Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Строительство современной финской бани




Финская сауна по устройству почти не отличается от русской, для внутренней отделки которой используют древесину. Однако при строительстве сауны наряду с древесиной применяют другие материалы.

Сауна несколько меньше чем, русская баня. Практика показывает, что на площади 3,3 м2 могут разместиться в зависимости от расположения полок 3–4 человека, на площади 4,5 м2 могут париться 6 человек. Независимо от площади пола высота потолка всегда постоянна – 210 см, что позволяет использовать стандартные двери высотой 190 и шириной 60 (70) см. Скамьи в бане предусматривают в двух уровнях, верхняя часто служит полком. Ширина полка не менее 50 см. Идеальное расстояние полка от пола 105 см.

Электроплиту для нагрева камней обычно располагают в ближайшем к двери углу. В банях с дровяным отоплением печь размещают таким образом, чтобы сократить длину дымовой трубы внутри помещения бани до минимума. Вокруг печи устанавливают предохранительные перила.

Вентиляция. При определении площади вентиляционного отверстия рекомендуется пользоваться следующими соотношениями: 24 см2 отверстия на каждый 1 м3 парилки. Располагают вентиляционные отдушины так, чтобы одна находилась на расстоянии 30 см от пола, другая – на противоположной стене в 30 см от потолка.

Конструкция сауны. Стены финской сауны обычно делают бревенчатыми или каркасного типа с теплоизоляцией. Внутри здания сауну строят с кирпичными или бетонными стенами, обшитыми изнутри досками с пароизоляцией.

Стены из кирпича сохраняют меньше тепла. Особенно хорошо сохраняют тепло каркасные стены с наполнителями из минеральной ваты или стекловолокна, теплопроводность которых в 3 раза меньше, чем древесины.

Финскую сауну строят на фундаменте, который изготовляют так же, как для русской бревенчатой бани. При сооружении сауны с каркасно-обшивными стенами каркас делают из стоек сечением от 80 ´ 80 до 120 ´ 120 мм и горизонтальных элементов из брусьев такого же сечения. Для гидроизоляции между фундаментом и каркасом бани укладывают двойной слой рубероида. Основные стойки каркаса устанавливают на расстоянии 900–1200 мм и крепят к нижней и верхней обвязке потайными шипами и металлическими скобами.

Рис. 130. Двери в баню: 1 – обшивка; 2 – деревянная ручка; 3 – пароизоляция;
4 – минеральная вата; 5 – обвязка двери

Рис. 131. Оконный блок: 1 – обшивка бани; 2 – каркас; 3 – коробка; 4 – отлив;
5 – раскладка; 6 – стекло; 7 – замазка; 8 – уплотняющий шнур; 9 – наличник;
10 – оконный блок

Потолок бани состоит из балок, подшивки, пароизоляции и утепления. Балка перекрытия представляет брус или доску из деревьев хвойных пород.

Дверь парной делают каркасной с паровой изоляцией и утепляющим заполнителем.

Окно слишком большой площади и расположенное высоко на стене увеличивает потери тепла. Для нормального освещения достаточно иметь окно размером 700 ´ 500 мм.

Полы делают сплошными деревянными или бетонными с настилом из деревянных планок, предохраняющих ноги парильщика от охлаждения.

Скамьи и полок изготавливают из осины или из берёзы. Скамьи делают из досок – планок с зазорами. Планки не красят, не лакируют и ничем не пропитывают, чтобы не раздражать кожу.

Помещение для мытья. В финскойсаунемоются в отдельно расположенном от парной помещении. Моечное помещение оборудуются скамьями, ёмкостями для горячей и холодной воды, ковшиком и другими принадлежностями для мытья.

Теплоизоляционные материалы характеризуютсякроме коэффициента теплопроводности объёмной массой, влажностью, стойкостью к эксплуатационным факторам.

Объёмная масса зависит от пористости материала, которая в свою очередь влияет на теплоизоляционные свойства. Чем больше объемная масса, тем хуже теплоизоляционные свойства материала. Верхний предел объемной массы всех теплоизоляционных материалов 600 кг/м3

При увлажнении материала воздух вытесняется из пор водой, теплозащитные свойства материала значительно ухудшаются, так как вода проводит тепло в 25 раз лучше, чем воздух.

Биостойкость – способность материала сопротивляться разрушающему действию микроорганизмов, грибков и некоторых видов насекомых. Жизнедеятельность микроорганизмов активизируется во влажной среде, поэтому для повышения биостойкости теплоизоляционные материалы должны быть водостойкими.

Огнестойкость –способность материала сопротивляться воздействию огня – зависит от степени возгораемости. По степени возгораемости материалы делятся на несгораемые (минеральная и стеклянная вата, вермикулит, керализит, пеностекло), трудносгораемые (минераловатные и стекловатные изделия на синтетической связке, фибролит, арболит) и сгораемые (древесноволокнистые и древесностружечные плиты, камышит и пенопласты).

Для теплоизоляции сауны лучше использовать материалы из неорганических веществ, органических отходов и некоторые виды пластических огнестойких масс. Применение их позволяет поддерживать заданный микроклимат в парной, снижает массу строения. Для теплоизоляции стен и потолка пригодны жесткие и полужесткие маты и плиты из минеральной и стеклянной ваты, которые фиксируют в плоскости каркаса бани прижимными деревянными перемычками.

Дрова – наиболее распространённый вид топлива для банных печей. Теплота сгорания дров зависит от их влажности и вида древесины. Лучшее топливо – твёрдые лиственные породы деревьев, причём дрова с большей плотностью выделяют больше тепла. В любом случае дрова, которые при горении дают высокое, ровное пламя и не искрятся, считаются наилучшими для нагрева камней.

Каменка

Все банные печи имеют каменку, которая аккумулирует тепло во время топки и затем передает его в атмосферу парной. В зависимости от способа размещения различают печи с открытой и закрытой каменкой. В печах с открытой каменкой камни уложены кучей над топкой и не защищены сверху огнеупорной кладкой. Выбор каменки для нагрева парилки в значительной степени зависит от того, как пользуются баней.

Расположение печи в бане

Независимо от типа печь обычно размещают у стены рядом с входной дверью, напротив окна. Такое расположение наиболее удобно для тех, кто топит баню, так как не нужно носить дрова через все помещение. Дверца печи открывается в парную или в тамбур. При всех вариантах дверцу следует располагать возможно ближе к полу. Печь в русской бане делают обычно кирпичной, ее размеры зависят от объёма парной.

Устройство печи

В каждой печи различают основание, корпус и дымовую трубу.

Основание печи делают прочным и надежным. У печей массой более 750 кг основанием служит фундамент. Печи массой до 750 кг можно ставить на бетонном полу без фундамента.

Корпус печи состоит из топки, зольника, дымоходов с каменкой.

Топка предназначена для сжигания топлива и получения высоконагретых дымовых газов.

Зольник расположен под колосниковой решеткой топки и предназначен для сбора золы, образующейся при сжигании твердого топлива, и регулирования подачи воздуха в топочное пространство. При отсутствии зольника воздух попадает в топку через дверцу и не проходит сквозь толщу топлива, которое в этом случае сгорает не полностью. Дымоходы предназначены для отвода газов из топки в дымовую трубу. Во время сжигания топлива стенки дымоходов поглощают тепло дымовых газов и затем отдают его через наружные теплоотдающие поверхности печи в помещении.

Каменку в печи устраивают для увеличения площади тепловоспринимающей поверхности и теплоаккумулирующей способности дымоходов.

Поскольку каменка играет важную роль, аккумулируя тепло и создавая безрадиационный нагрев, характерный для бани, то подбор камней для нее имеет большое значение. Камни должны удовлетворять следующим основным требованиям: не расширяться от тепла, чтобы не вызывать образование трещин в печи, не крошиться, обладать большой теплоёмкостью.

Нагрев воды. Для мытья в бане после парения необходима горячая вода. Нагреть воду можно в котле, вмазанном в отопительную печь или в змеевике, установленном в топке. В русской бане воду из котла по мере ее нагрева переливают в емкость с деревянной крышкой.

Дымовая труба в зависимости от способа и места установки может быть насадной, размещаемой непосредственно на печи, или коренной, стоящей отдельно возле печи.

Материалы для кладки печи

Для дровяных печей используют кирпич глиняный обыкновенный красный, а для газовых и каменноугольных – огнеупорный гжельский и шамотный. Кирпич должен быть правильной формы и нормального обжига, без трещин и вкрапления камней и дутиков. При кладке печи необходимо соблюдать общие правила печных работ. Красный кирпич для лучшего сцепления с глинисто- песчаным раствором замачивают в воде, гжельский и шамотный не замачивают, а только обливают водой, чтобы удалить пыль.

Противопожарные мероприятия при установке печи

Наружные поверхности печей, труб, дымовых каналов, близко расположенных к сгораемым конструкциям, отделяют воздушными промежутками или изолируют разделками из несгораемых теплоизолирующих материалов. Для защиты стен бани от загорания их поверхности обшивают листом асбеста или двумя слоями войлока, пропитанного глиной и кровельной сталью. Сгораемые конструкции крыши должны отстоять от наружной поверхности кирпичных дымовых труб не менее чем на 130 мм, а сгораемая кровля на 260 мм.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных