Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Примерные упражнения двух малых круговых потоков




Организация занятий: команда разбита на две группы, которые располагаются на рубеже центровой линий у боковых бортов (рис. 26). Игроки одной группы, выполняя упражнение (стрелка I), быстро подхватывают шайбу и передают ее хоккеисту из другой группы (стрелка II), а сами занимают место в этой группе, готовясь повторять упражнение.

Упражнение 1. Игрок, продвигаясь к воротам, обводит стойки и внезапно делает завершающий бросок.

Варианты:

1. То же, но, обводя стойки, хоккеист исполняет финты.

2. То же, но в ходе обводки стоек одновременно с финтом делает ускорение.

3. То же, но, бросив шайбу по воротам, хоккеист делает ускорение и стремится или повторно атаковать ворота (если шайба отбита вратарем), или, подхватив следующую шайбу у лицевого борта, сразу передать ее партнеру для повторения упражнения с атакой других ворот.

4. То же, но хоккеисты выполняют упражнение со сменой ритма, то неожиданно приостанавливаясь, то внезапно делая ускорение.

5. То же, но первые стойки хоккеист обводит, катясь боком, спиной вперед.

Методические указания: 1) после атаки ворот продольную передачу игроку, находящемуся в другой группе, следует делать на свободное место так, чтобы хоккеист имел возможность в ходе наращивания скорости без промедления приостанавливать шайбу и выполнять упражнение; 2) тренер должен следить, чтобы на и. п. обеих групп всегда находилось примерно одинаковое количество игроков, особенно, когда упражнение проводится в шесть-восемь и более шайб; 3) через определенные промежутки времени следует менять направление потока.

Упражнение 2. Хоккеист ведет одновременно две шайбы и с ходу атакует ворота. Затем, подхватив две шайбы у лицевого борта, игрок поочередно посылает их партнеру, находящемуся в другой группе.

Вариант. То же, но игрок по мере приближения к во-

 


ротам обводит стойки, исполняет ускорения, финты, часть дистанции бежит боком, спиной вперед.

Методические указания: 1) хоккеист должен стремиться, чтобы в ходе ведения шайба не отходила далеко от крюка клюшки; 2) повторный бросок шайбы в ворота хоккеисты должны делать с паузой (или по льду), чтобы не травмировать вратаря.

Рис. 26 Рис. 27

 

Упражнение 3. Два игрока, передавая друг другу шайбу, с ходу атакуют ворота. Затем, подхватив шайбу у лицевого борта, играют в одно касание между собой, выкатываются в среднюю зону и передают шайбу партнеру другой группы для повторения упражнения.

Варианты:

1. То же, но на пути к воротам расставлены стойки, низкий бортик, бортик с вырезами. Хоккеист, преодолевая препятствия, с ходу атакует ворота.

 


2. То же, но хоккеисты передают шайбу в одно касание.

3. То же, но игроки выполняют упражнение, действуя одновременно в две-три шайбы.

4. То же, но игроки выполняют упражнение с резкой сменой ритма.

5. То же, но в завершающей фазе атаки один из игроков создает помеху вратарю, готовится добить шайбу в ворота.

Методические указания: 1) важно следить, чтобы шайба посылалась партнеру точно па крюк или еще лучше на некоторое опережение; 2) в момент приостановки шайбы игрок должен уделить особое внимание оценке обстановки и выбору дальнейших действий.

Малые круговые потоки могут исполняться "восьмеркой" (рис. 27). Здесь команды разбиты на четыре группы, каждая из которых располагается между красной и синей линиями у бокового борта. К примеру, хоккеисты группы А ведут шайбу, затем атакуют ворота I, после чего подхватывают шайбу, выкатываются с ней в среднюю зону и посылают ее игрокам группы Г и сами занимают место в этой группе. Игроки этой группы повторяют упражнение, атакуя ворота II и посылая шайбу игрокам группы А, а затем занимают место в этой же группе. Игроки группы Б и В одновременно в другом потоке также проводят упражнение, атакуя то одни, то другие ворота.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных