Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие Эстетического. Теоретические модели Эстетического.




Эстетическое — мета­категория, то есть самая широкая и фундаментальная категория эстетики. Она отражает то общее, что присуще прекрасному, безобразному, возвы­шенному, низменному,. Эстетическое было осознано как самостоятельная и основополагающая для системы эстети­ческих знаний категория только во второй половине ХХ в. (Л. Столович, В. Ванслов, Ю. Борев). До этого разработка коренной категории эстетики — прекрасного — предвосхищала теоретическое осознание и «появле­ние» эстетического (эстетических свойств).

Какова же природа эстетического и наиболее близкого к нему пре­красного? каков объ­ект эстетического отношения. На эти вопросы в исто­рии эстетики предлагались разные ответы, в соответствии с которыми сложились пять теоретических моделей эстетического:

а) Объективно-духовная. Платон,релегиозн. Э-носила признаки религ.фил,все философы(Авр.Августин,Ф.Аквинский):Бог-творрец мира,чел,основатель сущего.Человек это существо,котор.должно воспр-ть то Э,котор предост бог.

б) Субъективно-духовная модель. Вед роль Э чел-ку.Она показ,что Э проекция дух.бог-ва личности на Э-ки нейтральную действи-ть.Мн представит.счит,что Э начало заложено в души чел.Прекрасное у чел возн.тогда когда чел воспр-я дейст-ть не только рац-о,но и вчувствовано(переживания).Чел ощущает проекцию прекрасного на окр мире.Феноменолог. модель оотн.туда же.Труды Брентоно(рассм феноменалогию как сов-ть рац.и чувст –фил проекции.

в) Субъективно-объективная модель(идеалистич)объедин в себе 2 нач.В рез-е происх объедин.действит-и и чел духа.аристотель(соотнос представ о красоте отдел чел с жизнью чел мира красоты.Двойственность оснований возм,но Э при этом обретает завершен форму.

г) Материалистич.модель-привяз.Э и естеств.св-м материи.таким как вес,цвет,форма.Фил-ы счит,что в Э-м господствуют св-ва,хар-е для разных видов материи-его нельзя измерить с тчк.зр физики,химии.

д) Общественная концепция-согласно ей Э предст-т собой объективное св-во явлений кот явл резул-м разл степени социальности людей.Т.е Э трактуется как изменч форма кот изм-я с измен-м соц и обществ форм,это приближ э к жизни,и выраж потребн людей.Модель Э сущ в реал жизни,она вовлек личность к чувству прекрасного,сущ в разных формах.Эта модель в наст время наиб правильная,она опелир к состотян совр общества и чел,позв ему по-разному оотн-я к действит-и и прекрасному,это состояние свободы,оно заним больш место в ж.чел

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных