Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Меры по охране воды




Безотходные технологические процессы. Решение проблемы предотвращения загрязнения водоемов сточными водами состоит в создании безотходных технологических процессов. Под термином «безотходная технология» понимают комплекс мероприятий, до минимума сокращающий количество вредных выбросов.

Экономия и сбережение воды при ведении с/х деятельности. Одним из главных потребителей и загрязнителей воды является сельскохозяйственное производство. Отсюда на орошаемых землях необходимо беречь и экономить воду, сохранять при этом реки и озера в чистоте. Не допускать смыва почвы, поступления ядохимикатов реки и озера, следует вести борьбу с фильтрацией и другим потерями воды.

Речной транспорт. В сохранении чистоты водоемов в сельскохозяйствен­ных предприятиях должно уделяться внимание организации водо­поя домашних животных, строительству животноводческих и дру­гих сельскохозяйственных помещений, утилизации навоза и т. д.

На речном транспорте наибольшее значение имеет борьба с потеря­ми нефтепродуктов при погрузке, выгрузке и транспортировке на судах, а также оборудование судов нефтеловушками и другими приспособлениями для сбора нефти с загрязненных вод.

Сплав древесины по рекам. При реч­ном сплаве леса основными методами борьбы с загрязнением рек являются строгое соблюдение технологии, прекращение молево­го, т. е. сплава не в плотах, очистка рек от затонувшей древесины.

Промышленность. В промышленности — это главным образом строительство цеховых и общезаводских сооружений по очистке сточных вод, совершен­ствование технологического процесса производства и строитель­ство утилизационных установок для извлечения ценных веществ из сточных вод. Все большее значение на промышленных предприя­тиях приобретает применение оборотной системы водоснабже­ния или повторного использования воды.

Заслуживает внимания повторное использование очищенных сточных вод из систем канализации для орошения полей и лугов. Следовательно, оборотное водоснабжение является существен­ным резервом экономного использования воды и сохранения водо­емов в чистоте.

Питьевая вода. Особое внимание уделяется питьевой воде, ее качеству. Она должна отвечать нормам ПДК, не содержать болезнетворных организмов, пленок, минеральных масел. Питьевая вода обязатель­но должна очищаться на водопроводных станциях. Контроль за ПДК осуществляется органами государственной санитарной службы.

Важным источником воды являются подземные воды, которые могут слу­жить источником водоснабжения и ис­пользоваться для орошения.

Для орошения полей целесообразно использо­вать воды шахт, подземные воды от откачки вод при добыче полез­ных ископаемых.

Важным источником чистой пресной воды для нужд промышлен­ности, сельского хозяйства и даже для питьевых целей является опрес­нение морской воды. Опреснение морской воды с каждым годом про­водится во все больших масштабах.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных