Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Leica M3 №12683 c установленным на нее нетубусным объективом Суммикрон 50мм f2.




В 1949 г. из полученного стекла с оксидом радиоактивного тория был рассчитан и в 1950 г. запатентован в Англии и США первый ред­коземельные объектив Суммитар* /со звездочкой в отличие от обыч­ного Сумштара/идею принципиальной схемы которого предлагал еще Макс Берек. Оптические схемы 50-мм Суммитара* и Сум-микрона очень схожи, возможно даже идентичны, а стекла различные. Торий - радиоактивный элемент и, хотя излучение от объектива было небольшим /для защиты пользователя последняя линза содержала необ­ходимый процент свинца/, его производство было прекращено. Свою роль в этом сыграло и отрицательное эхо общественности на приме­нение США ядерных бомб в Японии, а также необходимость создания дорогостоящих противорадиоактивных мер при производстве ториевого стекла и для защиты персонала от радиоактивной пыли во время шли­фовки линз из этого стекла.

Всего Суммитар* был выпущен в количестве 87 экз. /заводские номера 812242-812329/, розданных профессионалам для испытания и отзывов. Вследствие малого тиража и радиоактивного стекла Сумми-тар* остался малоизвестным экспериментальным прототипом лантанового чуда 20-го века - Суммикрона I, который,несмотря на многочисленные модификации, продолжает свое победное шествие до настоящего време­ни во главе с флагманом 50-мм объективов фирмы "Лейтц" /ныне "Лейка"/ - Ноктилюксом 1/50 мм, выполненным из лантанового и нового специального сорта стекла оптической лаборатории фирмы LaSF 900403 /nd=1,9005/, рецепт которого является секретным.

В 1949 г. в оптической лаборатории Лейтца стекловарами под руко­водством д-ра Вайсенберга было получено чисто лантановое, без примеси радиоактивного тория новое оптическое стекло LaK9 c nd= 1,6911 и v = 58,4. Создание лантанового крона с такими характеристиками явилось новым прорывом в области оптических стекол, значительно улучшивший оптические характеристики объективов - оно повышало по­казатель преломления, уменьшало дисперсию, улучшало резкость изо­бражения. Б сочетании с просветлением это позволяло конструкторам повысить светосилу объектива и достичь оптимальной коррекции опти­ческой системы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных