистики показывает, что учет информации о личности в уголовном судопроизводстве позволяет решить множество задач. Вопросы изучения личности в ходе расследования достаточно полно освещались в специальной литературе, и в большинстве работ акцент делался на изучение личности в зависимости от процессуального положения субъекта.

Понятие "личность" достаточно многоаспектно. Слово "личность" (personality) в английском языке происходит от латинского "persona", обозначавшего маску, которую надевал актер в греческой драме. Исходя из этимологии данного понятия в определение личности был включен внешний, поверхностный социальный образ. При этом личность, по мнению психологов, представляет собой абстрактное понятие, которое объединяет многие аспекты, характеризующие человека: эмоции, мотивацию, мысли, переживания, восприятие и действие. Даже в самой психологии не найти единственного, общепринятого значения данного термина. Их может быть столько, сколько психологов, решающих данную задачу*(43).

С учетом этого самое общее определение личности, пригодное для целей криминалистического изучения, сводится к пониманию личности как интегрального единства свойств человека.

Криминалистическое изучение личности строится с учетом данного подхода и включает в себя изучение личности индивидуума, его внешних признаков строения и взаимодействия с другими лицами, его окружающими. С учетом этого личность преступника является объектом самостоятельного криминалистического изучения, а данные о нем - важным элементом криминалистической характеристики преступления.

В криминалистическом изучении личности преступника в настоящее время наметились два специфических направления. Первое предусматривает получение данных о личности неизвестного преступника с учетом специфики совершенного преступления (вида, места и времени совершения деяния, предмета посягательства) по оставленным им следам на месте преступления, в памяти свидетелей и по другим источникам. Это позволяет правильнее определить направления и приемы его розыска и задержания. Чаще всего такая информация дает представление об общих свойствах какой-то группы лиц, среди которых может находиться преступник, и реже - о некоторых качествах конкретной личности. Такого рода сведения в целях быстрейшего выявления и розыска преступника должны сопоставляться с криминалистическими данными о том, кто чаще всего совершает преступления расследуемого вида установленным способом в сложившейся обстановке.

Второе направление заключается в изучении личности задержанного подозреваемого или обвиняемого с целью исчерпывающей криминалистической оценки личности данного субъекта. В этих целях целесообразно собрать сведения не только о жизненной установке, ценностях, социальном положении, особенностях правосознания, но главным образом и о том, какая информация о личности субъекта преступления, его связях, особенностях поведения до и во время совершения преступления поможет наладить с ним коммуникативный контакт, избрать эффективную тактику общения с целью получения от него правдивых показаний, а также определить наиболее действенные способы профилактического воздействия на него.

Криминалистический анализ следов преступления, как материальных, так и идеальных, невозможен без учета самых разнообразных зависимостей, связей между характером следов, с одной стороны, и признаками и свойствами, качествами личности преступника, с другой стороны. Так, дорожка следов ног обусловливается ростом, полом, возрастом, состоянием здоровья, профессией человека; способ совершения преступлений также отражает много зависимостей, в числе которых пол, возраст, физические данные, знания, навыки и др. В криминалистике выделено и на практике находит применение рассмотрение большого количества разнообразных связей между преступлением и личностью виновного, а также личностью потерпевшего.

Изучение внешнего облика человека позволяет решить ряд идентификационных задач. Психологические особенности личности, черты характера и другие психологические характеристики личности имеют значение для решения тактических задач следствия. Изучение механизма совершения преступлений, причин и условий, которые подтолкнули личность к совершению преступления, способствуют решению задач превентивного характера.

Криминалистическое изучение личности можно определить как деятельность, направленную на получение и анализ информации, содержащей сведения о биографических, антропометрических, психологических и иных данных, характеризующих личность, имеющую отношение к расследуемому событию. Эта информация включает в себя сведения о присущих ей анатомических, биологических, психологических и социальных свойствах, которые необходимы для идентификации личности, решения тактических задач следствия и установления фактической картины события преступления в процессе его раскрытия и расследования, а также для использования в целях осуществления криминалистической профилактики.

Криминалистическое изучение личности является одним из взаимообусловленных, взаимосвязанных и важных элементов многоотраслевого и многоаспектного исследования личности как субъекта правовых отношений в сфере борьбы с преступностью, что раскрывается применительно к решению уголовно-правовых, криминологических, уголовно-процессуальных, оперативно-розыскных, пенитенциарных задач. Такое значение обусловлено неограниченными возможностями в получении различного рода информации, способствующей процессу расследования и установлению истины.

Задачами криминалистического изучения личности являются сбор информации во исполнение требований уголовно-процессуального законодательства, проверка версий, установление и проверка доказательств, оценка полученной криминалистически значимой информации.

Объектами криминалистического изучения в уголовном судопроизводстве выступают обвиняемые (подозреваемые), потерпевшие, свидетели, понятые и другие возможные участники уголовного судопроизводства, в некоторых случаях специалист, эксперт.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных