Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КУДА ДЕЛОСЬ "ОСОБОЕ МНЕНИЕ"?





В проекте упразднен институт особых мнений судьи. Вряд ли это обоснованно. Более того, особые мнения должны быть обязательным поводом для проверки дела в порядке надзора.

Попов С.А. Поправка 3.226 говорит вот о чем: если имеется особое мнение судьи в деле, то это дело подлежит истребованию в порядке надзора в обязательном порядке. Это очень важно: когда мнения судей разделились, дело нужно истребовать в порядке надзора.

Председательствующий. Пожалуйста, Елена Борисовна.

Мизулина Е.Б. Мы отказались от этого принципа и поэтому предлагаем поправку отклонить. Мы избрали другой принцип надзора (мы с вами сегодня его много обсуждали) - в зависимости от прав сторон.

Председательствующий. Ставлю на голосование. Кто за то, чтобы поправку принять? Мнение комитета - отклонить.

 


ВОЗБУЖДАТЬ ТОЛЬКО ПО ФАКТУ!


Мы порой узнаем из средств массовой информации, что в отношении такого-то лица возбуждено уголовное дело. Журналистам можно простить такую формулировку. Между тем действующий кодекс предусматривает, что уголовное дело возбуждается в тех случаях, когда есть веские основания полагать, что совершено преступление, то есть уголовное дело возбуждается только по факту совершения преступления. И никак не против Иванова, Петрова, Сидорова. Не в отношении такого-то, что он украл, а исключительно по факту кражи.

Новый УПК возводит в ранг закона возможность возбуждения уголовного дела "в отношении лица". В то же время единственным основанием к возбуждению уголовного дела разработчики проекта УПК справедливо признали не те или иные сведения о личности, а наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления. Этой же точки зрения придерживались многие советские и российские процессуалисты.

Нелишне вспомнить, что уголовные дела "в отношении кого-то" возбуждались в сталинские времена. В период борьбы с культом личности Сталина и его последствиями возбуждение уголовных дел "в отношении лица" было справедливо признано одним из процессуальных условий беззакония.

К чему приведет возбуждение дел в отношении лица? К тому, что одна из следственных версий всегда будет приоритетной.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных