Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






F – фокусное расстояние объектива




A – угол зрения

К примеру, объектив с фокусным расстоянием 105 мм для формата 6х7 см будет считаться стандартным. Для формата 24х36 мм такое фокусное расстояние уже будет иметь длиннофокусный портретный объектив. Для цифровой камеры с матрицей 2/3” 105 мм — это уже супертелеобъектив. А в системе форматных камер с кадром 5”х7” (13х18 см) фокусное расстояние 105 мм будет у сверхширокоугольного объектива.

Тем не менее наиболее привычным и понятным вариантом оказалось классифицировать объективы по абсолютной величине — фокусному расстоянию (естественно, не забывая при этом, какой размер изображения на пленке (или матрице) будет использоваться). Сложилось такое положение исторически, благодаря широкому распространению в середине — конце прошлого столетия систем фотокамер, рассчитанных на применение 35-мм перфорированной пленки (тип 135). Стать своеобразной универсальной «линейкой» 35-мм камеры смогли потому, что они были реально первыми системами, ориентированными на использование сменной оптики. С другой стороны, практически все 35-мм фотоаппараты (за очень редким исключением) имели один и тот же размер кадра — 24х36 мм. Среднеформатные и крупноформатные фотокамеры, также приспособленные для использования сменной оптики, отличались гораздо большим разнообразием размеров кадра, так что запомнить соответствие значения фокусного расстояния и угла зрения объектива уже было гораздо сложнее. А уж если говорить о современных цифровых фотоаппаратах, то здесь разнообразие типоразмеров матриц просто поражает. Поэтому, рассказывая в нашей статье о свойствах оптики разного фокусного расстояния, мы будем приводить в качестве примеров объективы для камер с размером кадра 24х36 мм. К тому же эти цифры сейчас стали настолько привычны и информативны сами по себе, что надпись «эквивалентно фокусному расстоянию 28—200 мм для обычных 35-мм камер» стала стандартом «де-факто» для маркировки угла зрения объективов цифровых фотокамер. А использование легко запоминающихся цифр «эквивалентного фокусного расстояния» позволяет подходить к использованию оптики разных фотоаппаратов с одной универсальной «линейкой».

Золотая середина

Стандартным для большинства форматов принято считать объектив с фокусным расстоянием, примерно равным диагонали кадра. Например, для 35-мм фотоаппаратов с размером кадра 24х36 мм (диагональ кадра — 43 мм) стандартным считается объектив с фокусным расстоянием 45—50 мм. Для фотоаппаратов с размером кадра 6х4,5 см «стандартным» будет объектив с фокусным расстоянием 75—80 мм. Стандартный объектив раньше (до широкого распространения зум-объективов) традиционно называли еще и «штатным». Среди остальных сменных объективов с фиксированным фокусным расстоянием штатники чаще всего выделяются очень приятным сочетанием великолепного (без преувеличения!) качества изображения, большой светосилы, компактности и невысокой цены. Объективы с фокусным расстоянием около 50 мм являются одним из самых разумных вариантов в случае высоких требований к качеству изображения и желания потратить на приобретение оптики минимум денег.

Сейчас понятие «штатный объектив» уже реже связывается с 50-мм объективом — его место чаще всего занимает универсальный зум-объектив. Но, тем не менее, «полтинник» в качестве сменного объектива и сейчас остается популярным. Ведь объектив со стандартным фокусным расстоянием «видит» кадр и передает перспективу на снимке в большинстве случаев примерно так же, как и человеческий глаз. Поэтому снимки, сделанные объективом с фокусным расстоянием около 50 мм, не отвлекают внимание искаженной или непривычной перспективой, позволяя сосредоточиться на сюжете и объекте съемки. Причем эффект этот проявляется совершенно независимо от того, какого типа оптика применяется при съемке — объектив с фиксированным фокусным расстоянием 50 мм или зум-объектив, установленный в положение «50 мм». Аналогично, говоря ниже об особенностях передачи на снимке перспективы длиннофокусными и широкоугольными объективами, мы также не будем делать принципиальной разницы между оптикой с фиксированным фокусным расстоянием и зум-объективами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных