Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Диафрагмирование и глубина резкости




Диафрагмирование объектива можно использовать не только для регулирования количества света или для улучшения его резкостных характеристик. Выбором диафрагмы можно изменять глубину резко изображаемого пространства, то есть зоны расстояний, в пределах которой объекты на снимке воспринимаются четкими, а не размытыми. Сильно задиафрагмированный объектив изобразит одинаково резкими практически все предметы, попавшие в кадр. А открытая диафрагма, наоборот, дает возможность за счет небольшой глубины резкости акцентировать внимание на главном объекте снимка, сделав изображение фона и второстепенных деталей композиции менее четким и детализованным. Увод в нерезкость заднего плана позволяет также более наглядно и художественно передать на фотографии объем и глубину композиции. Поэтому и неудивительно, что управление величиной глубины резко изображаемого на снимке пространства — один из наиболее часто применяемых художественных приемов в фотографии. Научиться правильно использовать диафрагмирование объектива для управления глубиной резко изображаемого пространства несложно. Однако для этого необходимо иметь аппарат, позволяющий вручную задавать отверстие диафрагмы в ручном режиме (M) или в режиме приоритета диафрагмы (A), а используемый объектив должен быть достаточно светосильным и иметь возможность диафрагмирования в широких пределах.

Глубина резко изображаемого пространства (нередко называемая «глубиной резкости», хотя это не совсем правильно) — довольно условная величина, зависящая как от объективных условий (расстояния до объекта съемки, фокусного расстояния объектива, относительного отверстия объектива при съемке), так и от субъективных факторов (диаметра допустимого кружка нерезкости).

ГРИП=2*d*c/m*m, M=f/L, где

d - диафрагменное число (диафрагмма)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных