Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок частухоцветные.




Самым примитивным из однодольных является порядок частухоцветные – Alismales. Они имеют много, общих черт с кувшинковыми и занимают промежуточное положение между однодольными и двудольными. Представители семейства частуховые – Аlismataсеае – обитают в воде и влажных почвах.

К ним относятся очень распространенные во всех водоемах род частуха (Alismales) и род стрелолист (Sagittaria). Повсеместно встречаются частуха подорожниковая (А. plantago aquatica), и стрелолист обыкновенный (S. sagittifolia). Для представителей этого семейства характерно явление разнолистности (гетерофиллии). Интересно отметить, что в воде и частуха, и стрелолист дают листья длинные, тесьмовидные, тогда как листья, развивающиеся в воздушной среде, у первых – широкоовальные черешковые, а у вторых – листовая пластинка, сидящая на трехгранном черешке, продолговатой треугольной формы с двумя стреловидно расположенными лопастями. У стрелолиста образуются клубни, которые на тонких длинных подводных, побегах отходят от стеблей. Они служат для перезимовки, содержат большие запасы питательных веществ и даже употребляются человеком в пищу.

Из семейства сусаковых – Вutomасеае – широко распространен по берегам водоемов сусак, особенно сусак зонтичный (Butomus umbellatus) с высоким стеблем и зонтиковидно собранными многочисленными цветками. Для сусака характерно явление разнолистности (гетерофиллии): прикорневые листья в основании трехгранные, переходящие выше в плоские, линейные.

Семейство водокрасовых (Нуdrochаritacеae) - включает несколько родов, повсеместно встречающихся в водоемах. Род элодея (Еlоdеа) в нашей стране представлен одним видом, который называют водяной чумой (Е. саnаdеnsis). Он случайно, был занесен в Западную Европу из Северной Америки в XIX в. и в настоящее время встречается в больших количествах в озерах, прудах, водохранилищах повсеместно. Растение двудомное, но в Европу попали только женские особи, поэтому оплодотворения цветков не происходит и элодея размножается вегетативно. Встречается в водоемах от уреза воды до глубин, почти, лишенных света. Степень освещенности сказывается на форме листьев. Находящиеся на свету листья кругловатые, чешуевидной формы, тогда как, на глубине листья длинные, вытянутые. У основания стебля листья сидят попарно, а выше – мутовчато, обычно по три, реже по пять. На зиму элодея образует короткие ползучие побеги, а иногда и зимние продолговатые почки, покрытые короткими листьями.

Род валлиснерия (Vallisneria) в нашей стране представлен одним видом (V. spiralis), который встречается на юге и Дальнем Востоке. Телорез (Stratiotes aloides) образует сплошные заросли в некоторых озерах и речных заводях. Колючие листья собраны на стеблях розетками. Во время цветения он всплывает на поверхность. Водокрас, или лягушатник (Hydrocharis morsus ranae), разрастается в различных стоячих водоемах. Стебель плавающий, несет пучки листьев на длинных черешках. Листья округлые, сердцевидные, с одной центральной жилкой и отходящими от нее двумя боковыми, дугообразно загибающимися.

Семейство рдестовых – Роtаmоgetonасеае – полностью перешло к водному образу жизни. Особенно обилен видами (40 видов) род рдест (Роtаmоgeton). Для него характерно сильное отложение на листьях извести в виде корочек. Листья способны разлагать двууглекислый кальций на углекислый газ, который они поглощают, и одноуглекислый кальций, который тут же и оседает на листья, так как слабо растворяется в воде. Дно также покрывается известью от опавших листьев. Виды рдестов крайне разнообразны по своему облику, а также по приспособляемости к разным условиям обитания в водоеме. У плавающих рдестов листья особенно изменчивы, например, у рдестов плавающего, узловатого, краснеющего (Р.natans, Р.nodosus, Р.rufescens), широко распространенных в озерах, реках, пойменных водоемах, прудах. Погруженные рдесты разделяются на группу широколистных, к которым относятся рдесты блестящий, пронзеннолистный, длиннейший и другие (Р.lucens, Р. perfoliatus, Р. praelongus), встречающиеся в озерах, реках, и группу узколистных: рдесты гребенчатый, маленький и другие (Р. pectinatus, Р. pusillum), которые свойственны менее крупным водоемам и повсеместно встречаются в быстро текущих речках, речных заводях, прибрежной зоне озер.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных