Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Декабрьские события 1986 года: причины и уроки.




М.С. Горбачев, следуя аппаратной традиции, стал последовательно избавляться от «старой гвардии» Л.И. Брежнева, к которой принадлежал и Д. А. Кунаев. Это был первый и последний прецедент в СССР, когда во главе национальной республики поставили человека, не только не представляющего коренного этноса, но даже не жившего в ней. Это ущемляло достоинство казахского населения, его национальное самосознание, вызывало чувство обиды за публичную демонстрацию отказа в доверии народу и его представителям. На этот комплекс причин накладывались провалы в социальной и национальной политике, экономике, маргинализации населения и студенческой молодежи и т.д. Сама процедура смещения фактически ничем не отличалась от практики прежних командно-административных методов.

События на центральной площади г. Алматы 16-17 декабря 1986 года, куда вышла студенческая молодежь с протестом против антидемократических методов управления, явились первым сигналом к протесту населения бывшего СССР против тоталитаризма и пагубной политики руководства КПСС в национальном вопросе.

После декабрьский период был ознаменован в Казахстане усилением тоталитарных и репрессивных функций государства. Одновременно с демагогическими заявлениями Г. Колбина об интернационализме и необходимости изучения казахского языка началось новое избиение национальной интеллигенции, обвиненной в организации декабрьских выступлений. Усилилась «охота за ведьмами», поиск «националистов» и «коррупционеров», преследованиям подверглись академики У. Джолдасбеков и Н. Надиров, ученый-антрополог О. Исмагулов. Прием в вузы и на работу стал осуществляться по процентным квотам по национальному признаку, что на деле закрывало доступ к образованию и престижной работе представителям коренной национальности, составлявшим в городах абсолютное меньшинство.

Таким образом, декабрьские события в Казахстане стали первым горьким опытом демократии в Советском Союзе. Отчасти они стали серьезным поводом для развала Советского Союза, для выхода Казахстана из «мягкого подбрюшья» СССР.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных