Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ШЕСТНАДЦАТЬ КРУГОВ - МИНИМУМ, УСТАНОВЛЕННЫЙ ДЛЯ ПРЕДАННЫХ




Каково минимальное количество кругов, которые следует повторять преданным? Шрила Прабхупада говорил, что его духовный учитель, Шрила Бхаксиддханта Сарасвати Тхакур считал человека падшим (патита), если тот не повторял ежедневно 64 кругов. Поближе познакомившись с западными людьми, Шрила Прабхупада понял, что его ученики не смогут следовать столь высокому стандарту, и разрешил им читать по 16 кругов в день. Поэтому Шрилу Пабхупаду называют патита-паваной, спасителем самых падших.

В «Чайтанья Чаритамрите» рассказывается о том, что однажды преданные предложили Шри Чайтанье Махапрабху взять с собой в путешествие слугу. Однако, будучи санньяси, Господь Чайтанья хотел путешествовать один. В конце концов, Нитьянанде Прабху удалось убедить Его при помощи следующего аргумента:

«Ты никогда не выпускаешь из рук четок, как же Ты будешь нести сосуд для воды и одежду?»

Иными словами, даже Шри Чайтанья Махапрабху подсчитывал количество прочитанных кругов. В комментариях к этому стиху Шрила Прабхупада пишет:

»Этот стих доказывает, что Чайтанья Махапрабху ежедневно повторял определенное количество кругов…»

И далее:

«Поэтому преданные, являющиеся последователями Шри Чайтаньи Махапрабху, должны каждый день повторять минимум 16 кругов. 16 кругов – это около 28 тысяч Имен Господа. Нет необходимости подражать Харидасу Тхакуру, который повторял 300 тысяч Имен ежедневно, но повторять каждый день определенное количество кругов обязан каждый».

Однажды Шрила Прабхупада сказал:

«Тому, кто хочет помнить о Кришне, необходимо каждый день повторять 16 кругов мантры».

Среди всех наставлений духовного учителя самым важным является указание повторять по меньшей мере 16 кругов мантры. Однажды в Лондоне произошел такой случай. Один преданный очень устал и лег спать, прочитав только 15 кругов. Ночью он услышал звонок в дверь. Он спустился вниз по лестнице, открыл дверь и с изумлением узнал в ночном госте Шрилу Прабхупаду. «Прочитал ли ты 16 кругов?» - спросил он. Не успев ответить, преданный проснулся и понял, что Шрила Прабхупада пришел к нему во сне. Он тотчас встал с кровати и прочитал последний круг.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных