Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Профилактика и минимальное инвазивное лечение кариеса




 

 

Нынешний уровень знаний об этиоло­гии и патогенезе кариеса позволяет посредством различных превентивных мероприятий, замедлять развитие ка­риозного процесса.

 

 

В Германии частота заболеваемости кариесом остается как и прежде высокой. Это объясняется тем, что на возник­новение кариеса влияют культурные, технологические и экономические факто­ры современного общества. Одной из главных причин высокой заболеваемости кариесом является нежелание боль­шинства населения отказаться от вредных привычек, способствующих возникно­вению болезни. Важную роль играют распространенные в обществе традиции, предрассудки и предубеждения. Так, к примеру, пациент ожидает от врача-стоматолога проведения «активных» (оперативно-восстановительных) ме­роприятий, несмотря на то, что во мно­гих случаях для излечения кариеса дос­таточно применения профилактических мероприятий и при настаивании пациента врач вынужден прибегать к пломби­рованию. Распространению этой тенденции способствуют и экономические причины. Использование местной анес­тезии, эффективных и безболезненных методов лечения, применение соответствующих эстетическим требованиям материалов вытесняют в сознании па­циента на второй план понимание того, что цель лечения должна заключаться в

предотвращении кариеса. Отсюда и основная проблема, обсуждаемая в настоящее время в среде стоматологов: следует ли вводить профилактику в схе­му лечебных стоматологических мероп­риятий и каким образом это лучше осу­ществить.

Кариес - заболевание, вызываемое различными факторами, что предполага­ет применение при лечении различных профилактических мероприятий. Цель первичных профилактических меропри­ятий - проведение фтористой профилак­тики, изменение режима питания, что предотвращает возникновение очагов ка­риеса.

Вторичное профилактическое лече­ние заключается в раннем диагностиро­вании существующих поражений (напри­мер, начальные кариозные поражения ди­агностируют с помощью рентгенографии с использованием прикусного устройст­ва). Затем - с целью предотвращения воз­никновения новых поражений или даль­нейшей потери твердых тканей зубов осуществляют необходимые терапевти­ческие мероприятия (реминерализация, герметизация фиссур).

На этапе третичного профилакти­ческого лечения существующие кариоз­ные поражения лечат, одновременно пре­дотвращая возникновение и развитие дальнейших поражений специальными оперативно-восстановительными мето­дами с минимальным инвазивным лече­нием.

В процессе обучения студентов в учеб­ных пособиях разделяют профилактические и оперативно-восстановительные мероприятия, однако при лечении боль­ных такое деление не проводят, так как эти мероприятия проводят комплексно. На результат лечения влияют привычки, привитые в семье, общественное поло­жение пациента, состояние кариозной активности в момент лечения, режим питания, применение соединений фтора и осуществление пациентом мероприятий фтористой профилактики, состояние гигиены полости рта, а также возраст па­циента.

Общие профилактические меро­приятия (фторирование поваренной соли, программа обучения правильной технике чистки зубов и т. д.) должны до­полняться программой индивидуаль­ной профилактики, составленной с по­мощью лечащего врача-стоматолога и гигиениста. Стандартная программа про­филактических мероприятий не всегда подходит всем пациентам. Для каждого из них индивидуально определяют цель профилактических мероприятий и выби­рают соответствующие методы.

Несмотря на то, что в последующих главах профилактические и оперативные мероприятия описаны раздельно, они представляют собой единую целостную систему.

Основными составляющими профи­лактической противокариозной тера­пии являются:

- установление правильного режима пи­тания;

- применение фторсодержащих карио-статических препаратов;

- герметизация фиссур;

- осуществление гигиенических мероп­риятий полости рта.

Кроме вышеназванных существует ряд других профилактических мероприятий, эффективность и целесообразность при­менения которых еще предстоит опреде­лить.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных