Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оптическая схема Суммикрона I




Благодаря применению в Суммикроне I лантановых стекол, а также реализации идеи Берека по оптической схеме объектива была значи­тельно уменьшена сферическая аберрация крутых косых пуч­ков лучей, улучшена резкость по краям кадра, а также повышен кон­траст изображения. Толщина воздушных менисков в схеме объектива находится в пределах 0,2 мм - такая прецизионность достойна удив­ления, а квалификация персонала фирмы - высочайшей похвалы. Кон­структорами оптической системы как Суммитара+, так и Суммикрона I являются согласно патенту О.Циммерман и Г.Кляйнеберг.

Суммикрон I выпускался в утапливаемом резьбовом варианте, а с появлением Лейки серии "М" - и в байонетном. Производился он вплоть до 1960 г. и за это время изготовлено 60000 экз. Вес объек­тива - 220 грамм. Имя он получил от названия сорта стекла "крон".

Суммикрон II 2/50 мм. Оптическая система Суммикрона 2/50 мм продолжала совершенствоваться - ее пересчитали те же Циммерман и Кляйнеберг в 1956 г. Объектив выпускался в основном в байонетном варианте и жесткой оправе, хотя еще в 1960-1963 гг. производил­ся и на резьбе. Вес Суммикрона II вырос до 285 г. Жесткий вари­ант имел две разновидности - обычную с фокусировкой до 1 м и с оптической насадкой для съемки менее I м.

Основная цель пересчета, который был выполнен довольно удачно, -улучшить коррекцию объектива на минимальных дистанциях и довести их до 48 см при съемке с оптической насадкой. Принципиального из­менения оптической схемы объектива не произошло. Радиусы некото­рых линз стали больше, кривизна линз меньше, а качество изображе­ния выше чем у прежнего, утапливаемого Суммикрона. Объектив моди­фикации II выпускался до 1968 г.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных