Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок початкоцветные.




Порядок початкоцветные – Sраthiflоrае. Из семейства ароидные – Аrасеае (преимущественно тропические виды) – во влажных местах распространен белокрыльник болотный (Calla palustris). Цветки этого растения собраны в початок, окруженный белым лепестковидным чехлом. Листья сердцевидные, сверху густо-зеленые, снизу бледнее, отходят от подземных или плавающих корневищ. Распространен на болотах умеренной полосы северного полушария.

Семейство рясковых – Lеmnасеае – включает исключительно водоплавающие, не укореняющиеся в грунт растения, мелкие, с сильно редуцированными вегетативными органами. Наиболее распространен род ряска (Lemna). Ряска образует 1 – 3 очень мелких цветка: один женский. и 1 – 2 мужских с одной тычинкой, Ряска малая (L. minor) имеет стебель в виде очень мелкой, 2 – 3 мм в диаметре округлой пластинки с отходящим вниз корешком. Развивается в больших количествах в стоячих водах, покрывая водную гладь зеленым ковром. Ряска трехдольная (L. trisulca) имеет более крупную удлиненную ромбовидную пластинку, суженную к одному концу, иногда с выемчатыми краями, 5 – 10 мм длины с тремя жилками. Часто по три пластинки соединены вместе. Пластинки прозрачные и погружены в воду.

Ряски имеют кормовое значение для некоторых рыб и особенно для водоплавающей птицы. Ряски содержат много белка и потому в высушенном и перемолотом виде могут служить хорошим кормом для скота и домашней птицы.

7. Порядок рогозовые.

Порядок рогозовые – Турhаlеs – включает семейство рогозовые – Турhасеае – с одним родом рогоз (Турhа). Рогозы широко расселены по берегам рек и озер, особенно рогоз широколистный (T. latifolia), встречающийся повсеместно, кроме Арктики, и рогоз узколистный (Т. angustifolia), распространенный в Средней Азии. Корневища у рогоза толстые, содержат до 40% крахмала.

Интересны приспособления к водной жизни у корневища рогоза. От него отходят корешки двух видов: одни, очень тонкие, направлены вверх, расходятся в разные стороны и приспособлены для поглощения питательных веществ, растворенных в воде, и кислорода; другие корешки направлены вниз, в донный ил, и служат для поглощения питательных веществ из него. Листовые влагалища выделяют слизь, которая играет роль смазки и уменьшает трение о стебель при ветре. Растения однодомные, цветки собраны в длинное цилиндрическое соцветие, коричневеющее при созревании плодов. Развивающиеся в огромном количестве плодики рогоза снабжены волосками-летучками, которые способствуют распространению плодов при содействии ветра. Эти волоски содержат почти чистую клетчатку и являются ценным материалом для получения целлюлозы, кроме того, они применяются, при изготовлении спасательных курток и жилетов. Корневища, содержащее до 40% крахмала, могут идти на корм скоту вместо картофеля, молодые побеги используются в пищу человеком и напоминают вкусом спаржу. Рогоз употребляется для производства корзин, циновок, настила крыш и т. д.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных