Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






По консистенциисреды могут быть жидкими, полужидкими, твердыми.




Жидкие питательные среды получают при растворении в воде определенного необходимого набора питательных веществ, макро- и микроэлементов. По составу они могут быть как натуральными, так и синтетическими. Рост микроорганизмов в жид­кой среде может происходить в периодической (закрытой) системе, в этом случае после инокуляции среды не происходит ни добавления, ни удаления каких-либо компонентов, кроме газовой фазы (закрытая система). При проточном (непрерывном) культивировании харак­терна постоянная подача свежих питательных компонентов со скоро­стью, равной скорости удаления среды (открытая система).

Среды в твердом состоянии в форме плотных гелей используются в бактериологии со времен Р. Коха. Наиболее важным преимуществом использования твердых сред является то, что на них можно выращи­вать микроорганизмы в виде колоний, образующихся из отдельных клеток популяции.

Приготовление твердых питательных сред достигается добавлением к жидким средам определенных уплотнителей, в качестве которых могут выступать агар, желатина.

Наиболее распространенным из уплотнителей является агар - полисахарид, вы­деляемый из красных морских водорослей и состоящий из двух поли­сахаридов - агарозы (70 %) и агаропектина.

Он обладает рядом полез­ных свойств, в частности: 1) способен образовывать в воде гели; 2) плавится при температуре 100 °С и затвердевает при 45 °С; 3) не расщепляется под влиянием ферментов большинства видов микроор­ганизмов; 4) термолабильные вещества и живые микроорганизмы не разрушаются при добавлении к нагретому до 45 °С расплавленному агару, если смесь сразу же охладить; 5) агаровые гели имеют высокую степень прозрачности; 6) обычно используемые концентрации 1,5 - 2,0 % являются относительно невысокими и их использование экономично.

Желатина - белок, приготовленный из кожи и костей, - в настоящее время используется для специальных целей, поскольку образуемый ею гель плавится при температурах около 25 - 30°С. Кроме того, же­латина разжижается протеолитическими ферментами многих микро­организмов. «Уплотняющая» концентрация желатины - 17 - 20 %.

Полужидкие среды содержат гелеобразующее вещество в низкой (0,3 - 0,7 %) концентрации и имеют мягкую желеподобную конси­стенцию. Такие среды пригодны для изучения подвижности и хемо­таксиса клеток, культивирования микроаэрофилов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных