Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Описание материально-технической базы, необходимой для осуществления образовательного процесса по дисциплине




Материально-техническое обеспечение дисциплины «Введение в клиническую психологию» определяется материально-технической базой, имеющейся в АГПА и на социально-психологическом факультете, на котором реализуется данная рабочая программа.

Материально-техническая база включает:

· оборудованные аудитории (специальная мебель и оргсредства);

· технические средства обучения: аудио-, видеоаппаратура, записи фрагментов клинического обследования.

· учебно-наглядные пособия: таблицы, схемы и др. наглядный материал.

· библиотеку и читальный зал, располагающие необходимым количеством учебной и учебно-методической литературы.

 

 

Дополнительные материалы

Глоссарий

Абсанс (фр. absence — отсутствие) [Calmeil L.F., 1824]. Кратковременное (от 2 до 20 с) угнетение или выключение сознания с последующей амнезией. Часто сопутствует генерализованным эпилептическим припадкам. А. может быть одним из вариантов эпилептической ауры или эквивалентом судорожного припадка. О простом А. говорят в тех случаях, когда помрачение или выключение сознания является единственным видимым клиническим симптомом, о сложном — при наличии сопутствующих симптомов.

Агнозия (а + греч. gnosis — познание). Нарушение узнавания предметов и явлений в состоянии ясного сознания и сохранности функций самих органов восприятия. Иногда при этом сохраняется правильное восприятие отдельных элементов опознаваемого объекта. А. может быть полной и частичной. Наблюдается при органических поражениях головного мозга, захватывающих корковые зоны соответствующих анализаторов, зоны их представительства в головном мозге.

Агрессивность (лат. aggressio — нападение). Склонность некоторых психически больных к нападению на окружающих и нанесению им телесных повреждений, к разрушительным действиям. Объектом агрессии могут оказаться и неодушевленные предметы. Чаще всего возникает в результате галлюцинаторных и бредовых переживаний, импульсивных поступков кататоников. Наблюдается и при состояниях нарушенного сознания.

Агрессия. Один из механизмов психологической защиты. Понятие, введенное K. Horney для обозначения защиты от фрустрации агрессией, направленной не на фрустрирующий фактор, а на некий вторичный объект, ошибочно принимаемый за источник фрустрации. Примером этого является А. перемещения, наблюдающаяся в тех случаях, когда А. на реальный фрустратор нежеланна, может привести к тяжелым последствиям. К механизму А. перемещения относят негативизм, критиканство, отказ в сотрудничестве, если они направлены не на истинный источник фрустрации.

Активное наблюдение – разновидность метода наблюдения, когда наблюдатель активно участвует в деятельности изучаемой группы, одновременно регистрируя подробности поведения ее членов.

Алалия (а + греч. lalia — речь) [Delius, 1757]. Отсутствие речи или ее дефект при сохранности слуха и интеллекта. В зависимости от того, какая речь страдает — экспрессивная или импрессивная, различают А. моторную и сенсорную. Наблюдается в детском возрасте и обусловлена недоразвитием речевых областей коры больших полушарий головного мозга или их поражением во внутриутробном или раннем постнатальном периоде. При А. моторной дефектна или полностью отсутствует активная речь, понимание обращенной к больному речи не нарушено. В случаях А. сенсорной нарушено понимание речи при своевременном появлении речевой активности.

Алекситимия (а + греч. lexis — речь, thymos — душа, настроение, чувство) [Sifneos P., 1972; Busow G., 1985]. Затруднения в передаче, психологическом описании своего состояния. Наблюдается при психосоматических заболеваниях, особенно при соматизированных латентных депрессиях.

Амнезия (а+ греч. mnesis — воспоминание). Отсутствие памяти, утрата способности сохранять и воспроизводить ранее приобретенные знания.

Анализатор. Функциональное образование ЦНС, осуществляющее восприятие и анализ информации о явлениях, происходящих во внешней среде и самом организме. Деятельность А. осуществляется определенными мозговыми структурами. Понятие введено И.П. Павловым, согласно концепции которого А. состоит из трех звеньев: рецептора; проводящих импульсы от рецептора к центру афферентных путей и обратных, эфферентных, по которым импульсы идут из центров на периферию, к нижним уровням А.; корковых проекционных зон. Физиологические механизмы деятельности анализаторов изучались П.К. Анохиным, создавшим концепцию функциональной системы.

Арт-терапия – психотерапия искусством, через самовыражение в рисунке, драматизации, танце, изобразительно-пластическом искусстве и т.д.

Атрибуция – способ, с помощью которого мы оцениваем причины поведения или личностные характеристики человека, судя по его поведению.

Аура (греч. aura — ветерок, дуновение). Предвестник эпилептического припадка: носит характер моторных, сенсорных, вегетативных или психопатологических симптомов, являющихся начальными проявлениями фокального эпилептического припадка с последующей генерализацией или без нее (например, височного припадка).

Афазия (а + греч. phasis — речь). Нарушение речи, возникающее при локальных поражениях коры головного мозга доминантного полушария. Системное расстройство различных видов речевой деятельности.

Аффект – общий термин, описывающий человеческие эмоции или настроение.

Бессознательное – понятие, обозначающее совокупность психических процессов и механизмов, в функционировании и влиянии которого человек не отдает себе отчета.

Бихевиоризм – подход к человеческой психологии, объясняющий поведение в терминах наблюдаемых событий, безотносительно к таким понятиям, как «разум» или «эмоции». Теория предложена Дж.Б. Уотсоном в начале 20 века.

Болезни картина внутренняя [Лурия Р.А., 1935]. Понятие, охватывающее совокупность переживаний, возникающих в связи с заболеванием, «сознание болезни» [Краснушкин Е.К.]. Субъективная картина болезни рассматривается на двух уровнях: сенситивном (комплекс возникающих вследствие болезни ощущений) и интеллектуальном (размышления больного в связи с болезнью, отражающие его реакцию на изменение состояния). Знание внутренней картины болезни необходимо врачу не только для правильной диагностики, но и для правильного лечения, особенно больных, страдающих психосоматическими заболеваниями.

Болезни психические. Изменение деятельности головного мозга, при которых психика не соответствует окружающей действительности, отражает ее искаженно. Проявляются в нарушении психики и поведения человека. Различают более грубо выраженные формы Б.п. — психозы, и более легкие — неврозы, психопатические состояния, некоторые формы аффективной патологии.

Бред (лат. delirium, нем. Wahn). Расстройство мышления. Совокупность болезненных представлений, рассуждений и выводов, овладевающих сознанием больного, искаженно отражающих действительность и не поддающихся коррекции извне. По А.В. Снежневскому [1983], Б. — некорригируемое установление связей и отношений между явлениями, событиями, людьми без реальных оснований.

Валидность – степень нашей уверенности в том, что тест, измерение или эксперимент действительно выполняет ту функцию, для которой они предназначены.

Внимание – склонность организма сосредоточиваться на отдельных чертах разновидность расстройства личности окружающей обстановки и игнорировании посторонних.

Воображение – способность человека создавать нечто новое, неординарное.

Восприятие – процесс получения информации от окружающей среды посредством чувственного опыта.

Гештальт-терапия – гуманистическая терапия, принимающая во внимание все аспекты человеческой жизни и опыта и стремящаяся к восстановлению целостности личности.

Десенсибилизация – уменьшение чувствительности по отношению к внешнему стимулу.

Забывание – утрата способности вспомнить или опознать ранее усвоенную информацию.

Зависимость – разновидность расстройства личности, когда человек настолько опирается на других людей, что не может самостоятельно принять простейшее решение.

Идентификация – тип социального воздействия, обусловленный желанием человека быть похожим на других людей или стать отдельной общественной группы.

Идентичность – человеческое представление о самом себе, идей о себе как об уникальном существе, которая начинает развиваться уже в раннем детстве.

Индивидуализация – потребность человека отличаться от других людей в определенном отношении, чтобы не чувствовать себя похожим не них.

Интроспекция – наблюдение личности за своими умственными процессами в попытке понять, как они работают.

Инфантилизм (лат. infantilis — детский, младенческий). Патологическое состояние, характеризующееся задержкой физического и (или) психического развития с сохранением присущих детскому или подростковому возрасту особенностей организма, личности.

Истерия (греч. hystera — матка; в Древней Греции И. связывали с нарушениями функции матки). Психопатологический симптокомплекс, включающий полиморфные функциональные психические, соматические и неврологические расстройства, характеризующиеся высокой внушаемостью больных и склонностью их к самовнушению, стремлением привлечь к себе внимание. В настоящее время пониманию И. как нозологической формы противостоит выделение истерического невроза и психопатии истероидного круга.

Катарсис (греч. katharsis — очищение, освобождение от чего-либо). Концепция, лежащая в основе некоторых методов психоаналитического лечения. Согласно ей у человека, перенесшего психическую травму и не отреагировавшего на нее вспышкой аффекта, остаются комплексные переживания, подвергающиеся вытеснению из сознания. Такого рода аффективно-насыщенные неосознаваемые комплексные переживания, находясь в сфере подсознания, являются причиной болезненных отражений в сознании и соматике. Их символами становятся симптомы невроза, психосоматического заболевания. По мнению J. Breuer и S. Freud [1909], путь лечения таких состояний — оживление в памяти, осознание всех вытесненных переживаний, освобождение и отреагирование «ущемленного» аффекта.

Копинг-механизмы -изучение поведения человека в стрессовых ситуациях привело к выявлению механизмов совладания, или копинг-механизмов, определяющих успешную или неуспешную адаптацию.

Невроз – психогенные, нервно-психические расстройства, заболевания личности, возникающие в результате нарушения особо значимых жизненных отношений человека и проявляющиеся в специфических клинических феноменах при отсутствии психотических явлений.

Нервный срыв – состояние с признаками сильного эмоционального расстройства.

Нонконформизм – ситуация, когда человек противостоит искушению подчиниться действиям или суждениям большинства.

Отрицание – защитный механизм, с помощью которого человек может отрицать один из аспектов реальности.

Привычка – поведение, которое было выработано в результате жизненного опыта и теперь выполняется автоматически.

Рационализация – попытка объяснить наше поведение самим себе и другим, пользуясь рациональными и социально приемлемыми способами.

Реакция – ответ организма на присутствие неких стимулов.

Регрессия (лат. regredere — движение вспять) [Freud S., 1900]. Один из механизмов психологической защиты, при котором субъект возвращается к формам поведения, типичным для предшествующих стадий его развития. В трудных ситуациях человек, подобно ребенку, проявляет свою зависимость от окружающих, отказывается от самостоятельности в поступках, от приема собственных решений, от своей ответственности за что-либо. Это явление играет большую роль в развитии госпитализма, в уходе в болезнь, бегстве в мир мечтаний.

Самоактуализация – мотив для наиболее полного осуществления личностных возможностей.

Самооценка – мнение человека о себе.

Сознание – высшая форма отражения психики.

Социализация – процесс усвоения индивидом социального опыта, его вхождение в социальную среду.

Супер-эго – в теории Фрейда – один из компонентов структуры личности, который связан с нравственностью и идеалами.

Тревожность – чувство страха и мрачные предчувствия, которые сопровождаются усиленной и продолжительной физиологической активацией.

Ценности – объекты, явления или свойства, а также абстрактные идеи, воплощающие в себе общественные идеалы и выступающие как эталоны должного.

Шизофрения. Эндогенное прогредиентное психическое заболевание, характеризующееся диссоциацией психических функций и протекающее с обязательным развитием психического дефекта в эмоционально-волевой сфере и разнообразными продуктивными психопатологическими расстройствами (бред, галлюцинации, аффективные расстройства, кататонические симптомы и др.).

Эго – компонент структуры личности по Фрейду, которая действует соразмерно принципу реальности.

Эгоизм – склонность действовать преимущественно в собственных интересах.

Эгоцентризм – взгляд на мир только из своей личной перспективы, безотносительно к воззрениям других людей.

Эмпатия – осознание и понимание эмоционального состояния другого человека и способность разделить его опыт.

Эпилепсия (греч. epilepsia — схватывание, эпилептический припадок). Хроническое эндогенно-органическое заболевание, протекающее с повторяющимися пароксизмальными расстройствами (судорожными и бессудорожными) и формированием слабоумия с характерными изменениями личности. При Э. наблюдаются острые и затяжные психотические состояния.

Я-концепция – динамичная, более или менее осознанная система представлений человека о себе.

 

 


* Осипова А.А. Введение в психологию. Методические рекомендации для студентов…. РГПУ, 2001.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных