Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кровля из металлочерепицы




Название «металлочерепица» довольно условно: с одной стороны, на кровле этот материал действительно напоминает натуральную черепицу, с другой – он представляет собой, как правило, не мелкоштучные плитки, а цельные профилированные листы из стали, покрытой защитно-декоративным полимерным слоем. Срок службы металлочерепицы обусловливается, прежде всего, тремя факторами: качеством стали, типом полимерного покрытия и качеством профилирования (письменная гарантия составляет 5–15 лет). Толщину листа металлочерепицы задают производители стали, обычно она составляет 0,45–0,5 мм. Более тонкий лист (0,4 мм), по мнению специалистов, тяжело монтировать, он слишком легко гнётся, поэтому подходит исключительно для небольших построек. А более толстый (от 0,55 мм и выше) сложнее профилировать, не нарушая геометрии листа. Сталь обязательно должна покрываться сначала слоем цинка, который предохраняет её от коррозии, затем пассивирующим (связующим) слоем и только потом – защитно-декоративным полимерным слоем.

Последний бывает нескольких типов. Самое популярное у нас покрытие – полиэстер (РЕ) на основе полиэфира. Потребителей привлекает в нём, прежде всего, низкая стоимость, хотя есть и другие достоинства: высокие цвето- и теплостойкость (выдерживает до +120°С), хорошая сопротивляемость коррозии. Однако из-за небольшой толщины (25–30 мкм) полиэстер не слишком прочен, легко царапается. Его разновидность – матовый полиэстер (РЕМА). Он также изготавливается на основе полиэфира, но не блестит, а главное – имеет толщину 35 мкм. Поэтому он прочнее, хотя всё же не настолько, как пурал (PU), толщина которого составляет 50 мкм. Основа пурала – полиуретан с добавками полиамида. Это покрытие отличает высокая стойкость не только к механическому износу, но и к коррозии, высоким температурам (до +120°С), вредной городской «химии» и – что особенно важно – к ультрафиолету. Именно способность довольно быстро выцветать, а также портиться при нагреве свыше +60°С делают ещё одно покрытие – пластизол (PVC) не самым удачным, особенно для применения в южных регионах. В то же время прочность этого полимерного слоя на базе ПВХ и пластификаторов самая высокая – 200 мкм, отсюда и наибольшая устойчивость к повреждениям и ржавчине. Наконец, ещё одно покрытие – ПВФ2 (PVDF), на 80% состоящее из поливинилфторида и на 20% из акрила. Оно, напротив, сохраняет цвет лучше, чем любой другой материал, что в сочетании с хорошей теплостойкостью (до +110°С) позволяет использовать его в жарких климатических зонах. Кроме того, он красиво блестит и у него самая широкая цветовая гамма – около 30 позиций, включая модный цвет «металлик». Для сравнения: у пурала, как правило, около 15 цветов, у полиэстера – около 12, у матового полиэстера – 6–7. Но вместе с тем ПВФ2 – самое дорогое покрытие, хотя его толщина – 25–27 мкм, так что это не слишком прочный материал.

Внешне металлочерепица разных марок отличается, прежде всего, геометрией листа (профиля). Самый распространённый рисунок – черепичный, однако при этом высота волны бывает разной, а кроме того, существуют профили с симметричной и асимметричной волной относительно продольной оси. Профиль не только определяет дизайн материала, но также придает листам жёсткость, компенсирует температурные расширения-сжатия. Качественное профилирование – залог долговечности кровли, основные его приметы таковы: точное соблюдение геометрии листа, толщина стали на изгибах такая же, как и на ровных участках, отсутствие повреждений полимерного слоя, наличие капиллярного паза и пр.

Металлочерепица подходит для кровель с уклоном от 12–14 градусов и несложной геометрией. Можно ли укрыть ей сложную кровлю? Разумеется, ведь она легко режется, а башенки или конусы можно выполнить из того же материала (сталь плюс полимер), только непрофилированного. Правда, в случае сложной кровли будет много отходов, так что стоимость её существенно возрастёт.

Несомненным достоинством металлочерепицы является лёгкость. Вес квадратного метра стального листа обычно – 4–4,5 кг. Поэтому сплошная обрешётка не нужна, достаточно реек с шагом, соответствующим профилю металлочерепицы. Сама обрешётка обычно выполняется из дерева, но не так давно начали применяться перфорированные металлические планки, отверстия в которых обеспечивают хорошую вентиляцию кровли. Крепятся листы с помощью специальных шурупов-саморезов с уплотнительными прокладками из ЕПДМ. Качество самореза – ещё одно условие долговечной кровли. Он должен быть оцинкованным, а его уплотнение – атмосферостойким.

Бытует мнение, что металлочерепица сильно шумит во время дождя, гремит при порывах ветра. Специалисты же настаивают, что «вина» за это лежит не на самом материале, а на неправильно устроенном «кровельном пироге»: при той толщине утеплителя, которая требуется по СНиПам, никакого шума слышно не будет.

Как и любой строительный материал, черепица имеет общие для всех видов достоинства и недостатки. Все виды черепицы отличаются долговечностью, огнестойкостью, стойкостью к перепадам температур и водонепроницаемостью. Благодаря такому набору положительных качеств черепица применима не только для кровли жилых помещений, но и для кровли промышленных зданий и зданий общественного пользования.

Наряду со своими достоинствами черепица обладает и некоторыми недостатками. Главный из них это – её вес в сравнении с другими видами кровельных материалов. Конечно, современная черепица обладает значительно меньшей массой (металлическая, битумная). Однако традиционные виды черепицы (керамическая, цементно-песочная) могут достигать массы 60 кг на кв. метр, что повышает требования к прочности кровли и усложняет монтаж покрытия. К тому же черепицей трудно крыть кровлю сложной конструкции, но этот недостаток устранился с появлением современных видов черепицы (гибкая черепица).

Черепица и сегодня способна удовлетворить высокие требования, выдвигаемые к современной кровле, и при правильном выборе вида и формы будет надёжно защищать ваше жилище долгое время, не требуя от хозяев особого внимания и ухода.

Рис. 109. Кровля из металлочерепицы






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных