Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Перестройка в Казахстане.




На апрельском пленуме 1985г. была выдвинута новая стратегическая программа коммунистической партии, основным содержанием которой стала концепция ускорения социально – экономического развития страны, которая означала переход к новому качеству роста экономики. Предполагалось изменить коренным образом структуру народного хозяйства, нацелить ее на удовлетворение общественных потребностей, рост благосостояния народа. Новое качество роста экономики рассматривалось в 2-х аспектах:

1) перевод народного хозяйства на путь интенсивного развития:

2) усиление социальной направленности экономического развития,

поворот народного хозяйства в сторону решения социальных задач, повышения уровня жизни населения.

Чтобы обеспечить ускорение социально-экономического развития страны в экономике осуществляется перестройка (ранее употреблялся термин совершенствования). Система социально-экономических и политических акций, направленных на реформирование общества, вошли в историю под названием «перестройка». Главным двигателем перестройки должна была стать демократизация экономики, предполагавшая повышение роли трудового коллектива и переход на самоуправление.

 

Основные этапы перестройки:

1. Весна 1985-лето 1987 гг. - выдвинута концепция ускорения социально-экономического развития страны, проводилась антиалкогольная кампания и борьба с распущенностью, борьба за укрепление дисциплины труда. В качестве главного фактора ускорения должно было стать обновление производственного аппарата, внедрение достижений научно-технической революции (НТР), новых технологий и других факторов интенсификации сельскохозяйственного производства.

В условиях отсутствия рынка и частной собственности, конкурентной борьбы внедрение новых технологий не было востребовано на предприятиях. В сельском хозяйстве сохранявшаяся государственная совхозно-колхозная система не способна была воспринять достижения НТР, новые технологии и научные системы земледелия. Отчужденные от средств производства работники не были заинтересованы в результатах своего труда. Борьба за дисциплину привела к повышению эффективности производства лишь на 1%. Антиалкогольная кампания привела к нарастанию дефицита бюджета, обострению ситуации на потребительском рынке.

2. Лето 1987-май 1989 гг. -предпринимаются попытки со стороны руководства страны искусственно соединить план и рынок, создать своеобразную модель социалистического рынка, подменить частную собственность надуманными гибридами (арендной, арендным подрядом). В связи с этим принимаются половинчатые законы о государственном предприятии (объединении) и о кооперации. Эти половинчатые меры сообщали обществу определенное движение вперед, но в целом проблем не решали. Требовались более радикальные меры. Объявленная на данном этапе демократия общественной жизни носила формальный характер.

3. Май 1989-август 1991гг. - принятие более решительных мер, связанных с перемещением центра принятия решений из бюрократических, партийно-государственных органов в более активный, реформаторски ориентированный орган – народный Парламент, созданный в 1989г. Начинается борьба за переход к рынку и частной собственности – как основное условие создания демократического общества.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных