Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лекция 12. Управление комплексной системой защиты информации в условиях чрезвычайных ситуаций




 

12.1. Понятие и основные виды чрезвычайных ситуаций

 

Обеспечение продолжительного нормального функционирования в любой системе требует пристального внимания по отношению к потенциальным нештатным ситуациям. Подготовка к работе в условиях таких ситуаций призвана свести к минимуму потери из-за нарушения функционирования, обеспечить согласованность и эффективность действий персонала и локализовать негативные воздействия. Все ситуации, возникающие в процессе функционирования, можно условно разделить на две группы: нормальные и ненормальные. Ненормальные ситуации, в свою очередь, делятся на аварийные, потенциально аварийные и нештатные. Любая из этих ситуаций требует принятия ответных мер, направленных на

- сокращение комплекса факторов, влияющих на возникновение чрезвычайной ситуации;

- защиту людских, информационных, материальных и других ресурсов от негативного воздействия, нанесения ущерба и уничтожения;

- обеспечение работы объекта во время и после реализации нештатной ситуации.

Чрезвычайные ситуации представляют собой неблагоприятное сочетание факторов и событий, создающих угрозу здоровью и жизни людей, а также уничтожению материальных ценностей, нарушению экономической деятельности, нормального жизнеобеспечения, функционирования схем управления, связи и экологического равновесия, препятствующих производственной, хозяйственной, бытовой и другим видам деятельности.

Чрезвычайные ситуации можно классифицировать по различным признакам:

1. По масштабу сферы действия:

а) межгосударственные;

б) общегосударственные;

в) местные;

г) объектовые.

2. По виду наносимого ущерба:

а) чрезвычайные ситуации (ЧС) с прямым ущербом;

б) ЧС с косвенным ущербом;

в) ЧС, представляющие угрозу жизни людей;

г) ЧС, приводящие к нарушению экологического равновесия, уничтожению материальных ресурсов и т.д.

3. По времени и динамике развития:

а) стратегические ЧС, приводящие к катастрофическим последствиям;

б) медленнотекущие ЧС;

в) ЧС оперативного плана, с выраженной динамикой развития.

4. По вероятности возникновения:

а) прогнозируемые;

б) трудно прогнозируемые;

в) непрогнозируемые.

5. По степени сложности при ликвидации последствий:

а) легкоустранимые ЧС;

б) ЧС, требующие определенных временных и ресурсных затрат для ликвидации;

в) трудноустранимые ЧС;

г) ЧС, требующие особых средств и мероприятий для ликвидации их последствий.

 

12.2. Технология принятия решения в условиях чрезвычайной ситуации

 

Основные особенности функционирования системы управления в условиях ЧС состоит в том, что проблема, т.е. чрезвычайная ситуация возникает неожиданно, внезапно. Возникая, таким образом, проблема ставит перед системой управления задачи, которые не соответствуют стационарному режиму работы организации и ее прошлому опыту. Контрмеры должны быть приняты срочно, однако, обычный порядок не позволяет этого сделать по ряду причин:

1. существующие планы работы не соответствуют новой ситуации;

2. возникают новые задачи;

3. информация, которую следует изучить и проанализировать, поступает мощным потоком.

Самым опасным в этих условиях является то, что может возникнуть опасность всеобщей паники. Руководители нижнего уровня, оказавшись в неожиданной ситуации, не имея указаний сверху и не зная общей картины ситуации, могут поддаться этой панике и непродуманными решениями способствовать неразберихе. К тому же многие руководители не могут изменить стиль своего мышления и деятельности в условиях скачкообразных, неожиданных изменений ситуации. Поэтому инициатива снизу, часто повышающая в обычных условиях эффективность принимаемых решений, в условиях ЧС теряет свою действенность и может оказаться небезопасной.

Поэтому технология принятия решений по предупреждению, предотвращению ЧС и действиям в ЧС должна быть разработана заблаговременно и охватывать весь спектр проблем, касающихся ЧС, включая этапы их прогнозирования, предупреждения и

подготовки к функционированию в условиях ЧС, а также ликвидации ее последствий.

Таким образом, технология разработанных планов предприятия для его оптимального функционирования в условиях ЧС, включая и КСЗИ, должна предусматривать следующие четыре режима:

1. режим повседневной деятельности;

2. режим повышенной готовности (активная подготовка и осуществление превентивных мероприятий);

3. чрезвычайный режим (действия в чрезвычайных ситуациях);

4. постчрезвычайный режим (ликвидация долговременных последствий ЧС).

Первый режим – режим повседневной деятельности - характеризуется отсутствием информации о явных признаках угрозы возникновения ЧС.

Задача системы управления в чрезвычайных ситуациях в стационарных условиях (повседневных) состоит в противоаварийном упреждающем планировании, основными целями которого являются:

a) сбор информации для прогнозирования возможного развития чрезвычайных ситуаций и контроля ее последствий, накопление ресурсов, необходимых для их ликвидации;

b) разработка специальных прогнозов, которые позволяют эффективно реагировать на ожидаемые проблемы, паспортизация и категоризация подразделений предприятия (отделов, лабораторий цехов, технологий и т.д.)

В данном режиме определяются и создаются нормативные, законодательные и экономические механизмы, направленные на минимизацию риска и ущерба от ЧС.

Эффективные подсистемы противоаварийного упреждающего планирования должны не только прогнозировать возникновение ЧС, но и предусматривать соответствующие меры, причем упор должен делаться на устранение исходных причин, а не на устранение возникающих последствий.

Второй режим - режим повышенной готовности - характеризуется наличием информации о признаках потенциальной угрозы возникновения ЧС. Задачами системы управления ЧС в этом режиме являются разработка и осуществление детальных планов мероприятий по предупреждению либо смягчению последствий ЧС на основе

заранее подготовленных сценариев ее развития и ответных действий.

Прогнозирование возможностей возникновения чрезвычайных ситуаций и процедуры планирования базируются на регулярной оценке тенденций развития текущей ситуации, а также ресурсов, необходимых для ее улучшения, стабилизации и снижения тяжести последствий развития ЧС.

Отсутствие необходимой информации часто становится основным препятствием для организации системы раннего предупреждения. Часто это обусловлено недостаточно активным использованием полученных данных. Например, когда некоторые неожиданные факторы лишь начинают влиять на предприятие, это воздействие, как правило, остается скрытым в рамках обычных, нормальных колебаний.

Момент времени, когда накопившиеся данные с высокой степенью вероятности свидетельствуют о том, что ухудшение ситуации становится необратимым и необходимо принятие контрмер, назовем моментом начала развития чрезвычайной ситуации. Этот момент является самым опасным и критическим для лиц, которые первыми должны среагировать на возникновение ЧС.

Третий режим – чрезвычайный характеризуется обстоятельствами, совокупность которых определяется как чрезвычайная ситуация.

Поэтому задачами управления в этом режиме являются:

1. осуществление оперативной деятельности по защите предприятия или любого объекта, и все действия происходят в режиме реального времени;

2. все стратегические задачи должны решаться в системе управления чрезвычайных ситуаций на ограниченном интервале времени оперативно и непрерывно.

Но по ряду объективных и субъективных причин происходит запаздывание ответных действий (см. ниже раздел 12.3).

Четвертый режим – это режим ликвидации последствий ЧС. Он характерен отсутствием активных поражающих фактов ЧС и необходимостью проведения мероприятий по восстановлению нормативного функционирования объекта.

Задачей этого режима является оперативное и долгосрочное планирование действий по смягчению или полной ликвидации последствий ЧС.

 

12.3. Факторы, влияющие на принятие решения

 

Основными причинами запаздывания ответных действий являются:

1. Инерционность информационной системы, объясняемая необходимостью затрат времени на наблюдение, обработку и интерпретацию результатов наблюдения, передачу полученной информации соответствующим руководителям. Инерционность является также следствием затрат времени со стороны руководства на обмен информацией друг с другом и выработку общей позиции.

2. Необходимость проверки и подтверждения достоверности информации о возникновении чрезвычайных ситуаций. Безусловно, это необходимо, но даже при абсолютно достоверной информации некоторые руководители будут утверждать, что нет абсолютной уверенности в реальности возникновения чрезвычайной ситуации, устойчивом и угрожающем характере ее развития. Они будут выступать за то, чтобы еще немного подождать и посмотреть, не отпадет ли угроза сама собой (Чернобыль).

3. Психологические особенности человека.

Некоторые руководители считают, что признание существования чрезвычайной ситуации отразится на их репутации либо приведет к потере занимаемого положения. Другие руководители, даже если убеждены в реальности ЧС, будут тянуть время, чтобы

выработать тактику для реабилитации своего положения.

Эти психологические особенности человека вызывают значительное запаздывание адекватной реакции руководства на появление чрезвычайной ситуации и могут привести к резкому увеличению общего ущерба, а в ряде случаев способны свести на нет все потенциальные возможности противоаварийных действий.

Таким образом, чтобы не потерять и полностью использовать имеющиеся возможности и преимущества, необходимо не только совершенствовать работу подсистемы противоаварийного учреждающего планирования, но и, главное, повышать готовность руководителей к работе в условиях высокой степени неопределенности.

 

12.4. Обеспечение управления КСЗИ в условиях чрезвычайных ситуаций

 

Принятие и реализация решения – сложные процессы управленческой деятельности, в которых, как в никаких других, от руководства органов управления требуются компетентность, высокая оперативная подготовка, знания и навыки использования техники, умение ставить цели и достигать их, брать ответственность на себя. Решения в условиях ЧС принимаются в различной оперативной обстановке, включая кризисную, и в крайне ограниченное время. Однако оно должно быть принято своевременно, быть максимально обоснованным и обеспечивать наиболее полное и эффективное использование имеющихся возможностей.

Для этого требуется четкое уяснение руководством целей и задач операции, всесторонняя и объективная оценка обстановки, компетентность. Говоря о принятии решений, следует иметь в виду следующие основные составляющие этого сложного процесса: сбор и подготовка исходящих данных, построение модели ЧС, формулировка (принятие) решения руководителем, конкретизация и детализация решения в плане операции, доведение данного решения до исполнителей, а также организация, оперативное управление и контроль за его реализацией.

При управлении в условиях ЧС не существует затрат, не связанных с использованием информации. Информация, информационный фонд в условиях ЧС становятся основным ресурсом эффективного принятия решений, направленных на ликвидацию ЧС.

Как правило, в условиях ЧС основной проблемой в принятии и реализации эффективных управленческих решений является недостаток не ресурсов и капитала, а информации, необходимой для использования этих ресурсов и капитала с наибольшим успехом.

Информация о возможности возникновения ЧС и тенденциях ее развития поступает в систему управления в ходе изучения обстановки.

Степень предсказуемости ЧС очень невелика: к моменту получения информации, достаточной для выработки эффективных ответных мер, образуется дефицит времени для их реализации. Это приводит к очевидному парадоксу в условиях ЧС: ожидая получения достоверной и достаточной для принятия решений информацию, не может предпринять продуманные меры в целях разрешения возникающих проблем.

Поэтому на ранних стадиях потенциальной опасности ЧС ответные меры, очевидно, должны быть общего характера, направленными на увеличение стратегической гибкости организации. По мере поступления конкретной, детализованной информации должны быть конкретизированы и ответные меры, конечной целью которых является либо устранение угрозы возникновения ЧС, либо использование создавшихся возможностей для ликвидации ЧС и ее последствий.

 

 

12.5. Подготовка мероприятий на случай возникновения чрезвычайной ситуации

 

Для решения задач предупреждения, нейтрализации (локализации) и ликвидации последствий ЧС на предприятии создаются специальные структуры. Среди них выделяют кризисные группы, штабы, службы обеспечения защиты информации в условиях ЧС, оперативные бригады и т.п. Круг лиц, входящих в состав данных структур, определяется с учетом направленности деятельности предприятия, наличия или отсутствия филиалов, географией размещения служебных, производственных, складских, транспортных помещений и других факторов. В числе постоянных представителей подобных структур выступают руководители предприятия и службы безопасности, руководители функциональных подразделений, юрист, экономист, работник отдела кадров и другие специально выделенные сотрудники, например, пресс-секретарь.

В обязанности любой рассматриваемой кризисной структуры (штаб, кризисная группа) входит:

1. выявление тенденций развития ЧС;

2. оценка масштабов ее негативного воздействия и последствий;

3. расчет времени и ресурсов, необходимых для локализации и ликвидации, определение приоритетов при разработке и осуществлении основных мероприятий;

4. сбор, обработка и предоставление необходимой информации для руководителей, принимающих решения в условиях протекания ЧС, предупреждение о внезапных изменениях в зонах действия ЧС.

При разработке мероприятий по подготовке к действиям в условиях ЧС необходимо учитывать, что в период протекания подобных ситуаций психологические нагрузки на сотрудников возрастают, поведенческие и эмоциональные реакции человека меняются, может нарушаться координация движений, понижается внимание и восприятие окружающей действительности. Поэтому заблаговременно, в период планомерной работы предприятия необходимо проводить различные тренинги, комплексы учебных занятий, которые позволили бы подготовить персонал и повысить эффективность его работы, выражающуюся в принятии четких адекватных мер (действий) в сложившейся чрезвычайной ситуации.

 


Литература

 

  1. Гришина Н.В. Организация комплексной системы защиты информации. – М. Гелиос АРВ, 2007. – 256с.
  2. Шумский А.А., Шелупанов А.А. Системный анализ в защите информации: Учебное пособие для студентов, обучающихся по специальностям в области информационной безопасности. – М.: Гелиос АРВ, 2005. – 224с.
  3. Семкин С.Н., Беляков Э.В., Гребнев С.В., Козачок В.И. Основы организационного обеспечения информационной безопасности объектов информатизации: Учебное пособие – М.: Гелиос АРВ, 2005. – 192с.
  4. Малюк А.А. Информационная безопасность: концептуальные и методологические основы защиты информации. Учебное пособие для вузов. – М.: Горячая линия – Телеком, 2004. – 280с

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных