Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Размеры и размещение




Размеры и форму задаёт заказчик. Рекомендуемая площадь 17–35 м². Каждый кубометр объёма бассейна свыше 35 м² увеличивает стоимость на 5%.

Оптимальная глубина – 1,5 м, достаточно для скользящих прыжков в воду и подводных переворотов. Мелководная часть до 0,9 м и местное углубление (с покатыми стенками) до 2,2–2,4 м для прыжков с упругой доски улучшат эксплуатационные качества бассейна, но увеличат строительные расходы не менее, чем на 25%. Располагать бассейн лучше в цокольной (подвальной) части здания. Бассейн на верхних этажах – это не только усиление конструкций, но и опасность затопления дома.

Конструкция чаши должна быть прочной, герметичной, нетеплопроводной, художественно выразительной. Помимо прочности конструкции, чаши нужно рассчитывать на потери тепла. В каждом случае необходимо выбирать наиболее подходящий вариант. Самый главный вопрос о гидроизоляции. Панельные чаши быстро возводятся, но они относительно дороги, имеют много швов, ограничены по форме. При высоком уровне залегания грунтовых вод обычно применяют железобетонные, кирпичные или металлические чаши (кессоны) с наружной гидроизоляцией и обязательным проведением дренажно-осушительных работ на площадке.

Металлические бассейны уступают свои позиции чашам из полимерных материалов.

Отделку чаще проводят плёнкой ПВХ (быстрее и дешевле), мозаикой или керамической плиткой (надёжнее и декоративнее). Большой выбор размеров ячеек мозаики (10–50 мм) и широкая цветовая гамма (250 оттенков) позволяют создать неповторимый дизайн и украсить любые сложные формы. Стеклянная мозаика хорошо противостоит образованию бактерий и отложению известкового налёта. Её ставят методом аппликации на водостойкий клей, а швы тщательно затирают.

Рис. 128. Открытый бассейн






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных