Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сальвиния плавающая (Salvinia natans)




Водное, свободно плавающее на поверхности растение. Побеги 5-10 см дл., с плавающими зелеными листьями в двух плотных рядах и буроватыми, разделенными на нитевидные доли, подводными листьями, внешне напоминающими корни. Плавающие листья на черешках, толстоватые, эллиптические, при основании слегка сердцевидные, на верхней стороне зеленые, усаженные пучками волосков; с нижней стороны буроватые, усаженные одиночными волосками. Спорокарпии в числе 3-8, почти шаровидные, сидят при основании каждого подводного листа. Местообитания: старицы, равнинные озера в поймах крупных рек

 

Марсилея египетская (Marsilea aegyptiaca)

Небольшой корневищный земноводный многолетник, обитающий на пересыхающих летом западинах среди бугристых песков на левобережье Волги и по песчаным берегам солоноватых водоемов, где обычно заходит в воду. Высота растения 5 - 10 см. Длинные, тонкие, ползучие корневища укореняются в грунте, от них поднимаются очередные листья, напоминающие листья клевера, при понижении уровня воды они могут торчать над поверхностью. Их пластинки округлые в очертании, четырехлопастные. Листья марсилеи обладают интересной особенностью - складывают на ночь свои листочки. Споры находятся в толстостенных овальных образованиях — спорокарпиях, которые сидят на тонких ножках у основания листьев. Занесена в Красную книгу.

Марсилея четырехлистная (Marsilea quadrifolia)

Распространено в Средней и Южной Европе, Южной и Восточной Азии (начиная с Закавказья и Средней Азии), на востоке США, а у нас встречается в Нижнем Поволжье. Не особенно зимостойко. Маленькое многолетнее растение. Листья ширококлиновидно-округлые, цельнокрайние. Спорокарпии, каждый около 5 мм длиной, по 2—3 сидят на одной ножке у основания черешка. Высота растения обычно не превышает 10—20 см, хотя черешки плавающих листьев достигают иногда длины 70—80 см, а ветвящееся корневище — более 1 м.

Плауновидные. Полушник, или шильник (Isoetes), - с виду неброское, дерновинное, напоминающее осоку растение; оно развивается под водой на грубозернистом субстрате в озерах с песчаным, каменистым или скалистым дном, иногда образуя целые подводные луга.

Хвощевидные. Представитель прибрежно-водных растений - хвощ речной (Equisetum fluviatile). Тело хвоща расчленено на хорошо развитый надземный стебель и подземный стебель – корневище. На корневище имеются клубни, достигающие величины лесного ореха (служат для отложения крахмала). Побеги, состоят из междоузлий и узлов с мутовчатым расположением чешуевидных листьев. Междоузлия полые внутри, ребристые. Этим хвощи отличаются от остальных споровых высших растений и напоминают некоторые водоросли (харовые водоросли). На вершине стебля созревает бурый, похожий на шишку колосок со спорами. Листья бурые редуцированные, утратившие хлорофилл. Органом фотосинтеза является стебель с хорошо развитой ассимиляционной тканью – хлоренхимой. Листья срослись в трубчатое влагалище, в верхней части имеющее вид зубчиков. В оболочках клеток эпидермы присутствует кремнезем.

Сельскохозяйственные культуры. Одна из ведущих продовольственных культур в мире - рис (Oryza) - представляет собой водный злак. Североамериканские индейцы использовали в пищу также зерно канадского риса, относящегося к другому роду злаков, который сейчас продается как деликатес, обычно подаваемый с дичью. В качестве пряной зелени используют и жеруху лекарственную, растущую в холодных ручьях и по их берегам. Особенно много водных растений знает китайская кулинария; в их числе - богатые крахмалом клубни стрелолиста и болотницы (ситняга), рогатые плоды водяного ореха (чилима), корневища лотоса и т.д. Некоторые племена употребляют в пищу пыльцу и крахмалистые корневища рогоза. Виды рдеста - прекрасный корм для водоплавающих птиц: клубнями и семенами этих растений питаются, например, утки. К другим ценным кормам для пернатых относятся камыш и канадский рис. Лоси поедают листья кувшинок и прочих водных растений, а бобры - их мясистые корневища. Богатые крахмалом корневища рогоза и клубни стрелолиста служат пищей для ондатры. Хороший грубый корм для крупного рогатого скота дают побеги ситниковых, осоковых и т.п.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных