Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Альтернативное земледелие. Отрицательные последствия интенсификации земледелия способ­ствовали развитию с начала 60-х годов XX столетия за рубежом




Отрицательные последствия интенсификации земледелия способ­ствовали развитию с начала 60-х годов XX столетия за рубежом, а в дальнейшем и в нашей стране, альтернативного земледелия, кото­рое часто называют биологическим, биодинамическим или орга­ническим. Альтернативное земледелие, по мнению зарубежных ученых, — это не система, а концепция, новый подход к земледе­лию, группа методов, этика отношения к земле.

Ученые считают, что современное сельское хозяйство уподо­билось промышленному производству, в земледелии использу­ется подход, характерный для промышленности: в почву постав­ляют сырье в виде посевного материала, удобрений, пестицидов и получают готовую продукцию. По их мнению, такое земледе­лие можно назвать химическим или технологическим, а с учетом повсеместного применения — традиционным.

Сущность альтернативного земледелия заключается в полном или частичном отказе от синтетических удобрений, пестицидов, регуляторов роста и кормовых добавок. Агротехнические мероп­риятия основываются на строгом соблюдении севооборотов, вве­дении в их состав бобовых культур, сохранении растительных остатков, применении навоза, компостов и сидератов, проведе­нии механических культивации, использовании биологического метода защиты растений.

Целью альтернативного земледелия является получение про­дукции, не содержащей остаточных количеств агрохимикатов, сохранение почвенного плодородия и, в конечном счете, охрана окружающей среды.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных