Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Функции ткани пульпы и ее дистрофические изменения




Ткань пульпы выполняет четыре основ­ные функции свободной соединитель­ной ткани:

- пластическую;

- трофическую; _ регуляторную;

- защитную.

Пластическая функция заключается в образовании дентина из одонтобластов. Образование первичного дентина (орто-дентина) и вторичного дентина, проис­ходящее на протяжении всего периода жизнеспособности зуба, обусловлено фи­зиологически. В результате образования вторичного дентина происходит посте­пенное уменьшение объема камеры пуль­пы и просвета корневых каналов.

В ответ на нефизиологическое раздра­жение (например, кариес или патологи­ческое стирание) одонтобласты образуют третичный защитный дентин, что явля­ется составной частью защитной реакции комплекса пульпа-дентин на воздействие внешних раздражителей. Образование третичного дентина всегда происходит на участке воздействия патологического раз­дражения. Если вследствие какого-либо повреждения часть слоя одонтобластов погибла, то пульпа всегда способна вос­полнить дефект новообразовавшимися одонтобластами.

С возрастом регенерационная способ­ность пульпы снижается. Слой одонтоб­ластов зубов пациентов пожилого возрас­та значительно истончается.

К возрастным изменениям ткани пуль­пы относятся: уменьшение плотности фибробластов, увеличение количества коллагеновых волокон и уменьшение плотности сосудов.

Дистрофические изменения пульпы носят не только инволюционный харак­тер, но возникают при травмировании, в процессе выздоровления, а также в ре­зультате стоматологических вмеша­тельств. Указанные причины могут при­водить к образованию во всех областях пульпы обызвествлений, локализующих­ся часто вблизи кровеносных сосудов. К дистрофическим изменениям относят также образование дентиклей.

Дентикли (камни пульпы) чаще обра­зуются в коронковой пульпе. Дентикли классифицируют в зависимости от лока­лизации на свободные, прилегающие или межуточные (интерстициальные) или от биологической структуры - истинные и неистинные. Свободные дентикли, встре­чающиеся изолированно в ткани пульпы, при усиленном образовании дентина мо­гут срастаться с внутренней стенкой ден­тина (пристеночный дентикль) или рас­полагаться интерстициально.

Истинные дентикли встречаются ред­ко, в основном, в верхушечной части кор­невых каналов. По структуре они напо­минают первичный дентин и образуются посредством дислоцированных гнезд кле­ток эпителиальной оболочки Гертвига, обладающих одонтогенным потенциа­лом.

Неистинные дентикли встречаются часто и локализуются, в основном, в ко­ронковой пульпе. Дистрофические учас­тки ткани пульпы образуют матрицы для откладывания концентрических слоев обызвествленной ткани.

Клинически дентикли и другие диф­фузные обызвествления асимптоматич-ны, при облитерации или сужении корне­вых каналов затрудняют эндодонтическое лечение.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных