Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Упражнения на лапах




 

В индивидуальных занятиях с боксерами большое ме­сто занимают упражнения на лапах. Этот боксерский сна­ряд, изобретенный советскими тренерами, оказался ис­ключительно удобным именно для индивидуального совер­шенствования боксеров. Упражнения на лапах позволя­ют боксеру усваивать технику бокса, не опасаясь угрозы со стороны противника.

Первоначально снаряд предназначался для постанов­ки ударов. Но возможности использовать этот снаряд оказались более широкими. Тренер, пользуясь лапами, позволяет боксеру наносить удары одиночные, двойные, серийные, повторные, одновременно проверяя, насколько правильны движения рук, ног, туловища. Перемещаясь в различных направлениях и предлагая с помощью раз­личных положений лап выполнить тот или иной удар, тре­нер побуждает боксера к маневрированию, заставляет его атаковать, контратаковать, наносить удары на отходе и подготовлять комбинации и серии маневрированием, фин­тами и другими способами.

Однако тренер не должен превращать упражнения на лапах в своего рода боксирование с упражняющимися.

Каждым положением лап тренер пользуется для то­го, чтобы боксер мог повторять упражнение (удар, серию и т. п.), пока не заучит его. Все задачи, перечисленные выше, которые можно разрешить с помощью упражне­ний на лапах, тренер ставит поочередно. Главное, что да­ют лапы — это возможность усвоить конкретный прием ближнего боя, доведя его до полной автоматизации.

Намечая во время упражнений с лапой тот или иной удар, тренер заставляет боксера применять различные защиты.

По существу, техника, которой должен овладеть бок­сер, может быть разучена в упражнениях с лапой. Одна­ко, если лапами пользоваться неумело, можно сформиро­вать и закрепить неправильные, ошибочные навыки. Приходилось наблюдать даже на тренировочных занятиях с мастерами, например с участниками сборной команды СССР, как тренер, широко ставя лапы, понуждал боксе­ра наносить удары в плоскостях и направлениях, которые никогда не встречаются в бою на ринге.

Из опыта и наблюдения мы пришли к заключению, что лапы следует держать, размещая их на вертикальной ли­нии соответственно линии голова — туловище боксера. Если же нужно поместить лапы на одном уровне (напри­мер, для упражнений в боковых ударах в голову), они должны быть максимально сближены так, чтобы боксер наносил удары и левой и правой рукой примерно в одну точку — в голову противника.

Материалы для упражнений с лапами выбирают стро­го индивидуально.

В индивидуальных занятиях в соответствии с инди­видуальным планом каждого боксера тренер решает са­мые различные задачи. Назовем основные из них:

- проверка техники ударов, исправление ошибок в поло­жении и движении рук, ног, туловища, а также координа­ционных ошибок;

- упражнения в маневрировании для подготовки и вы­полнения приемов ближнего боя;

- постановка в целом атакующих и контратакующих действий (в ответной и встречной формах); постановка защитных действий;

- выработка акцента в ударах (одиночных, повторных, комбинациях и сериях и т. п.).

Упражнения с лапами очень полезны потому, что они дают возможность выработать у боксера правильную ко­ординацию движений в приемах ближнего боя, закрепить правильные приемы, автоматизировать их. Удается все это благодаря тому, что обстановка для упражнений спо­койна, боксер не опасается противодействия партнера, а тренер в любой момент может исправить возникшую у боксера ошибку, ускорить или замедлить темп упражне­ний или их элементов.

Тренер может ставить лапы под удары ученика, отхо­дя от него, или наступая, или слегка передвигаясь вперед, назад в стороны и в промежуточных направлениях; Он мо­жет демонстрировать удары, заставляя ученика приме­нять защиты, а затем переходить в контратаку. Иными словами, тренер может создавать обстановку, близкую к боевой, но исключающую момент опасности, а значит — спокойную, не нервирующую боксера. Но главная задача тренера — поставить с помощью лап удары, комбинации и серии, а для этого лучше всего использовать упражне­ния на месте, без передвижений.

Чтобы создать необходимые для упражнений условия, тренер должен знать, как пользоваться лапами, как дер­жать их и ставить под удары, в каком порядке разучивать с боксерами упражнения.

Укажем на основные требования. Лапы следует дер­жать целевой точкой вниз для ударов снизу и внутрь — для боковых ударов. Для отдельных боковых ударов, с которых начинается серия, рекомендуется ставить лапу целью наружу (предельно поворачивая руку).

Для двойных, повторных и серийных ударов снизу одну лапу ставят целевой точкой вниз, а другую — накладыва­ют сверху на тыльную часть (перчатку) первой лапы, что­бы создать достаточное сопротивление ударам. Для ко­ротких прямых ударов лапу поворачивают целевой точ­кой вперед.

Для ударов снизу лапы держат примерно на высоте солнечного сплетения ученика или чуть выше, а для боко­вых ударов — на высоте его головы.

Мы уже указывали, как важно, чтобы для всех ударов лапы были помещены в одной плоскости с вертикальной линией, проходящей через середину головы и туловища боксера, или пересекали эту линию. Ни в коем случае нельзя, чтобы лапа была правее или левее этой плоскости: широко поставленные лапы могут выработать у боксера неверный навык, и в боевой обстановке он станет нано­сить удары мимо цели, промахиваться.

Наконец, во время упражнений нельзя перемещать лапы навстречу удару боксера. Кажущийся эффект, про­изводимый громким звуком удара, не нужен. Встречное движение лапы не дает возможности поставить у боксе­ра точный акцентированный удар, боксер не сможет пра­вильно рассчитать дистанцию удара, его силу, резкость и необходимое время, не научится вовремя сжимать ку­лак.

После того как удар коснется цели, тренер делает не­большое уступающее движение для того, чтобы сберечь свою руку от ушиба.

Необходимо во всех случаях указывать боксеру, что удар должен попадать точно в целевую точку лапы, ина­че, направленный ниже, он может нанести травму за­пястью.

Удар снизу правой, в туловище. Постановку ударов на лапах начинают с этого удара, а не с удара левой, потому что боксер легче схватывает координацию движений, если начинает упражнения более развитой правой рукой (име­ется в виду, что боксер не левша).

Тренер подставляет под удар правую лапу — целевой точкой вниз; локоть опущен, лапа — на уровне солнечного сплетения боксера. Положение ног и туловища тренера — произвольное, но лучше ставить ступни параллельно, на ширине плеч, носки на одной линии, колени не напря­жены.

Боксер проделывает упражнения из учебной (фрон­тальной) позиции. Тренер следит за тем, чтобы боксер во­время переносил вес тела с ноги на ногу, делал поворот в тазобедренном суставе и, выпрямляя туловище и ноги, следил за положением и движением бьющей руки, стра­ховкой и координацией движений в целом.

Сначала удар разучивают с переносом веса тела на разноименную (по отношению к бьющей руке) ногу, за­тем боксер распределяет вес тела равномерно на обе ноги, наконец, переносит вес тела на одноименную ногу.

Сигналом для боксера служит постановка лапы в оп­ределенное положение. В данном случае, как только тре­нер поставит правую лапу целевой поверхностью вниз, боксер должен нанести удар снизу правой. Тренер предва­рительно уславливается, какой из ударов должен быть выполнен — с переносом веса тела на правую или левую ногу и т. п.

Удар снизу левой в туловище (рис. 77, а). Для этого удара тренер ставит целевой точкой вниз левую лапу. Во всем остальном действия тренера и боксера такие же, как и для удара правой, но выполняются они другой рукой и все движения направлены в другую сторону.

Это относится ко всем остальным ударам левой. По­этому для ударов левой мы будем указывать только, ка­кую лапу подставляет под удар тренер.

Удар снизу правой в голову (рис. 77, б). Тренер ставит правую лапу целевой точкой вниз на высоте подбородка боксера.

Удар снизу левой в голову. Для выполнения этого уда­ра тренер подставляет левую лапу.

Удары снизу левой — правой в туловище. Тренер ста­вит под удар одну лапу, накрывая ее сверху (с тыльной стороны) другой. Подставляет эту или другую лапу — в зависимости от того, какой удар боксер наносит с ак­центом. Большей частью акцентируют не первый, а вто­рой удар. Когда боксер делает акцент на втором ударе — правой, то тренер должен подставить под удар левую ла­пу, накрывая ее правой.

 

 

Удары снизу правой — левой в туловище. Тренер под­ставляет правую лапу, накрывая ее левой, так как акцент лучше делать на втором ударе.

Для упражнений в двойных ударах снизу в голову лапы ставят несколько выше — нижнюю на высоте под­бородка боксера.

После того как будут разучены на лапах двойные уда­ры снизу в туловище и голову, приступают к изучению серий из трех и четырех ударов снизу. Положение лап будет зависеть от того, на каком ударе боксер делает акцент. Лучше всего делать акцент на заключительном ударе серии. Поэтому, если последний акцентированный удар будет сделан правой рукой, тренер помещает свер­ху правую лапу (рис. 77, в), если же левой, то левую (рис. 77, г).

Боковой удар правой в голову (рис. 78, А). Тренер выдвигает вперед правую лапу целевой точкой внутрь (навстречу удару) на высоте подбородка боксера так, чтобы он мог нанести удар согнутой в локте рукой, не де­лая шага вперед. Обязательно нужно делать лапой небольшое уступающее движение, так как удар очень сильный.

Удар левой в голову. Тренер выдвигает левую лапу.

Боковые удары в туловище (рис. 78, Б). Тренеру сле­дует держать лапы ниже, на высоте солнечного сплетения боксера.

 

 

Боковые удары правой — левой (и левой — правой) в голову (рис. 78, В). Тренер помещает обе лапы на вы­соте подбородка, слегка подвигая к средней вертикальной линии головы и туловища ту руку, в которую будет нанесен удар. Лапы нужно держать целевой поверхностью внутрь, но слегка развернув их (немного поворачивая ру­ки внутрь). В момент удара тренер делает уступающее движение лапой, а другую лапу подвигает к средней вер­тикальной линии.

Для боковых ударов правой — левой (и левой—пра­вой) в туловище лапы следует опустить несколько ни­же — на высоту солнечного сплетения боксера. Так же, как после постановки на лапах ударов снизу, следует разучить и серии боковых ударов в голову,4а затем в туловище. Сначала овладевают умением наносить трехударные серии, затем четырехударные с акцентом на последнем ударе.

До сих пор отдельные, двойные и серийные удары боксеры разучивали на месте, без движения вперед, ко­ординационно сочетая их с переносом веса тела с ноги на ногу и поворотом разной амплитуды.

Затем приступают к разучиванию серий однотипных ударов (в туловище или голову) с небольшим продвижением вперед или назад. Нанося удары по лапам, боксеры продвигаются, делая небольшие шаги.

Для движения вперед боксер наносит удар правой рукой, делая небольшой шаг вперед левой ногой, а с ударом левой — шаг правой.

Для движения назад боксер наносит удар правой и делает небольшой шаг назад правой же ногой, а с ударом левой — левой ногой.

Чтобы побудить боксера наносить удары с шагами вперед, тренер, подставляя лапы, слегка отходит назад; а для того, чтобы боксер наносил удары при отходе назад, слегка надвигается на него, делая небольшие шаги вперед. Такую координацию движений боксерам не всег­да удается усвоить сразу. Поэтому вначале боксеры дол­жны делать все движения медленно, а затем постепенно убыстрять их, пока не научатся выполнять их быстро и слитно.

Следующее упражнение заключается в том, что пер­вые удары серии боксер наносит на месте, а последний, акцентированный, удар в туловище или голову — с шагом в сторону, перенося вес тела на одноименную бьющей руке ногу. Заключительный акцентированный удар пра­вой боксер делает с шагом вправо; удар левой — с. шагом влево. Если заключительный удар боксер наносит в голо­ву, тренер поднимает лапы на высоту его подбородка. Такие же шаги с заключительным акцентированным уда­ром можно делать вперед, назад и в промежуточных нап­равлениях, например вперед-влево, назад-вправо. Во всех случаях тренер, чтобы побудить боксера сделать удар с шагом в каком-либо направлении, сам перемещается и перемещает лапы в ту же сторону, вначале давая боксеру задание двигаться в нужном направлении.

Короткие прямые удары в голову. Для удара правой в голову тренер подставляет правую лапу, которую дер­жит целевой точкой вперед, к боксеру, локоть опущен (рис. 79). Для удара левой в такое же положение тренер ставит левую лапу.

Комбинация из разнотипных ударов. Двухударных комбинаций довольно много. Укажем, какое положение лап должно быть для постановки наиболее часто приме­няемых комбинаций.

Боковой удар правой в голову — снизу левой в туловище. Правая лапа находится на высоте подбородка боксера целевой точкой к удару правой локоть опущен, предплечье вертикально. Левая лапа у правого локтя, целевой точкой вниз. Предплечье горизонтально, лапа немного повернута к боксеру навстречу удару.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных