Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принципиальная схема приемника.




Транзисторный приемник выполнен по схеме прямого усиления 2 - V - 3. В нем имеются два каскада усиления высокой частоты (ВЧ), один детекторный каскад и три каскада усиления низкой частоты (НЧ). Наличие двух каскадов усиления ВЧ позволяет усилить напряжение приходящего сигнала примерно в 1600...1900 раз, что необходимо для обеспечения надежной работы детекторного каскада приемника.

Входной колебательный контур состоит из катушки L 1 и конденсатора переменной емкости (КПЕ) С1, с помощью которого приемник настраивают на определенную радиовещательную станцию. Контур L1C1 является одновременно внутренней магнитной антенной. Принятый и выделенный контуром модулированный сигнал ВЧ индуктирует э. д. с. в катушке связи L2, соединенной с двух каскадным усилителем ВЧ, собранном на транзисторах VI и V2, которые включены по схеме с общим эмиттером. Один вывод катушки L2 соединен непосредственно с базой транзистора V 1, а другой через конденсатор С2 подключен к его эмиттеру. Необходимое начальное напряжение смещения на базу транзистора V1 для обеспечения нормального режима его работы снимается с делителя напряжения, составленного из резисторов R1 и R2. Резистор R3 в цепи эмиттера предназначен для стабилизации коллекторного тока транзистора V1 в пределах 0,8 - 1,0 мА. Этот же резистор служит нагрузкой для токов в. ч., усиленных в первом каскаде усиления ВЧ.

 

 

Рис. 21. Детекторный приемник с 3-х каскадным усилителем ЗЧ.

 

Между первым и вторым каскадами усиления ВЧ осуществлена непосредственная связь: база транзистор V2 второго каскада соединена с эмиттером транзистора VI первого каскада. При таком соединении упрощается связь между транзисторами и исключается необходимость в дополнительных резисторах и конденсаторах, благодаря чему упрощается схема и возрастает усиление сигнала. Стабилизация коллекторного тока транзистора V2 достигается с помощью резистора R5. Его сопротивление подобрано таким, чтобы коллекторный ток был равен 1,6 - 1,8 м А. Токи ВЧ проходят через конденсатор С4, подключенный параллельно резистору R5. Сопротивление конденсатора для этих токов значительно меньше сопротивления резистора. Резистор R4 является нагрузкой транзистора V2 второго каскада усилителя ВЧ.

Усиленный модулированный сигнал ВЧ с нагрузки R4 через разделительный конденсатор СЗ поступает на детекторный каскад, в котором происходит процесс выделения сигнала НЧ. Высокочастотная составляющая отфильтровывается П - образным фильтром, состоящим из резистора R8 и конденсаторов С5, С6, а сигнал НЧ выделяется на нагрузочном резисторе R9.

В детекторном каскаде применен транзистор V3. Резисторы R6, R7 обеспечивают электрический режим транзистора, необходимый для его работы в качестве детектора. В отличие от детекторных каскадов, собранных на полупроводниковых диодах, детектор на транзисторе обладает несколько большим коэффициентом передачи, чем и объясняется применение его в данной схеме. Однако мощность сигнала НЧ, полученного в результате детектирования, недостаточна для приведения в действие громкоговорителя. Поэтому сигнал после детектирования подается на усилитель низкой частоты (УНЧ). Связь детекторного каскада с УНЧ осуществляется через переходной конденсатор С7, емкость которого выбрана достаточно большой (5 мкФ) для того, чтобы уменьшить потери переменной составляющей сигнала НЧ, снимаемого с движка переменного нагрузочного резистора детекторного каскада (R9). Этот же резистор, выполняет роль регулятора громкости.

УНЧ состоит из трех каскадов с непосредственной связью между ними.

- Первый каскад (на транзисторе V4) - структуры р - п – р;

- Второй (на транзисторе V5) - структуры п - рп;

- Выходной (на транзисторах V6 и V7) - разной структуры.

На базу транзистора V4 первого каскада УНЧ подается стабилизирующее напряжение смещения с делителя напряжения, состоящего из резисторов R10 и R11. Нагрузками первого и второго каскадов УНЧ служат резисторы R13 и R17. Для улучшения частотной характеристики усилителя введена отрицательная обратная связь по переменному току, которая осуществляется через резистор R14 и конденсатор С9, соединенные последовательно в эмиттерной цепи транзистора V4.

Между базами транзисторов V6 и V7 выходного каскада УНЧ включен резистор R16 с малым сопротивлением, благодаря чему создается небольшое напряжение смещения, способствующее устранению искажений. Для обеспечения более стабильной работы усилителя и уменьшения влияния изменений температуры окружающей среды в усилителе имеется обратная связь по постоянному току, осуществляемая через резистор R15. В схеме применен развязывающий фильтр R12, С8, предотвращающий самовозбуждение приемника из-за связи каскадов через общий источник питания. Громкоговоритель В1 включен через переходной конденсатор С10 большой емкости. Сигнал НЧ, выделенный детекторной цепью и усиленный УНЧ, воздействует на громкоговоритель, преобразующий электрические колебания в звуковые.

В малогабаритном варианте приемник питается от батареи напряжением 9В. Гнездо Х1 предназначено для присоединения к приемнику наружной антенны. Чтобы устранить ее влияние на настройку входного контура, включение производится через конденсатор Сд малой емкости.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных