Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Концептуальные модели




В первой группе объединяются модели по общесис­темному классификационному признаку, позволяющие выделить системный объект и определить его свойства. Проблема защиты информации решается в среде систем­ного объекта и относительно системного объекта. Сис­темный подход требует, прежде всего, концептуального решения поставленной задачи, и, таким образом, в пер­вый класс входят модели, которые рассматривают про­блему защиты на концептуальном уровне.

В концептуальных моделях анализируется совокуп­ность возможных угроз для системы, каналов доступа к информации, уязвимых мест. Цели моделирования в этом случае — определение общей стратегии защиты и возмож­ных нештатных каналов доступа к информации, принятие решения о размещении средств защиты в них, составе и структуре системы защиты, оценка уязвимости обраба­тываемой информации, стоимостных расходов на проек­тирование и эксплуатацию системы защиты. В качестве объектов анализа, элементов предметной области, могут быть физические компоненты системы, а также структур­ные, информационные и управляющие связи между ними. При проектировании сложных систем защиты информа­ции может использоваться определенный набор моделей концептуального характера, совокупность которых позволяет в достаточной степени определить свойства системы и принять проектные решения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных