Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Меры, предотвращающие загрязнение атмосферного воздуха




Охрана окружающей среды

Безотходное производство. Эффективный путь снижения вредных выбросов в атмосферу – внедрение безотходных и малоотходных технологических процессов, повышение эффективности действующих установок очистки воздуха, введение замкнутых воздушных циклов с частичной рециркуляцией воздуха.

Новые виды транспорта. Среди источ­ников загрязнения атмосферного воздуха автомобили занимают первое место. Загрязнение воздуха городов, крупных поселков с интенсивным движением автотранспорта заставляет искать аль­тернативу автомобилю с двигателем внутреннего сгорания. Мно­гообещающим является электромобиль на аккумуляторах, Важным является создание не загрязняющего атмосферу об­щественного транспорта: это и метрополитен, скоростные желез­ные дороги, транспортные средства на магнитной подушке и т. д.

Архитектура и планировка жилых массивов. В улучшении воздушной среды городов и поселков большое значение имеют архитектурные и планировочные мероприятия. Структура планировки должна способствовать улучшению мик­роклимата и защите воздушного бассейна. Необходимо учиты­вать основные источники загрязнения окружающей среды — про­мышленные объекты и установки, автомобильные дороги, аэро­порты и аэродромы, железные дороги, телецентры, ретрансляторы, радиостанции, электростанции, ЛЭП, дискомфортные природно-климатические условия, организацию очистки и утилизацию отхо­дов и т. д.

В зависимости от вредности выбрасываемых в атмосфе­ру веществ и степени их очистки в ходе технологического процес­са промышленные предприятия делятся на пять классов. Для предприятий первого класса устанавливается санитарнозащитная зона шириной 1000 м, второго — 500, третьего — 300, четвер­того — 100 и пятого — 50 м.

В зоне допускается расположение пожарных депо, бань, прачечных, гаражей, складов, администра­тивно-служебных зданий, торговых помещений и т. д., но не жилых домов.

Озеленение населенных пунктов. Территория этих зон обязательно должна быть озеле­нена. Роль зеленых насаждений и лесопарковых массивов в горо­дах многогранна. Зеленые насаждения являются биофильтром, отфильтровывают вредные примеси, радиоактивные частицы поглощают шум.

В целом защита атмосферного воздуха от загрязнений долж­на проводиться не только в региональном или местном масшта­бе, но и в первую очередь в глобальном, поскольку воздух не знает никаких границ и находится в вечном движении.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных