Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Производственный процесс, специализация и типы производств.




Операционный менеджмент как одна из основных подсистем менеджмента предприятий, базируясь на основах менеджмента в целом, неразрывно связан с организацией производственных процессов на предприятиях и в организациях.

Производственный процесс представляет собой совокупность взаимосвязанных процессов труда и естественных процессов, в результате которых исходные материалы превращаются в готовые изделия или услуги. По своему назначению и роли в промышленном производстве, в том числе в химической, нефтехимической промышленности и химическом машиностроении, процессы делятся на: основные, вспомогательные, обслуживающие, подсобные и побочные.

К основным процессам относятся процессы по изготовлению целевых продуктов (выполнению целевых услуг), ради которых создано и существует предприятие или организация. Совокупность основных производственных процессов образует основное производство.

К вспомогательным процессам обычно относят процессы, связанные с изготовлением продукции и оказании услуг для основного производства. Совокупность вспомогательных процессов образует вспомогательное производство – инструментальное, энергетическое, ремонтное и т.п.

К обслуживающим процессам относят процессы, связанные с оказанием услуг основному и вспомогательному производствам. Совокупность обслуживающих процессов образует обслуживающие хозяйства – транспортное, складское, метрологическое и т.п.

К подсобным процессам относятся процессы, которые не связаны с основным производством, продукция которых потребляется вспомогательным производством, собственным капитальным строительством и работниками (например, лесозаготовки, добыча песка, выращивание скота и т.п.). Совокупность подсобных процессов образует подсобные хозяйства.

К побочным процессам относят процессы переработки отходов производства. Совокупность побочных процессов образует побочные производства.

Состав и взаимосвязь перечисленных выше процессов образуют структуру производственного процесса.

В организационном отношении в химической, нефтехимической промышленности и химическом машиностроении основные производственные процессы могут быть разделены на простые и сложные. К простым процессам, относятся процессы с небольшим количеством переделов, с незначительным перемежением предметов труда от одного рабочего месту к другому. (Например, производство изделий из пластмасс и т.п.). Сложные процессы представляют собой совокупность координированных во времени простых процессов.

Рациональная организация производственного процесса обеспечивается соблюдением следующих основных принципов: специализация, параллельность, непрерывность, пропорциональность, прямоточность, автоматичность и ритмичность производства.

Разделение общественного труда в сфере производства выражается в специализации предприятий и его частей. Для химических производств характерна специализация по предметному признаку, которая связана с концентрацией на предприятии или его части производства качественно и технологически однородной продукции. Специализация при этом может быть дифференцирована по группам и видам продуктов. Следует отметить, что на некоторых химических предприятиях, а также в производственных подразделениях предприятий применяется технологическая специализация, когда за ними закрепляется определенный технологический процесс или его часть.

Уровень специализации зависит от типа производства. Тип производства во многом определяет формы и методы организации производства, а в последующем и особенности организации системы операционного менеджмента. Различают единичный, серийный и массовый типы производства. При единичном типе производства изготовление продукции осуществляется единицами, причем смена продукции требует изменения технологической схемы, переналадки оборудования и т.д. Серийный тип производства характеризируется выпуском отдельных видов однородной продукции сериями или партиями. В зависимости от размеров партии серийное производство может быть крупно и мелкосерийным. Массовый тип производства характеризуется непрерывным изготовлением ограниченной номенклатуры изделий в больших количествах. Этот тип производства имеет большие возможности для механизации и автоматизации производства, позволяет полнее использовать сырье, материалы и оборудование.

От структуры производственного процесса, типа производства зависит форма производственной структуры предприятия (состав и взаимосвязь его подразделений), особенности организации производства и управления предприятием.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных