Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кровля из цементно-песчаной черепицы. Цементно-песчаная черепица – это «сестра» керамической, нередко их объединяют под названием «натуральная черепица»




Цементно-песчаная черепица – это «сестра» керамической, нередко их объединяют под названием «натуральная черепица». Она также производится из природного сырья – кварцевого песка и портландцемента. Последний представляет собой смесь тонко помолотого известняка и глины, обожжённую при температуре около 1000°С, в которую затем добавлен гипс. Изготовление черепицы выглядит следующим образом: цементно-песчаная смесь, в которую включены органические красители (окиси железа), формуется, прессуется, затем сутки сушится при температуре 60°С, после чего окрашивается второй раз (теперь уже акриловыми красками), проходит через тоннельную печь и становится готовым изделием. Поскольку черепица окрашивается в массе, ей можно придать практически любой цвет. Второй, акриловый слой очень тонкий, он необходим для более длительного сохранения цвета под воздействием солнечных лучей. Но даже когда он через 25–30 лет сойдёт, плитка всё равно останется «цветной». Не стоит распространять некоторую неприязнь, которая существует у нас по отношению к бетону, на бетонную крышу, ведь она лишена основного его недостатка: неспособности «дышать». Черепичная кровля прекрасно «дышит» через стыки плиток.

Цементно-песчаная черепица обладает всеми достоинствами глиняной «сестры», только, быть может, менее нарядная, да и то – иногда. Чаще же невооруженным глазом сложно отличить одну от другой. По сравнению с отдельными «представителями» керамики, у цементно-песчаной черепицы могут быть более высокие прочность и морозостойкость, что актуально, учитывая суровый нрав нашей зимы (отсюда и достаточно хорошая гарантия – 20–35 лет). Поскольку портландцемент во влажных условиях твердеет годами, цементно-песчаная черепица набирает прочность в процессе эксплуатации. Это выгодно отличает её от других видов черепицы, которые с течением времени «стареют» – теряют свои технические свойства. Форма цементно-песчаной черепицы, как правило, пазовая, правда, паз чаще всего один – вертикальный. Что касается области применения доборных элементов, монтажа и т.д., то тут разницы между «сёстрами» нет. А вот в цене есть: цементно-песчаная дешевле.

Рис. 107. Внешний вид цементно-песчаной черепицы






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных