Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура эстетического знания. Функции эстетического знания.




Эстетика – целостная система научного знания, которой присуща стройная структура, включающая 3 основные раздела: - о природе объекта эстетической оценки и видах эстетической ценности (продукты производства, явления природы, человек, художественные ценности и т.п.); - о природе \ эстетического \ сознания и его формах (\ эстетические \ чувства, идеалы, вкусы, взгляды и теории); - о природе эстетической деятельности и ее видах (худож. конструирование или дизайн, худож.творчество, эстетическое воспитание..).
Структура эстетического знания предполагает и наличие сложной системы эстетических категорий и понятий. Эатегории – узловые понятия в истории освоения человеком действительности по «законам красоты». В них запечатлены основные типы эстетического отношения человека к окружающему миру, К эстетическим категориям относятся: прекрасное, безобразное, трагическое, комическое, низменное, возвышенное, содержание и форма в искусстве, стиль, художественный метод, художественный образ и т.д.

В одних случаях эстетические понятия отражают определенные стороны основных эстетических категорий (например, красивое, гармоничное, со-вершенное – проявление эстетической категории «прекрасное»), в других – характеризуют оттенки эстетических свойств, (например, чудесное, прелестное.

Все категории и понятия эстетики тесно между собой взаимосвязаны, Эстетика как система знания включает и эстетические законы. это законы эстетической деятельности, законы искусства как формы общественного сознания, законы художественного творчества, законы художественного процесса, законы художественного восприятия. Т.о. эстетика представляет собой систему законов, категорий, понятий, исследование которых и раскрывает ее содержание.

А) Критическая-постижение эстетического связ с критикой чел-м сущ-х положений ч/з свое восприятие эстетической действительности. Этот приводит к возникновению сомнения и желания изменить Э действительность.

Б) Мировозренческая-Э как и этика, антропология,способ-т развитию мировоззрения чел,формируя систему взглядов чел на мир и свое место в нем

В) Познавательная-ч/з познание эстетич действит-ти позн категор-й Э в жизни.

Г) Воспитательная-форрмирует у чел отношение к прекрасному и красоте.Человек постоянно нах в окруж действит-и,несет в себе Э отпечаток, у кажд чел формир свой Э вкус.

Д) Методологическая-указывает путь в изучен Э действит-ти и методов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных