Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В зависимости от уклона и материала кровель применяют мастики с разными свойствами по тугоплавкости и морозостойкости.




Рис. 112. Пример оформления плана кровли

Контрольные вопросы

1. Как называют листы кровельной стали с заранее отогнутыми краями?

2. Каким образом осуществляют соединение листовой кровельной стали вдоль скатов крыши?

3. Как называется узкая полоска кровельной стали для крепления металлической кровли к обрешётке?

4. Назовите преимущества металлических кровель.

5. Назовите величину нахлестки волнистых асбестоцементных кровельных листов поперек ската.

6. Какая кровля является наиболее долговечной?

7. Назовите тип ленточной черепицы, которая имеет пазы только по краям.

8. Назовите вид кровли, недостатком которой является большой вес.

9. Через сколько лет первый раз нужно красить кровлю из оцинкованной стали?

10. Через сколько лет рекомендуют окрашивать металлическую кровлю?

МАНСАРДЫ

Мансарда – это чердачное помещение, приспособленное под жильё. Обустройство чердака – наиболее дешёвый способ получения дополнительной жилой площади и украшения здания, чтобы придать ему более выразительный вид. Рекомендуется устраивать мансарды в зданиях не выше четырёх этажей и ориентировать их на юг, восток или юго-восток, принимая во внимание, что температура в мансардных этажах ниже температуры жилых помещений на 2–3°С в холодное время года.

В мансарде жилые помещения должны иметь высоту не менее 2,3 м. Ширина лестниц, ведущих на мансарду, не должна быть менее 0,8 м и устраивать их желательно из передней. Площадь используемого пространства для мансарды должна составлять около 3/4 площади нижнего этажа.

Габариты помещения мансарды диктует форма крыши и уклоны её скатов. Начиная с 35° уклона крыши, чердачное пространство может быть использовано под жилые помещения.

При постройке мансарды применяют одну из двух форм крыш – двускатную или ломанную.

При ширине дома 6–8 м чаще всего делают крыши с уклоном стропил 45°, что позволяет разместить мансардное помещение с устройством частично наклонного потолка.

При меньшей ширине дома следует устраивать крыши с углом наклона 60°, что создаёт её островерхий силуэт.

При расположении мансарды в чердачном объёме форму крыши чаще всего делают ломаной, что позволяет рационально осуществлять процессы жизнедеятельности человека, размещать необходимые функциональные зоны с требуемым оборудованием.

При скошенных потолках высота вертикальных участков должна составлять не менее 16 см. Пространство за боковыми низкими стенами можно использовать для создания встроенных шкафов.

При устройстве жилых помещений в чердачном пространстве основным вопросом является обеспечение утепления объёма мансарды. Все горизонтальные, вертикальные и наклонные поверхности чердака утепляют эффективным материалом требуемой толщины. Теплоизоляционный слой не должен прерываться в местах сопряжения мансардных стен и вертикальной наружной стены дома. Поэтому обязательно утепляют небольшой участок чердачного перекрытия, ограниченного скатом крыши и вертикальной стеной мансарды.

Теплоизоляция на наклонных плоскостях крыши может быть уложена как между стропильными ногами, так и по верху их или подшита снизу. С внутренней стороны утеплителя прокладывают пароизоляцию, а затем устраивают чистую подшивку потолка – вагонкой, фанерой, гипсокартонными плитами...

Между утеплителем и покрытием кровли предусматривают воздушный зазор в 50 мм (при покрытии кровли плоским материалом – листами оцинкованной стали), или в 25 мм (при покрытии волнистым материалом – профилированной оцинкованной сталью, волнистыми асбестоцементными листами).

Рис. 113. Мансарда на чердаке

Существенно влияют на формирование архитектурного облика здания балконы, эркеры, лоджии, входы и веранды. Они создают теневую защиту помещений в жаркие солнечные дни и связывают здание с окружающей природой, значительно повышают степень благоустройства жилых домов. Рациональность применения их зависит от климатических условий района строительства.

Балкон (фр.) выступающая из стены и ограждённая решёткой, балюстрадой или парапетом, площадка на консольных балках на фасаде или в интерьере здания (места для зрителей в театре). Балконы имеют разные формы и размеры в плане, которые определяют по их функциональному назначению, а также из условий архитектурно-художественной композиции. Вынос консоли балкона обычно равен 0,8–1м., а ширина балконов, опёртых на стойки, принимается до 1,5 м. Форма балконов в плане может быть прямоугольной, трапециевидной, треугольной, волнообразной, полукруглой и др.

В зданиях с наружными несущими стенами балконы устанавливают обычно в виде консольной железобетонной плиты, надёжно закреплённой внешнележащей стеной. До укладки стен следующего этажа балконную плиту временно крепят к перекрестию, чтобы удержать её в вертикальном положении. Для установки балконной плиты в крупных стеновых блоках или несущих панелях наружных стен, устанавливают специальные отверстия или вырезы. Если несущие стены каменные, балконную плиту опирают на железобетонные консоли или на кронштейн, заделываемые в стены.

Чтобы конструкции не промерзали, применяют теплоизоляцию между балконной плитой и плитой перекрытия. В южных районах можно устанавливать балкон в виде консольного выноса панели перекрытия, там нет «мостика холода».

В зданиях с самонесущими стенами балконные плиты подвешиваются на тросах, в случаях необходимости вводят промежуточные тяжи.

Рациональная конструкция балконов в виде «этажерок», состоящих из ряда балконных плит, опираемых одной стороной на несущие поперечные стены, а другой – на стойки или на тонкие поперечные стены, имеющие свои фундаменты или опёртые на консоли.

Пол балкона на 50–80 мм ниже уровня пола комнаты. Высота ограждения 0,9–1,0 м.

Эркер (фонарь) – застеклённый или имеющий много окон выступ в стене здания.

Эркер представляет собой вынесенную из плоскости стены фасада часть жилой комнаты, ограждённую с трёх сторон стенами, имеющими оконные проёмы или сплошные остекления. Эркер увеличивает площадь комнаты и расширяет связь помещений с окружающим пространством, увеличивая его обозреваемость.

Эркер устраивается либо на всю высоту здания с опиранием на собственные фундаменты, либо на один или несколько этажей с опиранием на поэтажные консоли. Форма эркеров в плане бывает треугольной, прямоугольной, трапециевидной, полукруглой и др. В зданиях с наружными несущими стенами опорная конструкция эркера состоит из консольных плит (как у балкона), поэтажных консольных балок и плит или мощных консолей-кронштейнов, расположенных в основании эркера, несущих вес всех эркеров вышележащих этажей. Целесообразно устраивать эркеры, опирающиеся на фундамент, а их стены включать в систему несущих стен дома. В эркере применяют наиболее эффективный утеплитель, позволяющий ограничивать его толщину до 40–50 мм, что соответствует обычной толщине слоя звукоизоляции перекрытия. Если нижнее перекрытие эркера образовано консольным выпуском панели, то утеплитель подводят снизу или укладывают утепляющую плиту, а на несущую панель настилают слой пароизоляции, звукоизоляции и чистого пола. Верхнее перекрытие эркера решают как совмещённую крышу. Пол эркера устанавливают на одном уровне с полом комнаты.

Лоджия (ит.) – помещение, открытое с одной или нескольких сторон, где стену заменяет колоннада, аркада, парапет и т.д. Может быть отдельным сооружением или родом балкона, углубленного в здание.

Лоджия, в противоположность эркеру, врезается в объём здания, занимая ту часть площади и объёма, которые могли бы входить в состав отапливаемых помещений. Лоджии часто располагают одну под другой в несколько рядов, а иногда они проходят по всей плоскости фасада. В зданиях с поперечными несущими стенам лоджии выполняются наиболее просто. В этом случае стены лоджий утепляют так же, как торцовые стены дома. Зазоры утепляются. Полы устанавливают с уклоном 1–2° и выполняют из плиток, уложенных по цементному раствору по слою гидроизоляции.

Входы и веранды

Над входом в здание устанавливают навес с вылетом, обеспечивающим защиту от дождя. В зданиях с несущими продольными стенами плиты навесов обычно заделывают в стене консольно. В зданиях с навесными стенами козырек устраивают с вылетом 3–5 м на стойках, которые устанавливают на фундамент.

При входе в здание устраивают тамбур. Тамбур позволяет создать постоянный тепловой комфорт на лестничной клетке или в вестибюле. В жилых зданиях II климатического района тамбур делают одинарным с двойными дверями, I – двойной с тройными дверями, III, IV – тамбуров не устанавливают.

Размеры тамбура зависят от пропускной способности входа, от расположения дверей и способов их открывания. В зданиях, где нет нерегулярного движения людей, глубину тамбура принимают от 1,2 до 1,4 м. Ширина тамбура определяется габаритами лестничной клетки. Внутренние стенки тамбура делают деревянными, каркасными, заполоненными щитами с плитным утеплителем или филёнчатыми. В общественных зданиях в тамбурах устанавливают тепловую завесу.

Веранда – не отапливаемое крытое помещение, остеклённое или частично остеклённое с наветренной стороны или не застеклённое (терраса). Обычно устраивается в детских садах, яслях, домах отдыха, санаториях, малоэтажных зданиях из деревянных стоек с обвязкой, стойки опираются на фундаменты, либо выполняют их с капитальными стенами.

Контрольные вопросы

1. Назовите величину разницы температур в мансарде и нижележащем этаже.

2. На какую сторону стран света желательно ориентировать мансарды?

3. Назовите минимальную высоту мансарды.

4. Какой вид кровли следует применять над мансардными этажами?

5. В каких зданиях по высоте более благоприятные гигиенические условия в мансардах этажах?

6. Из какого помещения желательно устраивать лестницы в мансарду?

7. Какие климатические параметры являются неудовлетворительными в мансардах?

8. Дайте определение лоджии.

9. Дайте определение балкона.

10. Какой уклон должна иметь верхняя поверхность балконов от стены?

11. В каких климатических районах устраивают тамбуры?

12. Назовите минимальную глубину тамбура.

13. Какой высоты принимается ограждение балкона?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных