Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НЕПРЕСТАННОЕ ВОСПЕВАНИЕ




Когда Шрилу Прабхупаду спросили, когда и где следует воспевать Святые Имена, он дал следующий ответ:

«Сознание Кришны называют санатана-дхармой или бхагавата-дхармой. Санатана означает «вечная». Бхагавата означает «связанная с Бхагаваном», Богом». Господь – владыка пространства и времени, поэтому Святое Имя Господа должны слушать, прославлять и помнить повсюду в мире. Это принесет миру желанный покой и процветание».

Иными словами, поскольку Кришна присутствует всегда и повсюду, человек должен прославлять Его всегда и повсюду. Если преданному доведется встретиться с великой личностью, к примеру, со Шрилой Прабхупадой, он сразу же склонится перед ним и прославит его: намо ом вишну-падая…Он вряд ли станет заниматься своими делами, не обращая на Шрилу Прабхупаду никакого внимания! Кришна присутствует повсюду, Он всегда с нами, поэтому наш долг – непрестанно воспевать его славу. Господь Чайтанья говорил:

«Тот, кто постоянно воспевает Святое Имя Господа, достигает совершенства».

Шрила Прабхупада продемонстрировал на своем личном примере, каким образом следует прославлять Кришну в любой ситуации. Тот, кто постоянно произносит Святые Имена, никогда не опустится до материального уровня сознания. Попытайтесь последовать примеру Прабхупады, и вы увидите, как изменится ваша жизнь.

Однако из этого правила есть исключения. Не следует повторять Святое Имя, беседуя с кем-то, а также если это шокирует или раздражает других. В остальных случаях мы должны использовать каждую свободную минуту для того, чтобы воспевать Имя Господа. Сидя за рулем машины, принимая душ, почитая прасадам, в метро, дома или в офисе – мы должны постоянно помнить о Господе.

Воспевать Святые Имена круглые сутки – таково наставление Шрилы Прабхупады и Харидаса Тхакура. Преданный, следующий этому наставлению, избавляется практически от всех трудностей.

Конечно, предпочтительнее повторять мантру в том месте, где вас никто не беспокоит. Выражение «повторять повсюду» не следует понимать как санкцию на повторение своих кругов в брахмачари-ашраме или в «комнате праджалпы», где собираются те, кому очень хочется побеседовать на отвлеченные темы.

Для тех, кто хотел бы углубиться в эту тему, мы приводим несколько цитат о непрестанном воспевании Святого Имени.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных