Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Травматический пульпит




Травматические повреждения зубов, в зависимости от тяжести травмы, приво­дят к возникновению пульпита или некро­зу пульпы. Трещины или сколы эмали не вызывают значительной реакции, но при подобной травме дентина и проникании бактерий в пульпу может возникнуть мани­фестированный пульпит. Наибольшая опас­ность развития пульпита существует при образовании открытого доступа к пульпе. При обычных повреждениях корон­ки (без вскрытия полости пульпы) и в тяжелых случаях (при обнажении дентин­ных канальцев) возникает острый пуль­пит и посттравматический некроз пуль­пы. При более сложных повреждениях ко­ронки после вскрытия полости пульпы и ее травмы моментально образуется сгус­ток крови, который является идеальной питательной средой для бактерий. Уже через 24 часа в пульпе возникают симп­томы острого воспаления, в отдельных случаях полный некроз пульпы можно констатировать через неделю.

В любом случае вид стоматологичес­кого лечения определяется объемом по­ражения и временем с момента травми­рования. Перелом корней вне контакта с полостью рта после образования сгуст­ка крови и временного воспаления пуль­пы спонтанно заживает.

При обширном смещении фрагментов коронки зуба следует учитывать возмож­ность прекращения кровоснабжения с последующим развитием ишемического некроза.

Аналогичные явления происходят при контузии или вывихе зубов. В результа­те обширного повреждения кровеносных сосудов в периапикальной области пре­кращается циркуляция крови и наступа­ет полный ишемический некроз пульпы. При отсутствии инфекции данное состоя­ние может сохраняться длительное время.

Наиболее благоприятный клиничес­кий прогноз для пульпы имеется при на­личии зубов с незаконченным ростом корней, поскольку в этом случае при оп­тимальных условиях возможна реваску-ляризация пульпы.

 

Ятрогенный пульпит

Препарирование кариозной полости или пломбирование жизнеспособных зубов могут вызывать раздражение пульпы. Объективная оценка воздействия в боль­шинстве случаев затруднительна, так как подлежащие лечению зубы давно пора­жены кариесом.

Раздражение, возникающие при сто­матологических вмешательствах, имеет физическое или химическое происхож­дение.

К физическим причинам относят:

- препарирование кариозной полости;

- высушивание кариозной полости;

- воздействие холодом или теплом в целом

- механическое внесение пломбировоч­ного материала или получение оттис­ка.

К химическим причинам относят ис­пользование средств для очистки и высу­шивания, а также антисептической обра­ботки корневых каналов, лаков, материа­лов для прокладок, протравливания твердых тканей, адгезивных систем и пломбировочных материалов.

Особенно часто повреждается пуль­па при обработке зуба под искус­ственную коронку или препарирова­нии кариозной полости, вредное воз­действие оказывает также вибрация, чрезмерное давление, повышение темпе­ратуры, высушивание дентина.

При препарировании дентина неред­ко вскрывают обширные участки дентин-ных канальцев. В результате разрыва отростков одонтобластов освобожда­ются медиаторы воспаления, которые вы­зывают сосудистую реакцию в пульпе.

Недостаточное охлаждение водой при препарировании приводит к перегре­ванию и пересыханию дентина. Так как дентин является плохим проводником тепла, то изменение температуры на участке дентинной стенки полости зуба в зависимости от толщины оставшегося дентина будет значительно ниже, чем тем­пература, воздействующая снаружи. При сухом препарировании кариозной полос­ти температура в пульпе может повысить­ся на 2-3° С. Известно, что уже при по­вышении температуры приблизительно на 10° С возникают необратимые повреж­дения пульпы, т. е. некроз. Особое значе­ние следует придавать высушиванию дентина. В результате обезвоживания и изменения давления в дентинных ка­нальцах ядра одонтобластов могут вса­сываться в канальцы и этот процесс час­то называют аспирацией одонтобластов. При отсутствии значительных повреж­дений возникающая воспалительная ре-

акция пульпы обычно является обра­тимой.

Некоторые стоматологические матери­алы вызывают раздражение пульпы, при­чем длительность и интенсивность раз­дражающего воздействия, толщина и сос­тояние слоя оставшегося дентина влияют на степень повреждения. При наличии тонкого слоя дентина дна полости не сле­дует применять химически активные средства очистки, асептической обработ­ки и высушивания. Широко известна био­логическая совместимость классичес­ких материалов для прокладок (цинкок-сид-фосфатцемент) и материалов для пломбирования (амальгама), однако воз­действие таких изменяющих оттенок зу­бов материалов, как композиты и стекло-иономерные цементы, изучено недоста­точно. Поэтому не следует использовать неиспытанные материалы, а для защиты пульпы целесообразно применять мате­риал с достаточно изученными свойст­вами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных