Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 8. Описание Рая и Ада, характер веры в них и доказательства этого. Вера в Рай и Ад также относится к воззрениям, которые должны исповедовать мусульмане.




Вера в Рай и Ад также относится к воззрениям, которые должны исповедовать мусульмане.

Рай – это обитель, которая станет вознаграждением для тех, кто повиновался Аллаху. Он располагается на седьмом небе, возле Лотоса крайнего предела. Всевышний сказал: «Он уже видел его другое нисхождение у Лотоса крайнего предела, возле которого находится Сад пристанища» (ан-Наджм, 13-15).

Рай состоит из ста ярусов, расстояние между которыми равно расстоянию между небом и землей, что подтверждается хадисом Абу Хурейры, переданным аль-Бухари и Муслимом. В нем сообщается, что посланник Аллаха, e, сказал: «Воистину, в Раю – сто ярусов, которые Аллах приготовил для тех, кто боролся на пути Аллаха. Расстояние между каждыми двумя из этих ступеней подобно расстоянию между небом и землей». [239] Вершина Рая называется Фирдаус, а над ней располагается Трон. Оттуда берут начало райские реки, что также упоминается в предыдущем хадисе Абу Хурейры: «Если вы просите Аллаха, то просите у Него Фирдаус, потому что это – центральная и самая высокая часть Рая. Над ним располагается Трон Милостивого, и оттуда берут начало райские реки».

Из хадиса Сахла бин Саада, приведенного в «ас-Сахихе» аль-Бухари, известно, что в Раю – восемь врат. В нем сообщается, что Пророк, e, сказал: «В Раю – восемь врат, и одни из них называются Ар-Райян [240]. Через них туда не войдет никто, кроме постящихся». [241] Аллах приготовил для обитателей Рая всевозможные блага и удовольствия – то, чего не видывали взоры, чего не слышали уши, о чем даже не помышляла человеческая душа.

Ад – это обитель вечного наказания, уготованная для неверующих, язычников и лицемеров, чье лицемерие проявлялось не только в поступках, но и убеждениях. Туда же по воле Аллаха попадут некоторые из тех, кто исповедовал единобожие, но ослушался Аллаха. Они пробудут там определенное время в зависимости от тяжести своих грехов, а затем найдут свое окончательное пристанище в Раю. Всевышний сказал: «Воистину, Аллах не прощает, когда к Нему приобщают сотоварищей, но прощает все остальные (или менее тяжкие) гре­хи, кому пожелает» (ан-Ниса, 48).

Ад располагается на седьмой земле, что подтверждается сообщением, переданным со слов Ибн ‘Аббаса. В Аду тоже есть ярусы, расположенные друг под другом. Абд ар-Рахман бин Аслам сказал: «В Раю ярусы поднимаются вверх, а в Аду – опускаются вниз». Самый нижний ярус Ада предназначен для лицемеров, о чем сказал Всевышний: «Воистину, лицемеры окажутся на нижайшей ступени Огня» (ан-Ниса, 145).

Также известно, что у Ада – семь врат. Всевышний сказал: «Там – семь врат, и для каждых врат предназначена определенная их часть» (аль-Хиджр, 44).

Огонь, который существует в этом мире, представляет собой лишь одну семидесятую часть от огня Геенны. Аль-Бухари и Муслим передали хадис Абу Хурейры о том, что Пророк, e, сказал: «Ваш огонь – это одна семидесятая часть от огня Геенны». [242]






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных