Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СМИРЕННОЕ ВОСПЕВАНИЕ




Чтобы постоянно воспевать Святое Имя, нужно быть смиреннее травинки, растущей на улице. Нужно отбросить пустое тщеславие и искренне уважать окружающих. Преданный, воспевающий Святое Имя Господа, должен быть таким же терпеливым, как дерево; даже если его обижают, ему не следует отвечать тем же. Ведь дерево не протестует, когда его срубают, и даже засыхая, не просит ни у кого воды.

«Тот, кто считает себя ничтожней травы, кто терпеливее дерева, кто не ожидает почтения к себе, но всегда готов выразить почтение другим, сможет без труда воспевать Святое Имя Господа. Я провозглашаю: «Нанижите этот стих на шнур Святого Имени и носите на шее, постоянно помня о нем. Если человек будет следовать примеру Господа Чайтаньи и святых Госвами, он достигнет высшей цели жизни – лотосоподобных стоп Шри Кришны».

В комментарии к одному из приведенных выше стихов, Шрила Прабхупада пишет:

«Начиная воспевать Святые Имена, человек совершает множество оскорблений, которые известны как намабхаса и нама-апарадха. Совершая оскорбления, невозможно почувствовать любви к Кришне. Поэтому нужно повторять маха-мантру так, как рекомендуется в вышеприведенном стихе».

Воспевать Святое Имя достаточно просто, однако делать это нужно серьезно и смиренно. Поэтому автор «чайтанья-чаритамриты», Кришнадас Кавирадж Госвами, советует преданным почаще вспоминать стих тринад апи.

«Преданные Господа знают, что Шри Кришна, сын царя Враджи, является Абсолютная Истина. Они не делают различий между Именем Шри Кришны, Его обликом и развлечениями. Тому, кто разделяет эти понятия, недостает мудрости. Чистый преданный знает, что, произнося трансцендентное Имя Кришны, он призывает Шри Кришну, который является в форме трансцендентого звука».

Преданный должен воспевать Святое Имя с почтением и благоговением. Начиная повторять мантру, мы должны сознавать, что готовимся к встрече с Кришной, и вести себя соответственно. Чувствуя к кому-либо уважение, мы, как правило, стремимся доставить ему удовольствие (поэтому джапа-малу никогда не следует класть на пол или заносить в грязное место, например, в туалет).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных