Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблемное поле Эстетики.




Э изуч.общие законы развития иск-ва,а также эстет.оотнош чел к миру. Э часто обращ-я к фил,черпает методы, проблематику. По мимо взаимод.с фил,Э взаимод с этикой(мораль)Э связ с психологией, педагогикой, социологией, историей, др.науками.тесно Э связ с иск-ом. Э выступает методологией для иск-ведческой дисциплины. Э исслед. иск-во его формы, иск-во явл.одним из предметов Э.Э изуч. отношение иск-ва к действит-и,еще она изуч обнажен.связь –отражение действит-и в иск-ве,а также худ тв-во во всех проявлениях, также раскрыв.законы,управл-е всеми видами иск-ва,классич Э явл методологич.базой для нов-ий в Э технич,Э быта. Проблемные поля по Бореву:

А) Э. Действительности (включ.в себя весь мир,все процессы,всю чел.культуру,самого чел.,всю его деят-ть,все продукты котор имеют для чел ценность. Проблемное поле Э в действит-ти-это Э освоение мира. Ключевая проблема явл.изучение эстет,с тчк зрения ее многообразия.и знач для чел в целом. Э действит-и выраб изучен опр.категорий,они явл.результатом освоения действит-и. это категории: прекрасное, возвышеное, безобразное, низменое, трагическое, комическое, ужасное, прелестное, чудесное. Все они сущ-т в Э дейс-ти.

Б) Э иск-ва.В центре внимания-худ тв-во, как знач, для чел-а и чел-ва в целом(особен-ти худ произв. худ образа,худ реальности)Она занимается изучен общ з-нов худ.освоения мира в литер-ре,живописи,хареографии,театре,кино.Она заним.происх и развит иск-ва.Проблема восприятия худ,пробл интерпритация худ.произв.Иск-во находится в постоян развитии, изменении. Эти изменения изуч Э.Иск-ва.

В) Теоретико-информативная Э-возникает с появлен неопозитивис.Э в к 19 в эту проблематику выделяет М Бензе,он связ Э проблематику с проблемами информатизации, проблемы Э связ с развитием массовой культуры,ТВ.

Г) Рецептивная Э, возн в 70 г 20в,главный подход к иск с тчк зр его худ восприятия,а не со стор создания худ иск-ва. Создавая любое произведение автор должен думать о диалоге с теми кому это произв. предназначено. Долж. уч-вать историч особен-и создания произв-я, групповую особен-ть

Д) Техническая(индустриальная) Э связ с пробл дизайна,с теор освоен мира,обобщения опыта проекти-е, индустриал.воплощ и серийного изготовл.полезных и красивых орудий труда,а таккже вещей соч-х в себе эстет св-ва.проблемное поле зародилось во 2 пол. 19 века связ с развит пром-го пр-ва. В 1857 англ теоретик иск-ва Рескин вводит понятие «эстетически ценный продукт пр-ва» то,что созд-ся быстро и дешево,оно быстро погибает. Дешевое не м/б красивым.Земпер –нем теоретик-разраб-л основы технич.Э.по его теории вещь опред-ся:1.ее фун-ей, материалом, технологией изготовл,идеологическ.установками общ-ва. Техн. Э протекает в архитектуру. В 20 в арх-р Ван де Верди выступил за идею того,что изделие должно в себе сочет. как техн-ю,так и худ форму. В 1919г в Германии и России был основан центр техн.Э (Баухаус) его задачи:вещь должна нести в себе единение иск-ва и техники,отказ от изменения украшательства,опира-сь на ее утилитарн знач. В 1920 в России образ вхутемас(всесоюз.худ технич мастерские) Группа сов-х ученых объедин и разраб идеи производств. иск-ва дизайна и техн-й эстет.

Е) Практическая Э –оно охват Э проблемы 2-я рукотворн.природа чел-культуры.сюда включ.материальная, духовная культура. Важный момент – культуры связ с соц отношениями.культуры поведения людей,отношения котор. сегодня сущ.как этикет, культура быта людей н,творчества, спорта, праздников, массовых действий, обрядов, игровая культура. Осваиваются нов.формы культуры, связ с освоен.чел-ом природ. пр-ва,например космич-о. В 20 в практике Э появл направлен.котор.объедин литер,живопись,театр,муз,с повседневными действиями чел.следоват-о появл Э разн.видов деят-и(Э животноводство Амер. эстетик т.Манро насчит ок 400 видов практич.Э.Практич.Э молодая наука,она расшир возм-и Э.В современ.мире практич все ур-ни иск связ с Э,одни воплощ и преобраз-т Эстет вид ч/з дизайн,др ч/з прикладное декор иск-о,третьи ч/з практичЭ.Практическая Э пока мало миф-и мало разработ-а,но ее сфера охвата столь многообразна.что в наст время налич.тенденция отпочкования,к осн Э.Выделение проблем.полей позвол.охватить нам весь спектр проблем.Э граничит с гносеологией(н.о познании)с тчк зр гносеологии Э ставит? о специфике формирования обр.Э мышления,способов худ.методов познания действит-и.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных