Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Переломы костей нижних конечностей




Переломы шейки бедра возникают при падении на бок и ударе областью большого вертела. Чаще такого типа перело­мы случаются у лиц пожилого возраста. Переломы шейки бед­ра делятся на внутрисуставные (медиальные) и внесуставные (латеральные переломы шейки бедра, вертельный, межвертель­ный, подвертельный).

При медиальных переломах костное сращение наступает только через 6—8 месяцев из-за неблагоприятных местных осо­бенностей и трудностей иммобилизации. Однако длительный постельный режим у пожилых людей приводит к развитию застойной пневмонии, пролежней и тромбоэмболии, что явля­ется основной причиной высокой летальности (до 20%) при такого вида переломах. В связи с этим основным методом ле­чения при медиальном переломе шейки бедра является хирур­гический: в область перелома вводят трехлопастный металли­ческий гвоздь.

При медиальных переломах ЛГ назначают на 2—3-й день после операции. В первый период в занятия включают стати­ческие и динамические дыхательные и общеразвивающие уп­ражнения для всех мышечных групп. Для неповрежденной ноги широко используют активные движения пальцами стопы, тыль­ное и подошвенное сгибание стопы, круговые движения сто­пой, сгибание и разгибание в коленном суставе, отведение и приведение ноги, сгибание и разгибание в тазобедренном сус­таве, изометрическое напряжение мышц бедра и голени, ста­тическое удержание конечности в течение нескольких секунд, имитация ходьбы но плоскости постели, осевое давление сто­пой о подстопник различной плотности, захватывание и удер­жание пальцами стопы различных легких предметов. С помо­щью инструктора, поддерживающего бедро и голень повреж­денной ноги, больной поднимает и опускает выпрямленную ногу, сгибает и разгибает ее в коленном и тазобедренном сус­таве с небольшой амплитудой (30—40°). С 4—5-го дня после операции больному разрешается сгибать и разгибать опериро­ванную ногу в коленном и тазобедренном суставе, скользя сто­пой но плоскости постели, сидеть и опускать ногу. Через 2— 3 недели больного ставят на костыли. Сроки нагрузки на трав­мированную конечность индивидуальные (от 1,5 до 5—6 меся­цев). Больного обучают ходьбе на костылях по ровному полу, лестнице, затем с одним костылем и палкой.

Во второй период на фоне общеразвивающих и дыхатель­ных упражнений выполняются всевозможные упражнения для всех суставов поврежденной ноги, во всех направлениях в разных исходных положениях. Гвоздь удаляют через 1,5—2 года, а у некоторых больных он остается в шейке бедренный кости пожизненно. Правильное обучение ходьбе с костылями имеет большое значение. При ходьбе по ровным поверхностям кос­тыли с поврежденной ногой переносят вперед, не опираясь на нее или приступая, здоровая нога остается сзади (по принципу равностороннего треугольника), затем приставляют здоровую ногу. Поворот делают только в сторону поврежденной ноги, обязательно переступая здоровой ногой на месте.

При ходьбе с одним костылем (или палкой) опираются на него с поврежденной стороны таким образом, чтобы костыль (или палка) стоял у края стопы. Больную ногу, костыль (или палку) одновременно передвигают вперед, затем присоединя­ют к ним здоровую ногу. Поворот с одним костылем (или пал­кой), как и с двумя, выполняют в сторону поврежденной ноги, не отодвигая его от стопы.

При спуске с лестницы костыли опускают одновременно с поврежденной ногой, не наступая на нее или слегка приступая, затем приставляют здоровую ногу. При подъеме на лестницу здоровую ногу ставят на верхнюю ступеньку. Затем подтягива­ют к ней костыли и поврежденную ногу. При спуске с лестни­цы без перил одновременно опускают поврежденную ногу и костыль (или палку), приставляя к ним здоровую ногу; при подъеме на лестницу ставят на верхнюю ступеньку здоровую ногу и к ней подтягивают одновременно поврежденную ногу и костыль (или палку).

L. Böhler. Белера двойной экстензионный аппарат (L. Böhler; син. Белера шина) — устройство для лечения вытяжением переломов костей нижней конечности, представляющее собой усовершенствованный аппарат Брауна, отличающееся от последнего наличием четырех блоков для вытяжения за различные сегменты конечности.
ВСЭ.

Сращение внесуставных латеральных переломов происхо­дит гораздо быстрее, чем медиальных (2.5—3 месяца), поэто­му основной метод лечения — консервативный. Ногу помеща­ют на шину Белера и накладывают скелетное вытяжение за бугристость большеберцовой кости. В период иммобилизации с первых дней больные выполняют дыхательные упражнения в сочетании с наклонами, поворотами головы и туловища, ак­тивными движениями в суставах здоровых конечностей, ак­тивным присаживанием в постели, придерживаясь за балканс­кую раму (рис. 7). Для больной ноги рекомендуются активные движения пальцами стопы, тыльные подошвенные сгибания стопы, круговые движения стопой, изометрическое напряже­ние мышц бедра и голени, идеомоторные упражнения. Через 2—3 недели больные начинают выполнять активные движения в коленном суставе сломанной конечности для предупрежде­ния тугоподвижности. Для этого гамачок стандартной шины заменяют съемным, уменьшают тягу вытяжения, благодаря чему больной может проводить сгибательно-разгибательные движения в коленном суставе сначала с помощью инструкто­ра, а затем — шнура, перекинутого через блок шины и при­крепленного к стопе.

Рис. 7.Балканская рама

Наряду с этим в занятия включают упражнения, направ­ленные на укрепление мышц плечевого пояса и верхних конеч­ностей (динамические и с незначительным мышечным напряжением). Для поддержания нормального тонуса мышц здоро­вой ноги занятия дополняют упражнениями с сопротивлени­ем, отягощением (в виде манжеток с грузом, фиксированных в области голеностопного сустава). Для воспроизведения осевой нагрузки на конечность и восстановления рессорной функции стопы больной давит стопой на подстопник, имитирует ходьбу по плоскости постели.

В постиммобилизационный период задачи ЛФК включа­ют: повышение общего тонуса организма больного, восстанов­ление функции поврежденной конечности, укрепление мышц плечевого пояса, верхних конечностей и туловища, тренировка опорной функции здоровой ноги, обучение больных передви­жению при помощи костылей. После прекращения вытяжения ногу укладывают на плоскость постели. Для уменьшения бо­лей и расслабления мышц под коленный сустав подкладывают ватно-марлевый валик, величину которого следует варьировать в течение дня. Чередование пассивного сгибания с последую­щим разгибанием (при удалении валика) в коленном суставе улучшает движения в нем.

В занятия включают движения пальцев стоп, голеностоп­ного и коленного суставов, скольжение стопой по плоскости постели, отведение — приведение поврежденной ноги, осторож­ные вращения ногой с использованием скользящей плоскости, роликовой тележки, блоковых установок и т.д.

Через 5—6 дней больному разрешают сидеть на кровати с опущенными ногами (опора на скамейку), вставать, держась за спинку кровати. Затем его обучают передвигаться на косты­лях. Частичная нагрузка на поврежденную конечность разре­шается спустя 3 месяца после травмы.

В тренировочный период лечебная гимнастика направлена на полное восстановление функций поврежденной ноги. В за­нятиях используют общеразвивающие упражнения, направлен­ные на формирование правильной осанки и ходьбы.

Повреждения диафиза бедренной кости. Перелом диафиза бедра — тяжелое повреждение. Даже закрытые переломы час­то сопровождаются шоком и значительной кровопотерей. Раз­личают перелом бедра в верхней, средней и нижней трети. Ле­чение проводится консервативным путем (скелетное вытяже­ние) или оперативным (скрепление металлическим гвоздем, пластиной или аппаратом Г.А. Илизарова).

Рис.8. Варианты упражнений для суставов нижних конечностей: 1 – упражнения с помощью здоровой ноги; 2-4 – варианты упражнений для тазобедренного сустава; 5-12 – упражнения для суставов нижних конечностей.

Период иммобилизации. При наложении скелетного вытя­жения лечебную физическую культуру назначают на 2-й день после травмы. В занятия включают дыхательные, а также общеразвивающие упражнения для неповрежденной конечности; сгибание и разгибание пальцев стопы поврежденной конечнос­ти; поднимание таза с опорой на руки и стопу здоровой ноги, максимальное расслабление мышц бедра. Через месяц после травмы добавляют упражнения на напряжение мышц бедра (движение надколенника). Вытяжение продолжается до обра­зования костной мозоли (1,5—2 месяца).

После снятия скелетного вытяжения наступает функцио­нальный постиммобилизационный период, в задачу которого входит восстановление функции поврежденной конечности, повышение тонуса мышц, обучение ходьбе на костылях без опоры. Упражнения выполняют в разных исходных положе­ниях (лежа на спине, сидя, стоя у гимнастической стенки, в ходьбе) (рис. 8). Рекомендуются упражнения в воде: приседа­ния на здоровой ноге, маховые движения, сгибание в тазобед­ренном, коленном суставе. Занятия проводятся в течение 40— 50 мин, 3—4 раза в день.

Третий период (тренировочный) начинается через 2—3 ме­сяца, когда больной начинает ходить без опоры и с опорой на поврежденную ногу, и продолжается до полного восстановле­ния движений во всех суставах и нормальной походки (4,5— 6 месяцев). В занятия включаются бег, прыжки, подскоки, пе­решагивание или перепрыгивание через препятствия, упраж­нения на координацию, равновесие, подвижные игры, плава­ние в бассейне. Люди пожилого возраста выполняют эти уп­ражнения с учетом своих возможностей.

При оперативном методе лечения (металлосинтез или ис­пользование аппарата Илизарова) ЛФК назначают на 2-й день после операции. Дыхательные и общеразвивающие упражне­ния для верхних и здоровой конечности те же, что и при консервативном лечении перелома. Однако движения травмиро­ванной конечностью выполняются в большом объеме. Поми­мо сгибания и разгибания пальцев ног и стопы, больной на 2— 4-й день после операции с помощью методиста, который под­держивает бедро и голень, сгибает и разгибает травмирован­ную ногу, садится в постели. На 8—10-й день после снятия швов пациент делает эти упражнения самостоятельно, ходит на костылях, слегка приступая на оперированную ногу. Опираясь на костыли и здоровую ногу, больной выполняет специальные упражнения оперированной ногой на весу: сгибание и разгиба­ние в коленном и тазобедренном суставах, отведение ее в сто­рону, круговые движения в тазобедренном суставе, маховые движения вперед, назад и в стороны. Целесообразно проведе­ние занятий в бассейне. Сращение перелома и восстановление трудоспособности наступает обычно через 4—6 месяцев, гвоздь удаляют спустя 8—10 месяцев.

Переломы голени лечат так же, как и переломы бедра - кон­сервативно — вытяжением (перелом со смещением) за пяточ­ную кость, через 2—3 недели накладывают глухую гипсовую повязку от пальцев до верхней трети бедра; оперативно накла­дывают аппарат Илизарова или производят металлоостеосинтез гвоздем или металлической пластиной. Лечебная физкуль­тура проводится по той же методике, что и при переломе бед­ра, в зависимости от выбранною метода лечения.

Переломы в нижней трети голени — наружной или внут­ренней лодыжки, одновременно обеих лодыжек с отрывом края большеберцовой кости — часто бывают со смещением и неред­ко сопровождаются вывихом стоны. При переломах без сме­щения накладывают гипсовый сапожок с каблуком или со стре­менем. После его затвердевания больной может передвигаться с помощью костылей, приступая на стремя или каблук.

В период иммобилизации дыхательные и общеразвивающие упражнения чередуются со специальными: активные дви­жения пальцами стопы, в коленном и тазобедренном суставах, изометрическое напряжение мышц бедра, голени, идеомоторные упражнения для голеностопного сустава. Для улучшения кровообращения и уменьшения отека больным рекомендуется периодически опускать поврежденную ногу с кровати, прида­вая ей затем возвышенное положение. Через 3—5 дней после травмы разрешается передвигаться в пределах палаты, а затем и отделения с помощью костылей.

Во второй период (после снятия гипса) задачами ЛФК яв­ляются: восстановление движений в голеностопном суставе, борьба с отечностью поврежденной ноги, профилактика трав­матического плоскостопия, развития деформации стопы, раз­растания «шпор» (чаще всего пяточных), искривления пальцев.

С этой целью сразу же после снятия гипса в обувь вкладывают специально сделанный супинатор.

В занятия наряду с общеразвивающими упражнениями, охватывающими все группы мышц, включают специальные: активные движения пальцами стопы — захватывание мелких предметов, их удержание, движения стопой, тыльное и подо­швенное сгибание, супинация и пронация, перекатывание но­гой теннисного мяча. Выполняются упражнения в различных вариантах ходьбы: на носках, на пятках, на наружном или внут­реннем своде стоп, вперед, спиной, боком, скрестным шагом, в полуприседе и др.; упражнения с опорой стопы на переклади­ну, на велотренажере.

При переломе лодыжек в любом месте может происходить отек стопы, для борьбы с которым рекомендуется лежать по 10—15 мин 3—4 раза в день, приподняв ноги под углом 120— 130° в тазобедренных суставах, после чего выполнять следую­щие специальные упражнения:

1 сокращение четырехглавых мышц бедра (20—30 раз). Темп медленный. Дыхание свободное;

2 сгибание и разгибание стоп (10—20 раз). Темп медлен­ный. Дыхание свободное;

3 сгибание и разгибание пальцев (10—20 раз) Темп мед­ленный. Дыхание свободное. Пауза 1—2 мин;

4 сгибание и разгибание пальцев (10—20 раз). Темп сред­ний. Дыхание свободное. Пауза 1—2 мин;

5 круговые движения стопами (по 10 раз в каждую сторо­ну). Темп средний. Дыхание свободное;

6 сгибание и разгибание стоп с максимальной амплитудой (10—20 раз). Темп средний. Дыхание свободное;

7 поочередное сгибание ног к животу (носки «на себя») (10 раз каждой ногой). Темп средний. Дыхание свободное;

8 разведение и сведение носков ног с максимальной рота­цией всей ноги (10 раз). Темп средний. Дыхание свобод­ное;

9 поочередное поднимание прямых ног до угла 90° в тазо­бедренных суставах (носки «на себя») (10 раз каждой но­гой). Темп средний. Дыхание свободное;

10 сокращение четырехглавых мышц бедра (20—30 раз). Темп медленный. Дыхание свободное;

11 поднимание прямой поврежденной ноги до угла 90° в тазобедренном суставе с одновременным сгибанием и раз­гибание пальцев и стопы на весу (10 раз). Темп средний. Дыхание свободное;

12 отдых в положении лежа с поднятыми ногами (5— 10 мин).

Повреждение сухожильно-связочного аппарата голеностоп­ного сустава чаще всего бывает в виде растяжения или разры­ва наружной (таранно-малоберцовой) связки и травмы ахилло­ва сухожилия. Причиной растяжения и разрыва наружной связки обычно является подвертывание стопы, особенно при выпол­нении опорного прыжка. Растяжение и разрыв наружной связ­ки проявляется припухлостью, околосуставным кровоизлияни­ем, а при разрыве наружной связки еще и нарушением устой­чивости стопы. При растяжении и разрыве наружной связки накладывают гипсовую повязку «сапожок» от пальцев до верх­ней трети голени с металлическим стременем. ЛФК проводит­ся по той же схеме, что и при переломе лодыжки, начиная за­нятия через 2—3 дня, когда высохнет «сапожок».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных